Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собаки

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина
Супер Модератор


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 13:45    Заголовок сообщения: Собаки Ответить с цитатой

Автор Тема: Собаки
Lady Enigma написано 13-04-2003 22:14

Почему-то про такой замечательный спектакль ещё не говорилось ни слова, хотя он заслуживает куда лучшей участи! И в зале больше малышей, а между тем он не такой уж и детский. Жестокость, равнодушие человека с судьбам "братьев наших меньших" и друг друга...разьве это детские вопросы? Ведь миром-то правят взрослые, и они в большинстве своём даже более легкомысленно относятся к самой ЖИЗНИ, чем дети. Кстати, об этом в спектакле тоже есть: Чёрный, так ненавидящий людей, решил утешить девочку, которую обидели (наверное, взрослые). А ещё, спектакль удивительно захватывающий. Спасибо большое, браво!

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 14-04-2003 17:44

Совершенно согласна с Lady Enigma!
Вчера водила 11-летнюю дочь на "Собак", которых сама видела последний раз лет 12 назад. Спектакль по-прежнему сильный. Он о ЧЕЛОВЕКОлюбии и в "собачьем", и в самом человеческом смысле слова. Но мне кажется, что упростился конфликт - противостояние Гордого и Черного куда-то исчезло, а вместе с этим исчезло внутреннее напряжение. От Гордого осталась только кличка - более мягким, обаятельным и улыбчивым я не видела Анатолия Иванова ни в одной роли.
Дети рыдали от смеха, когда на сцене был Ямамото (Михаил Докин неподражаем!) и замирали, когд видели наполненные слезами ДУШЕВНОЙ боли глаза "собак".
Мне кажется, нынешний спектакль обрел иное звучание, ведь сейчас в роли бездомных собак оказываются и люди...
И все же "ВСЕМ - СПАСИБО!"

-------------------------------------------------------------
Gocha написано 25-08-2003 14:21

А я так "Собак" люблю...
Помню, первый раз на "Собак" шла с неохотой почти (любимый актер в этом спектакле не занят), однако, впечатленная весенним солнышком, купила цветы - просто так, без определенной цели. А после спектакля, вручая букет безмерно удивленной Анне Киселевой, с изумлением поняла - даже любимый актер в этом горячо любимом театре в не менее горячо любимых спектаклях не вызывал у меня слез, а бессловесная Жужу - вызвала.
Уж на что я была равнодушна к Игомонову, но его Хромой так трогательно ухаживал за Жужу, так заботился о ней, был так деликатен...
Чудный Крошка - Лопухов, абсолютный щенок, веселый и дурной одновременно.
Красивая - Галкина, действительно красивая и немного жалкая в своей уверенности в непогрешимости, достаточности этой красоты для ее собачьего счастья.
Ямамото - Докин - почти бенефисная роль, фонтан идей и просто брызги темперамента во все стороны.
Черный - Полянский - о, у стаи был настоящий Вожак, умный, жесткий, волевой, без колебания принимающий на себя ответственность за жизнь каждого, и Черный - Задохин - Ах, какой была у него Молитва Матушке-Луне, какая горечь и какая Вера...
Гордый Олега Задорина - такая бездна добра, эталонное чувство справедливости, ежесекундная готовность отстаивать собственную правоту (и неоспоримое право делать это)!
Безупречное пластическое решение сцены приезда Живодерки - сеть, в которую попадали собаки, была воочию видима - пилой по нервам.
И они ТАК смотрели на выходящих на остановке людей...

-------------------------------------------------------------
Anna Sokolova написано 26-10-2003 16:44

По сути спектакль - почти детский, первые минут двадцать я занималась рассматриванием лиц, слушаньем голосов и интонаций и пыталась понять, что я вообще там делаю.
А потом как-то затянуло.

Сюжет простой - живет собачья стая в овраге, ее собираются выгнать, потому что строят новый дом. По ходу событий все собаки рассказывают кто они, откуда. Одна - очень милая такса, жила у профессора, супер интеллигентная и вежливая. У нее начинается дружба с собакой, которая умеет читать, они собираются чуть ли не в школу идти. Считая, что школа - это рай, так можно многому научиться и никто никогда в школе никого не обидит. А уж если человек читает газеты - то он и вовсе должен любить весь мир. Логика простая - если ты образован, знаешь, как что устроено, то как ты можешь что-то или кого-то ненавидеть? Ясно, что они жестоко разочаруются.
Вожак стаи жил у человека, который его бил и издевался над ним, поэтому его взгляд на мир несколько более жесток. Он справедлив с собаками, но ненавидит людей. Есть еще собака - Хромой, который копит еду, чтобы пойти в клинику, где ему сделают нормальную ногу и есть собачка, которая работала в цирке, но потерялась, и которая не умеет говорить. У них - любовь, он ей рассказывает про свои корочки, а их слышит еще один пес (забыла имя) и начинает шантаж тем, что все расскажет вожаку. Он не подлец, просто нахальная морда.
В итоге этот малыш об'едается и его видит вожак, который заставляет его принести в два раза больше еды, чем обычно, дабы неповадно было жрать за спиной у друзей.
Параллельно со всем этим они все ищут собачью дверцу, которая не больше бусинки, которую можно увидеть только уткнувшись в нее носом и за которой начинается собачий рай. Они не знают ничего больше оврага и его окрестностей и пытаются облазить все уголки.

