Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СОБАКИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> По страницам личных архивов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amagina



Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:09    Заголовок сообщения: СОБАКИ Ответить с цитатой

Когдя я впервые увидела «Собак» мне было четырнадцать. Конечно, все воспринималось иначе. Чего уж теперь можно написать. Жаль, я не владею техниками управления временем. Продышалась бы в прошлое, открутила бы лет двадцать назад.
10 декабря 1988 спектакль могли отменить – день памяти погибших при землетрясении в Армении. Но вышел перед спектаклем Гройзбург и сказал, что спектакль не отменяется, он будет сыгран в фонд жертв землетрясения.
Итак, пишу. Приходится все выдумывать. Не только спектакль стал для меня легендой, но даже сами воспоминания о нем легендой обросли. Такая цепочка – вспоминаю воспоминания о воспоминаниях. Но, как всегда с Юго-Западом, что-то случается в голове (или сердце?) и в один миг оказываешься там. Слышишь запахи и звуки, и исчезают годы и годы. Все здесь и сейчас.
Появляются в лучах света Черный и Гордый. Как два антипода. Доверчивый, упрямый, справедлиый Задорин – Гордый и Черный-Полянский – колючий, злой, презрительный, бескомпромиссный. Но абсолютно убедительный в своей звериной пластике, он остался для меня стержнем этого спектакля, как ни крути.
Мальчики в растянутых свитерках и шрамах. Все так близко – только руку протяни. Почему-то именно шрамы тогда бросались в глаза – как доказательство - вольные псы, которым часто приходится драться.
Черный-Полянский. Пластика вольного пса. Чуткого, Ловкого, уверенного в себе. Осторожная походка, мягкие, пружинящие шаги. Сильный зверь. Хищник. Принц крови. Очень гордый. Очень замкнутый. Мог бы стать волком-одиночкой, если бы не стая. Они без него не выживут. Слишком слабые, беззащитные, доверчивые. Осоторожность, недоверие – принцип Черного. Свой урок он усвоил на отлично.
Кстати, так и запомнилась мне сказка Полянского о человеке и собаке. Черный отвечает урок, впечатывая каждое слово. Перед нами проходит целая жизнь Вожака – от доверчивого щенка, который готовбыл верой и правдой служить Хозяину, выполнять любую его прихоть, до взрослого, матерого, обманутого пса. С ледяными глазами. С презрением и снисхождением к своей некогда щенячей слабости любить хозяина.
Гордый-Задорин. Вызывает доверие сразу и на всю жизнь. Открыт, прямодушен, каждое слово, сказанное безо всякого наигрыша попадает в цель сердце. Он верит, что мир устроен справедливо. Он готов отстаивать свое право на надежду. Он тоже очень чуток, но не пружинистой настороженностью, как Черный, а любовью и вниманием к ближнему, к вольным псам, к Ямомото.
Такса. Галина Татаринова. Ее голос звучит негромко, сокровенно. Она искренне делится самым дорогим. Этим бантом, повязанным «костлявой рукой предателя», этим стихотворением, которое вряд ли в овраге может быть уместно. Так и запомнилась – распахнутыми глазами, умоляюще глядящими на луну, и руками Эдит Пиаф, нервно комкающими потрепанный бант на шее.
Ямомото. Сперва запомнился лишь фейерверк красок. Кот - праздник! И в то же время мыслитель, остро чувствующий, что его друзья- собаки обречены. Все, что на спектакле отзывалось лишь взрывом смеха, потом в воспоминаниях оборачивалось предельно ясной интонацией, единственно верным содержанием. Поэт. Философ. Пересматривать запись сегодня просто невозможно. Невозможно поверить, что Докина больше нет.
Праздник у Ямомото. Мне показалось, или только тогда, с такой щемящей жалостью он говорил Гордому : «Зови всех. Дураком помрешь!». Потом эта фраза стала как-то ироничнее, поверхностнее.
Пришел Черный: «Хромой помирает. Люди убили Хромого». Выход Ани Киселевой - Жужу. Ужас происходящего проходит сквозь тебя, жжет где-то внутри. (Аня вспоминает, что на гастролях в Японии не ясно – понимали ли зрители что-то в спектакле, но они плакали. А как не плакать, когда хочешь – не хочешь, но боль идет от недоумевающего лица Жу-Жу, от ее стона, от сломленной пополам фигурки прямо в тебя?!)
Песнь Луны. И Луну Черный не просит. Он не умеет просить. Слова молитвы выскакивают из него жестким лаем. Он требует – равный у равной. Не для себя – для стаи. Полянский говорит прерывисто, захлебываясь. Каждая фраза как якорь пытается уцепиться за милосердие луны, за право на жизнь. За тонкий лучик надежды. Взахлеб, словно боится, что недослушают. Взгляд впился в луну и тянет, тянет ее к себе, не отпуская, боясь, что оборвется связь. Как путник в пустыне, умирающий от жажды, тянется к воде. И сходит песнь на отчаянный крик – когда ни во что уже и не верится.
Финал спектакля. Одного за другим утаскивают сети вольных псов. Из глубины сцены, одиноко, безнадежно, выходит к зрителям Гордый.
И ты чувствуешь себя совершенно беззащитной перед этой музыкой. Перед опустевшим Оврагом, перед Гордым – Задориным, который вглядываясь в зал ищет... то ли погибших товарищей. То ли настоящего хозяина... Среди нас....
Встаешь и выходишь на заснеженную улицу, отчетливо понимая, что выйти со спектакля невозможно. Так и маялась между, с трудом барахтаясь в реальности, в то время как сознание напрочь отказывалось выходить из... Да нет, даже не из зала. Из спектакля. Из Оврага.
Наверное, я и сейчас где-то там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программку, фотогалерею и видеофрагменты можно найти на странице спектакля «Собаки» сайта «Легенда о Юго-Западе (запасники)»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> По страницам личных архивов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group