Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старые грехи

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина
Супер Модератор


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 13:08    Заголовок сообщения: Старые грехи Ответить с цитатой

Автор Тема:   «Старые грехи»
Anatoly написано 26-02-2002 12:33

Люди-гротески
Гротеск, карикатурное преувеличение и искажение - вот главное выразительное средство, используемое режиссёром и актёрами в этом спектакле. Самые комичные черты героев чеховских рассказов заострены, преувеличены, и тем самым эти маленькие человечки превращены театром в людей-гротесков. Прежде всего преуспевают в этом превращении актёры-гротески, обладатели фантастически невероятной внешности - Авилов и Коппалов.
Авиловские герои:
- француз месье Шампунь, попавший "На чужбине" в плен русского абсурда, и барахтающийся в этом абсурде русской жизни, словно муха в паутине;
- дьячок, пришедший в "Хирургию" удалить зуб, напуганный мрачным видом этого заведения, замученный зубной болью и непрофессионализмом эскулапа;
напоминают кукол, в лице, в глазах, в съёженных фигурах которых застыло лишь одно - УЖАС.
Живописный помещик-"славянофил" С.Беляковича, любящий порассуждать о преимуществах русской горчицы, в своём упоении становится похожим на материализацию Русской Национальной Идеи.

Путём зерна
Очень интересно построена композиция: начинается всё с бытовых сценок:
- "Радость" приобщения маленького человек к всемирной славе: в газете напечатано, как его сшибла лошадь;
- как лучше вытаскивать "Налима" из пруда.
И постепенно спектакль движется, словно прорастает, от гротеска бытового к гротеску нравоописательному ("Беспокойный гость") и социальному ("Депутат"). Финальная сцена спектакля является самой гротескной: визит маленького чиновника Дездемонова (Авилов), депутата от его "либеральных" сослуживцев к тирану-начальнику, депутат должен высказать ему всеобщее требование "Пусть этот хам уйдёт, или мы уйдём!" Начальника мы не увидим, увидим лишь тени от движений его фантастически огромной руки, взмах руки "Тебе чего?" и маленький человечек стал ещё меньше, съёжился и задрожал. Эта огромная тень сразу соединилась в моей памяти с Мрожековской РУКОЙ из "Стриптиза", и стала более понятна генеалогия гротеска драматурга С.Мрожека, его театр на Юго-Западе тоже ставил. Интересно как?

-------------------------------------------------------------
katenok_smile написано 26-03-2002 18:43

"Старые грехи"... Smile Мне так понравилось, что я ещё пойду... Smile Театр - замечательное место: можно каждый месяц смотреть спектакль - и каждый раз будет по-новому... Smile

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 06-11-2002 18:24

Вчера была на "Старых грехах" и пребываю в полном восторге! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 27-01-2003 19:29

У вас в "Старых грехах", как я заметила, столько всего, чего не было у Чехова! И в "Хирургии" даже персонажей больше, и в "Дуре" развитие событий идёт значительно дальше, чем в оригинале... Интересно, это всё находки Валерия Романовича?

-------------------------------------------------------------
'Андрей Ильин' написано 28-01-2003 09:06

Изначально спектакль состоял из 13 рассказов, и занято в нём было вдвое больше актеров, чем сейчас.

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 28-02-2003 10:51

Пребываю в состоянии непреходящего счастья. Вчера была на "Грехах"! Верите, 10 лет не видела спектакль (а до этого смотрела раз 15), а такое впечатление, что он совсем новый! Милые сердцу, любимые актеры в знаемых мною наизусть сценках - и при этом ни грамма заученности и скуки, все в состоянии полной отдачи - этим и славен наш Юго-Запад! И при этом все так "по-старому", что даже возникло то давнее, "Фанатское" желание ухватить со стола после спектакля листочек с подписями на "поздравлении"...

Очень порадовал О.Леушин в роли автора - непринужденностью и легкостью.

"Всем - спасибо!"

