Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пьесы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина
Супер Модератор


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 13:46    Заголовок сообщения: Пьесы Ответить с цитатой

Тема: Пьесы

Арина ( 11.09.2001 в 20:25:28 )
Предлагаю пофантазировать на эту тему!
Знаете, бывает, читаешь какое-нибудь произведение и отчётливо представляешь: да оно же просто создано для постановки в театре N! Именно этот режиссёр и именно эти актёры эту пьесу превратят в шедевр, который станет сенсацией театральной жизни!
Или там в театре Z спектакль посмотришь и думаешь, выходя из зала: "А вот в театре N это сделали бы лучше!!!"
Меня такие мысли посетили, в частности, при прочтении "Багрового острова" М.Булгакова и просмотра "Чумы на оба ваших дома..." Г.Горина (под театром N в данном случае подразумевается театр на Юго-Западе)!
Это великолепные комедии, которые, как мне кажется, на этой сцене получили бы самое лучшее своё воплощение!
Какие ещё идеи есть?
Опять же, вдруг Валерий Романович, сюда заглянет...

-------------------------------------------------------------
Olga ( 12.09.2001 в 19:11:59 )
Полностью согласна по поводу "Багрового острова". Мне бы ещё хотелось увидеть на любимой сцене что-нибудь из Дюрренматта (например, "Ромула Великого", "Геркулеса ..." и др.).

-------------------------------------------------------------
Сандра ( 13.09.2001 в 17:47:21 )
"Кто боится Вирджинии Вульф" Эдварда Олби в пандан к отличному "Случаю в зоопарке".
Вот только роли распределить не берусь - м.б. у вас тут и нет Марты?
Джордж, Ник и Хани, думаю, нашлись бы...

-------------------------------------------------------------
Крошка Ру ( 14.09.2001 в 16:02:27 )
Думаю, что было бы неплохо, если бы многоуважаемый режиссер поставил бы Горина, но кажется его пьесами полностью завладел Ленком. А еще неплохо смотрелись бы Беседы с Сократом Радзинского

-------------------------------------------------------------
Нурико ( 19.09.2001 в 11:35:39 )
А еще Бернард Шоу тоже по-моему подходит по стилю к Юго-Западу

-------------------------------------------------------------
Tarantula ( 22.09.2001 в 19:14:16 )
Всё!
Этому театру любая пьеса по зубам. Хотя, можно было бы ради разнообразия поставить что-нибудь Теннеси Уилльямса или вообще мюзикл (только без микрофонов).

-------------------------------------------------------------
Olga ( 23.09.2001 в 03:46:16 )
Фейхтвангер: "Помрачение умов, или Дьявол в Бостоне", "Нефтяные острова";
Ануй: "Антигона", "Эвридика", "Томас Бекет", "Орнифль, или Сквозной Ветерок", "Жаворонок" (хотя он уже когда-то шёл); Радзинский: "Продолжение Дон Жуана".

-------------------------------------------------------------
Phoeby ( 23.09.2001 в 07:45:17 )
Я бы хотела увидеть то, что я не успела из старого репертуара. Например, Три цилиндра.

-------------------------------------------------------------
iif ( 21.11.2001 в 10:12:10 )
Какой-нибудь мексиканский сериал, но без рекламных вставок.

-------------------------------------------------------------
Клио ( 21.11.2001 в 18:40:40 )
Восстановленного "Сеньора Хуана". И в той же паре - В.Р. и Авилов в очередь.

-------------------------------------------------------------
Mary ( 23.11.2001 в 13:54:36 )
Уолтер М. Миллер-мл.
"Дарстеллер "
Это не пьеса. Это фантастический рассказ (или повесть?) о театре в компьютеризированном мире. Вещь страшноватая и очень современная. Очень "театральная" и "юго-западная"

-------------------------------------------------------------
Клио ( 1.12.2001 в 02:51:55 )
Хорошо бы теперь вернуться к идее "Смерть Иоанна Грозного"+"Царь Федор Иоаннович".

-------------------------------------------------------------
Vagabond ( 1.12.2001 в 22:17:47 )
Эти постановки неплохо смотрятся в Малом :0))
В.Р. безусловно сделал бы из них шедевр, но думаю не стоит нарушать монополию.
Да и зал ЮЗ просто не вместит всех желающих посмотреть ЭТО.

-------------------------------------------------------------
Клио ( 2.12.2001 в 03:37:44 )
А мне интересно, что В.Р. может сказать на эту тему - Человек и Власть, Власть и Народ. После его "Гамлета" не мог не последовать "Макбет". А после "Макбета" должны были появиться русские трагедии - "Годунов" (его он у Колобова в конце концов и поставил) или же Толстой, об этом несколько лет назад уже шла речь. Тем более интересно, что обе заглавные роли должен был играть один актер. А для заядлых театралов интересно было бы сопоставить работу В.Р. и его учителя, Б.Равенских. И исполнителей сравнить разных. А то "Сон", конечно, хорошо, но сон разума известно чего рождает...

