Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чикаго на Юго-Западе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина
Супер Модератор


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 13:48    Заголовок сообщения: Чикаго на Юго-Западе Ответить с цитатой

Автор Тема:   Чикаго на Юго-западе.
Julia написано 22-01-2002 20:41

Поскольку Сайта еще не было, а впечатления были, хочу предложить поеделиться оными. впечатления о гастролях театра из Чикаго в конце мая 2001 года.Как вам американцы? очень интересно. или я одна это видела?

-------------------------------------------------------------
klio написано 23-01-2002 03:38

А что за театр? UIC? Я видела когда-то студенческие спектакли, в том числе американского "Дракона" и совместную "Трактирщицу". Очень поучительно было Wink .

-------------------------------------------------------------
Olga написано 24-01-2002 14:15

"Поучительно" в смысле "плохо"?????

-------------------------------------------------------------
Julia написано 24-01-2002 22:01

а у меня было очень странное чувство, как будто самозванцы явилсиь и заняли не свое место. мне они не понравились, играли плоско и без души что ли...

-------------------------------------------------------------
'Elena I.' написано 24-01-2002 22:56

Речь, как видно, идет о спектакле "Наш городок" Т.Уальдера. Они не "самозванцы", а вовсе даже - наши друзья. Давние, хорошие, настоящие. И они не занимали никакого "чужого места" - мы их сами пригласили и охотно сами потеснились. Просто они - студенты. Очень молодые и не всегда одинаково умелые на сцене. Они - американские студенты, и поэтому играли на своем родном языке одну из лучших американских пьес, выучив специально для наших зрителей отдельные русские слова и даже целые фразы. И это тоже - почти подвиг.
Театр UIC - учебный театр Иллинойского университета в Чикаго, замечательную сцену которого они с радостью уступают Ю-З на время наших там гастролей. Сами же играют УЧЕБНЫЕ спектакли, где заняты студенты разных лет обучения - и первогодки и почти выпускники. Если Вы обратили внимание, этот их показ у нас проводился в рамках фестиваля дипломных спектаклей "Подиум", а там всякое порой случается. Правда, и сами представления американцев о драматическом театре как таковом, мягко говоря, весьма своеобразны...
И все же очень жаль, что Вам они не полюбились. А видели ли Вы у них же "15-ти минутного Гамлета" Т.Стоппарда, которого они сыграли после "Городка" в самый последний день?

-------------------------------------------------------------
klio написано 25-01-2002 03:28

Olga писал(а):
"Поучительно" в смысле "плохо"?????

Да нет, не плохо - это же В.Р. ставил Smile . Просто мы долго недоумевали в отношении "Дракона" - как люди, которые никогда не были рабами, смогут сыграть людей, которые никогда не были свободными? Оказалось - никак. Они играли благополучных обывателей, на которых вдруг обрушилось нечто, что их сильно напугало. И их реакция на этот свой испуг - раздражение. Они явно всё примеряли к своей комфортной жизни и страшно раздражались, что ее что-то нарушило, дракон какой-то... А Ланцелот размазывал слезы и сопли от жалости к себе, любимому. Стереотип американских боевиков. Я 11-го сентября этот спектакль вспоминала - нет, в жизни было совсем непохоже.
    А "Трактирщицу" играли пополам - гости наши, хозяева американские. И тут они продемонстрировали высочайшую технику танца и вообще сценической пластики. То, что у наших выходило мило, по-домашнему, у них было отточено до свиста. Зато они не видели зал, хотя зрители сидели только что не на сцене. Они нас обтанцовывали, как колонны, а наши не забывали общаться, хоть краешком глаз. И еще там Ванин выдал совершенно коллекционную импровизацию. Мирандолину играла Николь Гарно (она потом выучила русский и некоторое время на ЮЗ работала), играла, естественно, по-английски. А заезжий Рип, соответственно, говорил по-русски. И вот на ее вопрос (цитировать по-англ. не берусь) "Чего Вы от меня хотите?" он ответил печально-задумчиво: "Тепла... Любви... Валюты..." Две секунды пауза, а потом - я думала, потолок рухнет. Несколько минут они пережидали этот шквал, американцы явно растерялись, а у Ванина ну хоть бы лампочка зажглась - полная невозмутимость!
    В общем, "два мира - две судьбы" Smile

-------------------------------------------------------------
'Elena I.' написано 25-01-2002 04:25

Доброй ночи! Я думала, я одна не сплю.
Крохотный штрих - эта самая во всех отношениях замечательная Николь окружила всех нас теплом и лаской во время прошлогодних весенних гастролей в Чикаго, переводила для американцев по трансляции в зале наши спектакли, а на этот Новый год вдруг взяла и прилетела в Москву, в театр...