------------------
Zverjok

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 28-02-2003 11:44

Хотите мнение свежего человека, театралки со стажем 20 лет, в первый раз пришедшей на ЮЗ? ВОСТОРГ!!! От игры актеров и от самой постановки Чехова! Самое сильнейшее впечатление – Авилов и Гришечкин. Оригинальная находка- рассказ Леушина от автора. Хотя лично меня Леушин не задел, и мысли мои витали далеко от его реплик.
Я думаю, у каждого актера в этом спектакле есть возможность импровизации и самовыражения. Вчера и Коппалов, и Гришечкин, и Авилов были "в ударе".
Над каждой сценкой можно вдоволь посмеяться, однако и задуматься тоже. О человеческих слабостях: ложном самомнении, черствости к боли других (Хирургия), об обыкновенной трусости (Беспокойный гость), о зависимости от общественного мнения, которое добивает горе-литератора (Два газетчика), о честолюбии (Водевиль), о том, что правда лучше любой сладкой лжи (Дипломат), о подлости и высокомерии власть имеющих (Депутат).
Поневоле задумываешься об одиночестве, когда лучший друг- собачка, да и она приносит только ненужные заботы. Интересно, кто там за собачку тявкает?
В последнем рассказе было уже не до смеха, было очень жаль "маленького человечка", пострадавшего от несправедливости власти.
Кстати, о мобильниках. Я предлагаю перед началом спектаклей грозить особо "культурным" зрителям огромными штрафами за не отключение мобильников. В этот раз Авилову пришлось по ходу действия укрощать звонок. Такое неуважение зрителей возмутительно!

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 28-02-2003 12:33

Olga Dream писал(а):
Кстати, о мобильниках. Я предлагаю перед началом спектаклей грозить особо "культурным" зрителям огромными штрафами за не отключение мобильников. В этот раз Авилову пришлось по ходу действия укрощать звонок. Такое неуважение зрителей возмутительно!


Ответ.
Каюсь! Умираю от стыда! Это был новый мобильный моей дочери, в котором В ОТКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ сработал будильник (каждый день в 20.00 она смотрит "Зачарованных"). Мы чуть не провалились сквозь землю.
Ну простите, ладно?
Особые извинения - перед актерами!

------------------
Zverjok

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 28-02-2003 16:38

Olga Dream писал(а):
Поневоле задумываешься об одиночестве, когда лучший друг- собачка, да и она приносит только ненужные заботы. Интересно, кто там за собачку тявкает?

По крайней мере раньше "тявкал" Гришечкин. Но он же не может без какой-нибудь "фишки", так что я до сих пор помню жалобное собачкино "За что?!" Very Happy

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 28-02-2003 20:17

Про Гришечкина можно было нам догадаться! Кто же ещё может такое звековое оформление сделать! Его способности к воспроизведению звуков, по-моему, безграничны! Вспомнить хотя бы "Сон в летнюю ночь"! Very Happy

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 01-03-2003 17:11

Мне очень понравился разбор спектакля с точки зрения того, какие смыслы можно из него вычитывать. В связи с этим хочется привести цитату из американской статьи 1990 года, которую я переводила. Тогда «Старые грехи» возили на гастроли в Чикаго. Спектакль играли по-английски, но это не помогло — межкультурная разница оказалась гораздо больше языковой. А театральный критик, знакомый с культурой как Нового, так и Старого света, пытается эту разницу сформулировать и объяснить.

Мэри Шен Барнидж. «Ридер», 25 апреля 1990 г.

    Даже верные поклонники Чехова должны признать, что его репутация основана больше на драматургии, чем на комических произведениях. В отличие от Гоголя, комедии которого, как правило, строятся на темах секса и политики (а обе эти темы не изменились кардинально со времен Аристофана), Чехов смешивает комическое с обыденным – сочетание, часто рождающее смех сквозь слезы. Эта традиция никак не дается американцам, которые привыкли видеть грань между комедией и трагедией куда более широкой, чем это принято в культуре Старого Света – быть может потому, что чем тяжелее жизнь людей, тем охотнее они смеются над несчастьями других, а может, это как-то связано с сословным делением общества...
    Почти все рассказы, включенные в «Старые грехи», построены на ударных остротах, нередко с элементом жестокости, которую не может скрыть даже фарсовая манера игры. В рассказе «Дипломат» человек, посланный тактично сообщить мужу, у которого слабое сердце, о смерти его жены, в конце концов договорился до того, что она жива – почти – пока у мужа от волнения не случился сердечный приступ, от которого он и умер. В рассказе «На чужбине» француз, нашедший службу в России, вынужден был терпеть оскорбления во время приступов франкофобии у своего хозяина под угрозой навсегда лишиться паспорта. Да, жизнь человеческая часто бывает сурова и неприглядна, но вместе с тем, как часто эта жизнь – чужая, разумеется, – кажется нам забавной?
    Предприняв накануне удачную попытку оживить старую пьесу (речь идет о «Женитьбе») введением новых элементов и энергичной постановкой, москвичи храбро вознамерились повторить этот успех. Но они не могли спасти материал, который, возможно, и представляет интерес для любителей Чехова, но мало что может сказать американской аудитории 1990-го.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 03-03-2003 10:53

Цитата:
Originally posted by Zverjok:
И при этом все так "по-старому", что даже возникло то давнее, "Фанатское" желание ухватить со стола после спектакля листочек с подписями на "поздравлении"...