-------------------------------------------------------------
Phoeby ( 2.12.2001 в 09:45:33 )
Что-то Вы в "народно-властных" постановках Ю-З "Калигулу" не упоямянули. Он разве и не об этом тоже? "Сон" - это просто замечательно. Не все бедному разуму думать, иногда и отдохнуть надо. Smile

-------------------------------------------------------------
Клио ( 3.12.2001 в 02:57:02 )
Phoeby, "Калигулу" я не упомянула, потому что здесь он чуть-чуть в стороне. А цепочка, которую я назвала, описывается формулой "Достиг я высшей власти..." и воспринимается как единый текст. Вообще, у меня сложилось впечатление, что В.Р. ставит не отдельные спектакли, а целые линии. Как есть "сквозное действие", так у него - "сквозные темы" (не знаю, есть ли такой термин, но явление - есть). И тогда в ту же тему попадут и Король в "Эскориале", и тот, что умирает, и "Мольер", и "Калигула" конечно. А на днях посмотрела римейк "Дракона" и ахнула - в финале на сцену вышел не Ланцелот, а Калигула! "Бедная, но честная жизнь в Истине", - Вам это ничего не напоминает? И у него-таки есть средство заставить людей жить в этой истине...
Другая тема - человек в борьбе с Судьбой или внешним миром. Опять-таки длинный ряд, начиная с "Женитьбы". "Жаворонок", "Старый дом", тот же "Дракон", "Носороги"... вплоть до нынешнего "Самоубийцы".
И есть спектакли для поднятия настроения: "Уроки дочкам", "Театр Аллы Пугачевой", "Три цилиндра" отчасти... Среди них "Сон" - это, мне кажется, вершина (пока что).
Вообще-то об этом много можно писать, если всерьез, - это тема уже не для сайта. Может, Крошка Ру диплом напишет? Wink

-------------------------------------------------------------
WhiteMerlin написано 08-10-2002 15:47

1. Лорд Дансени, а) "Боги горы", б) (две минипьесы в один вечер) "Блистающие врата" + "Потерянная шелковая шляпа" (мои переводы этих трех пьес можно найти в "Библиотеке Мошкова" (http://www.lib.ru) в секции "Современная зарубежная драматургия/Лорд Дансени"; существуют ли другие переводы, не знаю).

2. Том Стоппард, "Розенкранц и Гильденстерн" (причем персонажей "Гамлета" могли бы играть актеры, игравшие их в "Гамлете").

3. Оскар Уайльд, а) "Как важно быть серьезным", б) "Идеальный муж", в) "Саломея".

4. Бернард Шоу, "Назад к Мафусаилу".

5. Фридрих Дюрренматт, а) "Визит старой дамы", б) "Ангел приходит в Вавилон", в) "Физики".

6. Е. Шварц, а) Тень, б) Обыкновенное чудо

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 26-11-2002 15:58

Мне бы очень хотелось увидеть "Гамлета" в исполнении Виктора Авилова...

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 24-02-2003 15:58

А знаете такую книгу - "Призрак Оперы"? Она, к сожалению, не очень известна. Есть такой мюзикл, но если бы была пьеса для драматического театра, то, мне кажется, на Юго-Западе это смотрелось бы потрясающе. Очень серьёзная в сущности вещь... Я даже примерно представляю, кто мог бы сыграть главные роли: В.Авилов, О.Леушин и К.Дымонт... Но это, конечно, просто моё виденье.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 11-05-2004 17:13

ЕЩЕ один глюк Smile можно?
Есть такой роман о любви, смерти и жизни. О жизни, балансирующей на лезвии смерти, о любви, смеющейся над смертью, о смерти, притаившейся на каждом повороте дороги и на каждом дыхании воспаленного горла. Нет ничего больше, отчаянней и пронзительнее, чем последнее сияние любви под унылой неизбежностью смерти. Это «Жизнь взаймы» Ремарка. Я прочитала роман уже давным давно. Роман мог бы показаться банальным, но только на первый взгляд. А на второй – много философии, особого взгляда на жизнь и смерть. Там есть такие эпизоды и такие диалоги, которые легко, как нож – в масло, врезаются в память и остаются. Надолго. И очень подходят под Юго-Западный стиль (или просто похожи на Юго-Запад).
Главные действующие лица (классический треугольник): молодой автогонщик, больная туберкулезом девушка и её друг. Есть еще друг гонщика и врачи в элитной клинике. Все они – интересные персонажи и прописаны очень ярко. Жаль, что это роман, а не пьеса. Был (давно) какой-то неудачный фильм по этому роману, есть и театральная постановка «по мотивам», но уж очень далекая от оригинала и главное от ремарковской философии. А больше я ничего не видела. Ох... (тяжко вздыхаю в виртуал Smile )
Может, еще пофантазируем на эту тему – «Пьесы»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group