Еще есть одно действующее лицо - кот - который как-то им помогает, но живет у людей.
В стае есть сильная персона - Гордый - который держиться особняком и пытается смягчать вожака. Они все признают, что у каждой собаки есть свой человек - без этого она не может.
Как-то хозяева кота (потрясающий персонаж, кстати; считает, что лучшай страна - Япония, всех за нее агитирует, наглеет, но сам в итоге страдает из-за собственной доброты и извращенной кошачей наивности) уезжают и он зовет к себе в гости Гордого, а сам валерианку хлещет. Гордый, поболтав о жизни, случайно находит дверь холодильника и считает, что нашел дверцу. Кот уже зверски пьян, согласен на все, и Гордый зовет всех, кого смог найти. Народ собачий устраивает дебош, а позже приходит вожак и говорит, что Хромой умирает, его ударили, причем ни за что. Он пошел с Малышом двойную норму добывать (так и не сказав никому, почему и зачем, потому что о корочках знала немая собачка и ему очень хотелось, чтобы ей сделали голос). Самый страшный момент, наверное, когда немая собачка, выслушав последние слова Хромого, кричит. Она не начинает потом говорить, ее голоса хватило только на крик. Собаки решают отомстить, идут кусать любей все, кроме таксы и еще одной - они говорят, что их единственной просьбой в ночь Большой луны, когда все собаки молятся и просят о самом сокровенном раз в году, будет просьба отомстить за Хромого, но сами они кусаться не могут. Не умеют. Они вдвоем уходят.
А все остальные мстят за Хромого, возвращаются в овраг и засыпают. Только Гордый не может успокоиться и все думает о последних словах кота, которого выгнали из дома после гулянки и который ушел в Японию и приходил звать их всех предупреждая, что люди разозлились и вызвали живодерню. Фраза была потрясающая: "Живодерня - это значит - драть живых? Зачем? Какое страшное слово."
Он в итоге засыпает и действительно приезжают машины (здорово сделано - почти пустая сцена и из проемов сбоку свет бешеных фар) и ловят всех, кроме Гордого. Он случайно вырвался. Очень нагнетается обстановка - в один конец - фары, в другой - опять, и только раз на пятый их всех засасывает этот кошмар.
И один Гордый на Луну воет.
А ведь как раз накануне была та волшебная ночь, в которую они все молились, повторяя слова за вожаком. Что-то вроде - "Пошли нам серебряный лучик, пусть по нему спуститься светляк и покажет нам волшебную дверцу".

В какой-то рецензии было написано, что это спектакль о доброте - но мне кажется, что это не так. Это - о наивности и справедливости, не доходящих до абсурда, а как раз о таких, какими они и должна быть, но только которые и топчут. Как топтали бы фиалку, вырасшую посреди зимы на городском асфрльте. Никто бы и не поверил, что такое возможно. А если красота и благородство только призрачны - разве будет хуже, если их растоптать?
Вот как раз о том, что будет хуже и о том, как будет больно и, может быть, безысходно, это все и было.

Потрясающей была сказка, которую рассказал вожак, когда они играли в школу. Все должны были рассказать урок, все рассказывали все самое сокровенное, такса прочитала потрясающее стихотворение о любви, а вожак рассказал сказку о том, как собака стала столь подчиненной человеку, не перестав его любить.

Получается такая цепочка - лесенка: отодвинули - предали - лишили надежды - покалечили - убили.
И неважно, что это выражено системой собаки - люди, это все собирательно очень. Просто две силы, о которых говорилось испокон веков и будет говориться еще столько же. Желание жить одних, наивно, благородно и со способностью мстить за обиды (благородной силой, а не слабостью и действиями исподтишка) и – с другой стороны - неоправданной жестокостью. Которая сначала всю эту ситуацию создала, а потом, не сумевши успокоится, варварски уничтожила.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 01-12-2003 10:58

Мне очень-очень понравилось, как рассказала о спектакле Анна Соколова. И так захотелось увидеть всё своими собственными глазами! К сожалению, до сих пор я не дошла до "Собак". Надеюсь (робко), что "Собак" ещё будут показывать?

-------------------------------------------------------------
Akumu написано 03-01-2004 02:19

Я, как и Olgа Dream, тоже хотела бы узнать будут ли еще идти "Собаки" в этом сезоне, а то на ближайшие 2 месяца я их в репертуаре не нашла. Да и давно уже в репертуаре их не встречала.

-------------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы: http://teatr-uz.ru/forum_t/viewtopic.php?id=101
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group