У меня тоже было желание заглянуть в этот листочек.
Предлагаю листочек отсканировать и выложить на сайте на всеобщее обозрение! И таким образом, чтобы можно было копировать картинку в свой компьютер. Это возможно??? Вот будет радости у всех нас! Понимаю, что идея запоздала, но ведь будут еще "Старые грехи".

-------------------------------------------------------------
'Андрей Ильин' написано 09-03-2003 14:45

цитата:

Originally posted by Olga Dream:
Цитата:
Предлагаю листочек отсканировать и выложить на сайте на всеобщее обозрение!

Я не волшебник, только учусь...
Вот Вам листок.
Судя по всему, это автографы не актёров, а персонажей спектакля. Во всяком случае, я не могу идентифицировать подписи. Листок стянул не я, поэтому состав исполнителей могу сообщить лишь примерно. Спектакль играли Гришечкин, В.Авилов, О.Авилова, С.Белякович, Коппалов, Трыков и, может быть, Ванин.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 09-03-2003 19:13

цитата:

Originally posted by 'Андрей Ильин':
Спектакль играли Гришечкин, В.Авилов, О.Авилова, С.Белякович, Коппалов, Трыков и, может быть, Ванин.

Либо Трыков - либо Ванин, они играли одни и те же роли. От автора - А.Игомонов или А.Мамонтов.

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 09-03-2003 22:19

Спасибо Андрею!!! Никак не ожидала, что случайное замечание будет принято всерьез.
Мы тоже году эдак в 1988 ухватили листок, там был "почти четкий" автограф Авилова, но к сожалению, листок не сохранился...

------------------
Zverjok

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 09-03-2003 23:52

А здорово было бы, если бы листочки со "Старых грехов" разыгрывали как-нибудь среди желающих, и если бы на них были реальные автографы... Уж желающие-то есть, по крайней мере из форумян! Но это, по-видимому, так, мечты...

-------------------------------------------------------------
'Андрей Ильин' написано 13-05-2003 19:30

Ума не приложу, почему же спектакль называется "Старые грехи"?
Кто-нибудь догадался?

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 13-05-2003 20:21

Пробую последний раз, если опять не уйдет... Сброшу клавиатуру с 13 этажа...
Мне кажется, что "Старые грехи", название, которое дает "Чехов" своим рассказам. Ранним рассказам. Он - Чехов "Чайки", "Иванова" итд итп, смотрит на себя начинающего, очаровывающегося первыми успехами, и он с легкой усмешкой говорит: "Старые грехи". Только ему дано право на эту усмешку, в которой нет ничего обидного. Так, каждый из нас, порой оглядываясь назад и вспоминая, или находя вещественные "улики" юных безумств (это уж у кого что, в зависимости от испорченности), говорит: "Грехи молодости". При этом мы и умиляемся, и грустим, и как бы извиняемся. Мол, сами понимаете, все такими были...
Так я для себя интерпретирую это название.

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 13-05-2003 20:21

Так Антоша Чехонте собирался назвать один из сборников своих рассказов, если я правильно поняла. Это в какой-то Ю-З статье написано было.