-------------------------------------------------------------
'Elena I.' написано 29-01-2002 02:10

Klio! Похоже, что эта тема "Чикаго на Юго-Западе" как-то сама собой исчерпалась... А нельзя ли переместить Ваш (!!! - не знаю, как тут принято выражать неуемные восторги) рассказ о "Трактирщице" в раздел "Вопросы к актерам" для Алексея Ванина. Ведь - "Вопросы к актерам" вполне могут быть и в форме взаимного обмена впечатлениями... Он, наверняка, тоже помнит те спектакли и может рассказать, как все это воспринималось на сцене и из-за кулис.
Кстати, можно поробовать пригласить к нам на Форум и Николь из самой что ни на есть Америки...

-------------------------------------------------------------
klio написано 29-01-2002 02:27

Да у меня нет к нему вопросов. Я вообще не очень понимаю этот жанр - вопрос актеру. Художник виден в своем творчестве, а если заставить его пересказывать что-то словами - то результат может и разочаровать... Зато зритель, мне кажется, имеет полное право на свое толкование.
Можно реплики использовать как-то иначе. Анна вроде бы периодически что-то на доске вывешивала из наших неорганизованных всписков.
А Николь пригласить - это идея! В Гостевой уже были какие-то американцы, но, как ни странно, не из UIC. С ними по-английски общалась Карина. Можно еще туда на факультет отправить нашу ссылку, захотят - прорежутся. На самом деле, мне всегда было интересно, как ОНИ там воспринимают НАС. Это ведь, правда, другая планета, а вот чем-то именно ЮЗ им пришелся... Не энергетикой же единой?

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 17-03-2003 03:14

Чикаго на Юго-западе...
и Юго-Запад на «Чикаге»


«Чикага» — это сайт такой, где нашлись... гм-м-м... прикольные отзывы на гастроли ЮЗ. И еще хорошая статья Крошки Ру, которая (статья), imho, достойна лучшей участи:

http://www.sguez.com/cgi-bin/ceilidh/chicago/?C3d8d6566b00A-4124-1275+00.htm
http://www.sguez.com/cgi-bin/ceilidh/chicago/?C3d0854ebeJy7-4128-1323+00.htm
http://www.sguez.com/cgi-bin/ceilidh/chicago/?C392b45cc2Jy7-4119-705+00.htm
http://www.sguez.com/cgi-bin/ceilidh/chicago/?C3d8d6ce0e00A-4145-1305+00.htm

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 18-03-2003 16:47

Уважаемая Клио!
Большое спасибо за статьи! Они действительно прикольные и, несмотря на негатив, вызывают исключительно положительные эмоции (имеются в виду вторая, третья и четвертая ссылки). А первый отзыв, как я поняла, принадлежит перу Крошки Ру? Ее слова согрели сердце.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 18-03-2003 17:09

Zverjok писал(а):
первый отзыв, как я поняла, принадлежит перу Крошки Ру? Ее слова согрели сердце.

Ага. Если бы не ее рецензия, я бы на Д-трип не пошла. Очень жаль, что такой квалифицированный зритель исчез из театра...

А вот еще одна чикагская ссылка, уже не ЮЗ, но в свете последних обсуждений очень рекомендую - "Еще один Калигула" называется.
http://www.sguez.com/cgi-bin/ceilidh/chicago/?C3d0854ebe00A-4128-1396+00.htm

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 18-03-2003 23:17

Спасибо еще раз. 64 раза смотреть спектакль - это сильно, это по-нашему! Иногда казалось, что читаю про "нашего" "Калигулу", правда, авиловского...

P.S. А я на Д-Трип так и не решилась пойти...

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 19-03-2003 00:46

Да, аналогии сильны... Только у нас было бесконечное многообразие смыслов, а у них наоброт - черная кошка в темной комнате Smile Хотя идея со спичками как раз показалась мне кристально прозрачной, странно, что автор статьи этого не почувствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group