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 17-09-2003 10:45

Новый сезон. Новые "Старые грехи". Погрешили... Ох, славно погрешили! Поймала себя на таком выражении лица! Как у ребенка, которому вынесли огромную завлекательную коробищу, завернутую в шуршащую фольгу, с розаном на крышке. И он ее разворачивает, разворачивает... И такое удовольствие, и предвкушение, и ожидание и... Счастье!..
Все были в ударе! И удар актеров "ударил" по зрителям. Актеров долго не отпускали, гоняя вверх - вниз "на поклоны".
Песня, право, просто песня! Все были в кураже и "дурачились" от души. Т.е. не от мастерства, когда все обкатано и идет само собой, а зритель видет совершенный, но внутренне холодный продукт. А так... С размахом и с удовольствием! Можно в сотый раз с наслаждением описывать В.Г., с его "видишь три русский дурак, иди будешь четвертый", "квостом", Милкой (я все перлы ежедневно слышу от своих деток, причем с интонациями героев) итдитп. Можно, широко распахнув глаза, наблюдать за мельчайшими изменениями мимики и богатством интонаций В.В. (Горе, горе! Теперь В.В. не играет в рассказе "Пережитое"! А как же любимое: "Хочешь, я тебя погублю?" ? С его интонациями - хит, в исполнении моих красавцев. Зато как изменился рассказ "Два газетчика"! И смешно, и трагически, а какие философские глубины открылись Smile! И о том можно писать, и о сем, но ведь все уже было-было-было... Впору удавиться! Понимаю... И В.В. и В.Г. здесь достойные партнеры. В.Г. "подобрался", играет точнее, без "эх, раззудись...". И получилось замечательно. Рассказ заиграл!
"Хирургия" - да, что говорить, надо смотреть! И можно несколько раз. Как лекарство от хандры.
Теперь о А. Чехонте... А знете, мне очень понравился Дмитрий Гусев. Да, он чуть - чуть плыл по тексту. Но ввод, извинительно... Но он поразительно "встал" на место А.П. в моем восприятии. Он тонок, мягок, интеллигентен, порой капельку робок - робкостью начинающего писателя, осознающего меру своего таланта.
В Леушине (при всей моей любви и уважении) в этой роли чересчур много неистребимой мужской победительной привлекательности. Это не А.П., а "слабых сердец покоритель - разбиватель". Дамы и барышни пленяются и почти "рвутся из платьев".
Словом, "погрешили" до состояния счастья!

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 17-09-2003 13:26

Lanolina, а Вам не сложно перечислить всех, игравших в так порадовавшем Вас спектакле?
Очень хочется представить себе новый состав.

-------------------------------------------------------------
Milashka написано 17-09-2003 14:55

Как я понимаю ввод только один: вместо Сергея Беляковича теперь играет Валерий Афанасьев.
А Дмитрий Гусев уже в прошлом сезоне начал играть Антошу Чехонте. И достаточно странно, что он до сих пор плывет по тексту.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 17-09-2003 15:05

Афанасьев несколько лет играл в этом спектакле, так что вводом это трудно назвать. А Гусева в "Грехах" я в прошлом сезоне ни разу не видела, всё время попадала на Леушина. Так что это был как раз ввод.

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 17-09-2003 18:48

Klio уже все сказала, но я (как вежливый человек) перепечатываю из программки исполнителей.
В.Авилов; В. Афанасьев; В. Гришечкин; А. Ванин; В. Коппалов; И. Сушина; Д. Гусев.

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 18-09-2003 04:48

Lanolina, большое спасибо.
И за какие грехи наши тяжкие вместо С.Беляковича - В.Афанасьев? (я знала, что С.Белякович ушел из театра, но надежда всегда умирает последней).
А я еще так радовалась, попав в прошлом сезоне на "почти старый" состав...

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 18-09-2003 10:12

Знаете... Я скажу сейчас то, что говорить НЕ СОБИРАЛАСЬ... Исключительно из чувства справедливости. При всей моей любви к С.Р. (а у меня к нему совершенно особое чувство... как... как к чему-то сказочному... ну, да неважно), при всей моей заведомой настороженности к любому актеру, который станет играть то, что играл он, Афанасьев мне понравился. Я не знаю, как он будет играть дальше. Но во вторник он был в задоре, в кураже (как почти все). Он "резвился" с удовольствием и явно сам кайфовал от дурачества. Меня-то предупреждали, что он слишком профи, честно играющий эту роль, но без внутреннего озорства, без "пузыриков счастья" в крови... А они были...
Я не хотела об этом говорить из суеверия, наверное... Вот скажу, а С.Р. ... Молчу! Вернется! Но в "На чужбине" дуэт Афанасьева и Авилова был бесподобен.
И вообще... Афанасьев в "Макбете"... Взгляд Макбета перед гибелью!.. О! Как я люблю такие взгляды! В одном целый монолог! Вся жизнь! Вся история Макбета!
Сказала... Простите, товарищи... Smile
Но не совсем честно уедать кого-то лишь потому, что он пришел на место другого...
Даже если другой тебе страсть как мил... (А уж как воют мои дети! Это непереносимо! Слышал бы С.Р. - сжалился бы и возвернулся, дабы осушить слезки "младенцев"... гм-м-м... "младенец" в 11 лет с мамку ростом...)

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 18-09-2003 15:06

Исключительно из того же чувства справедливости. И тоже то, что я НЕ СОБИРАЛАСЬ говорить, во всяком случае здесь.
Афанасьев - "я не люблю его..." и можно не продолжать цитату о потакании безумию.
Не люблю давно и прочно, с самого прихода его в этот театр.
Мне чужда природа его обаяния, для меня при несомненном профессионализме он - банален, при яркой фактуре - не цепляет пластика, при богатом, хорошо поставленном голосе - раздражает необоснованно избыточное его использование.
Я говорю - Я не люблю его. И никогда не полюблю.
Сие - исключительно мое отношение к отдельно взятому артисту.
Да, видела я "Старые грехи" с Афанасьевым - увиденное лет на пять отбило желание смотреть спектакль.
Повторюсь - в прошлом сезоне рискнула, попала на желанный состав (В.Авилов, С.Белякович, А.Ванин, В.Гришечкин, В.Коппалов, И.Сушина, О.Леушин),
радость от увиденного даже на время примирила меня с "новым" театром ("все поправимо?...").
Оттого МНЕ вчетверо жаль, что Афанасьев играет в "Старых грехах" вместо Сергея Беляковича.

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 18-09-2003 17:18

Вполне уважаю ваше мнение. У каждого есть актеры, которых он любит или с трудом переносит. Но на мой характер, мало актеров, которые были бы 100% безнадежны. А в ю-з их (для меня) нет. Есть актеры, к которым я отношусь с "трепетностью", есть такие, которых я "вижу" в одной - двух ролях. Не уточняю. Зачем? Кого-то из них очень даже любят многие. Это личный мой вкус. Но если актер, к которому я раньше была... скажем - равнодушна, играет так, что я удивляюсь и говорю:"Ба!.. А где мои глазки были?..", значит то, в чем я его видела раньше было "не его". Один - вялый герой любовник, зато роскошный главарь - буян - забияка (никого не имею ввиду), другой - наоборот. Один хорош в комедии, другой в трагедии. Есть редкие актеры, которым от Бога дано все... Плюс, у всех свое восприятие.
Я просто за то, что надо идти и смотреть. В конце-концов, из любопытства, из любознательности. Жизнь настолько разнообразна... Я чрезвычайно любопытна и часто бываю за любопытство вознаграждена "открытиями". И я очень стараюсь не относиться предвзято... Очень!
Ой, получилось послание "мудрой черепахи"... Но, право слово, если мне дать отоспаться, со мной еще очень можно побеседовать о чем-то "рё-ман-тич-ном" Smile...

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 18-09-2003 17:44

Иногда можно изменить свое, казалось бы стойкое, отрицательное мнение о ком-то, чем-то, послушав разные мнения разных людей. И задуматься: почему же положительное видят другие, а я - нет, где мои глаза и уши... Категорически что-то отрицать - это зря. Каюсь, сама была такой раньше. Но, посмотрите "Мольера" и научитесь мудрости и всепрощению Smile

-------------------------------------------------------------
'Андрей Ильин' написано 18-09-2003 20:12

[quote="Milashka"]Дмитрий Гусев уже в прошлом сезоне начал играть Антошу Чехонте.


Нет-нет, раньше...
Видел его в этой роли 12 января 2002 года. Хорошо! В то время шли японские гастроли, и постоянно (с декабря по ???) Антошей был Гусев.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 18-09-2003 21:45

[quote="Olga Dream"]Иногда можно изменить свое, казалось бы стойкое, отрицательное мнение о ком-то, чем-то, послушав разные мнения разных людей. И задуматься: почему же положительное видят другие, а я - нет, где мои глаза и уши... Категорически что-то отрицать - это зря. Каюсь, сама была такой раньше. Но, посмотрите "Мольера" и научитесь мудрости и всепрощению Smile


Уговаривать себя полюбить что-то, потому что это нравится другим - не всепрощение, а конформизм. Судя по прищуру, а потом и львиному рыку на репетиции, - в искусстве Мэтр конформизмом не страдал. Причем спуску не давал никому - вспомните, какая убийственная иногда бывает интонация: "Арманда, я тут объясняю... Вам тоже не мешает послушать..."

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 19-09-2003 07:42

2 Olga Dream - а я мало назвала положительного?
И вообще я - "добрый зритель в 9 ряду".
Но насиловать себя зрелищем, заведомо имеющим такой "минус", - не буду.
Лучше в неприлично-сказать-который раз вспомню, КАК любят зрителя на "Старых грехах", как его уважают и ценят, как ему щедро делают потрясающие подарки. С каким упоением ему рассказывают - показывают -преподносят А.Чехонте. Как непосредственно хулиганят.
А какое чуткое партнерство!
(Гоша облизывается, подпрыгивает от нетерпения... и уносится к заветным альбомам - смотреть театральные фотографии).
Ой, вернусь не скоро...

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 19-09-2003 09:54

? Smile


-------------------------------------------------------------
Milla написано 20-09-2003 19:22


Lanolina писал(а):
В Леушине (при всей моей любви и уважении) в этой роли чересчур много неистребимой мужской победительной привлекательности. Это не А.П., а "слабых сердец покоритель - разбиватель". Дамы и барышни пленяются и почти "рвутся из платьев".
Словом, "погрешили" до состояния счастья!


А разве А.П. в период Чехонте не был как раз таким "дамских сердец покорителем"? Ой как был!!! тем более врач - с большущей долей здорового медицинского цинизма. И мягким я бы тогдашнего Чехова не назвала...
Поздние пенсне и котелок и грустные глаза - это не Чехонте...
Но всякая версия имеет место быть! Smile Нужно постараться посмотреть Гусева!
А вот С.Р. действительно жаль. У Афанасьева в самом деле обаяние иного рода - более жесткое что ли...

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 20-09-2003 19:54

А нельзя ли узнать, кто в каких отрывках теперь играет?

-------------------------------------------------------------
Vagabond написано 21-09-2003 14:32

В. Афанасьев играет во всех отрывках, где был С. Белякович, кроме "газетчиков", где теперь в паре с В. Гришечкиным - В. Авилов.

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 21-09-2003 19:53

Дело не в медицинском милом цинизме и обольстительности. Дело в том, что в последний раз (в прошлом сезоне) "Чехонте" явно "скучал" в этой роли и откровенно резвился, очаровывая дамочек. Леушин эту роль давно перерос (как мне кажется).

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 22-09-2003 06:03

А можно перерости Чехова, пресытиться, играя его? Антон Павлович такая ординарная личность? Он так плосок и неглубок? Прост и понятен? Одномерен и скучен?
Это, я так понимаю, третий зайчик в восьмом ряду, или лакей, сообщающий что карета подана.
Фи, как некузяво!
Ведь там столько можно играть, было бы желание и фантазия! И за душой, что сказать залу.

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 22-09-2003 10:43

Ну, эдак мы скоро перейдем на личности...
Предлагаю претензии миру и друг-другу высказывать в личной переписке, дабы не "разить наповал" оказавшихся рядышком. Вот там можно блеснуть всем своим сарказмом... С наслаждением! А прилюдно... Нас же еще и другие почитывают...Мы же не столь безоглядно кровожадные дамочки, не так ли? "Учитесь властвовать собою..."
Что же касается А.П.. Он - та самая струна, которая в нас дрожит с младых ногтей и до тех пор, пока жива душа...

-------------------------------------------------------------
Lada* написано 22-09-2003 18:48

Lanolina, ценя Вашу политкорректность, без гнева и пристрастия, совершенно хладнокровно могу констатировать, что по моему впечатлению от апреля текущего года Леушин просто вопиюще выбивался из актерского ансам6ля

Цитата:
Что же касается А.П.. Он - та самая струна, которая в нас дрожит с младых ногтей и до тех пор, пока жива душа...


Браво, как замечательно, проникновенно сказано! Именно поэтому нельзя, мне кажется, произносить слова о "человечке с молоточком" под дверью каждого счастливца таким тоном, будто давишь таракана. Smile Нельзя пытаться заменить глубину души дешевой претенциозностью и надутостью, мудрую чеховскую иронию – презрительной усмешкой сытого сноба. Это уж не Чехов, а объевшийся «молодой крокодил» какой-то получается SmileТем более нельзя этого делать с такими партнерами и на сцене, которая еще помнит светлую улыбку и тихий голос Алексея Мамонтова... Я была бы очень рада этой замене, если что-нибудь еще могло бы спасти спектакль без С.Р. Sad

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 22-09-2003 19:45

А ведь все началось именно с того, что я написала, как мне понравился Гусев в роли А.П.. Слышаший, да услышит...
А о С.Р....
Знаете, я на эту тему говорить НЕ МОГУ...
Потому что именно он остановил меня в моем "блуждании" по театрам. Он заставил меня вернуться сюда. А Авилов "укоренил".
...
И если я после этого моего "особого отношения" пишу, что Афанасьев был очень хорош, значит так оно и было. Просто я против того, что бы ради одного "гонобить" другого (кого угодно) попусту.

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 23-09-2003 04:41

Действительно, слышаший, да услышит.
Lanolina, кто возражал, что Афанасьев в увиденном Вами спектакле был неотразим (хорош)?
Никто.
Верю и радуюсь за Вас - Вам повезло.
За 15 лет общения с театром на ЮЗ я 1 (один) раз в 2 (двух) сообщениях высказала об Афанасьеве свое несомненное и (надеюсь)аргументированное ИМХО.
Это называется гнобить?

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 23-09-2003 11:21

Да. Мне повезло...
А насчет оценок... Мой мир (мое представление о мире)не строго полярный. Белое-черное - не мое. Я боюсь развешивать ярлычки на людей. Они слишком многомерны и непредсказуемы. Тут надо переходить на примеры, что нецелесообразно (при столь обширной аудитории). Судить берусь только явление, свидетелем которого была в тот или иной момент. Подозреваю, что оно же, но при иных обстоятельствах, могло произвести иное впечатление. Кто в какой форме, настроении, состоянии.
Думаю, что все дело в наших характерах и отношении к жизни. На мой взгляд, человека можно "ругнуть" так, что он примет к сведению, а можно так, что у него возникнет единственное защитно-рефлекторное желание, обозвать "ругающего" разнообразно и со вкусом, плюнуть и забыть. Думаю, что наш разговор начинает терять смысл...

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 23-09-2003 12:17

Cool
Sad

Smile!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 23-09-2003 13:27

Я не хамлю и от вас не отмахиваюсь. Я просто человек другой. Считайте, что я привыкла себя сдерживать... Предлагаю перенести разговор в личную переписку.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 06-10-2003 11:07

"Старые грехи" - это праздник, хорошее настроение и летательное состояние после ... и надолго! На неделю хватит, на две, на три! SmileSmileПростите, эмоции зашкаливают.
По сравнению с прошлым сезоном, сегодня "Старые грехи" - это "Новые грехи"! И дело не в заменах. А в том, что играют-то с таким невероятным задором, накалом и ...молодостью. Да, да, это не дамочка-в-возрасте пыталась кокетничать, не генерал-в-отставке пытался держать осанку. Этот спектакль - как летнее солнышко, вдруг выглянувшее из-за угрюмых туч, заблествевшее, заигравшее с НОВОЙ СИЛОЙ в наших глазах, на наших ладонях. Что скажешь, кроме слов ГЕНИАЛЬНО и БРАВО!
P.S. Последний рассказ я совсем не узнала, всё переиграли.
Жаль только, что вчера не увидела Гусева в роли А.Ч.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 12-03-2004 04:03

Немножко запоздало, но хочется написать по следам спектакля 9 марта несколько слов про исполнителей роли Автора. Если у Леушина получается богемный, познавший успех персонаж, который с улыбкой вспоминает «грехи своей молодости», то у Гусева это поначалу — маленький начинающий автор (не писатель еще!), который огромным напряжением сил творит свой собственный мир. Иногда он при этом впадает в пафос, но тут же самоиронией с себя этот пафос сбивает. И только к концу осваивается в роли пусть молодого, но уже состоявшегося писателя, получившего право на собственные оценки. Он за время спектакля проходит путь от Антоши Чехонте до Антона Чехова. Мне лично такой Автор показался намного интереснее Smile

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 12-03-2004 11:22

Эх, как жаль, что я Гусева в роли А.Ч. не видела. Всё никак не угадаю. Можно ли будет в следующий раз предупредить? Очень прошу! Smile

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 16-04-2004 10:48

Из личной переписки...
Рассказывают, что вчера был великолепный спектакль. Такой кураж, такое веселье. "Мастер-класс". Люди зарядились, как "от батарейки". А вот Чехонте им понравился лишь в одном письме... Про "любовницу- литературу"...
Сразу захотелось вздохнуть: "Как жаль, что меня там не было... Самое время... зарядиться..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group