Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гамлет

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 11:39    Заголовок сообщения: Гамлет Ответить с цитатой

Начало темы: http://ugozapad.ru/phorum/viewtopic.php?t=39


Письмо Гамлету, принцу датскому, с надеждой на понимание.

А знаете, принц, я ответила на все Ваши вопросы и хотела с Вами поделиться, но потом вспомнила Ваш взгляд – уже оттуда – и подумала: «Зачем? Он и так всё понял». Понял, наверное, в эти последние секундочки, когда ещё вроде бы здесь, но уже там. И так много света, что кажется, сейчас руки протянете ладонями вверх – и от них будет идти сиянье.
Главное, принц, чтобы были чудаки. Чудака можно разозлить, обидеть, заставить мстить, ему может быть хорошо или плохо, радостно или больно, но никогда, НИКОГДА чудака не убедишь в том, что «это нормально».
Нет, клянусь Вам, нет НИЧЕГО нормального. Нет ничего нормального в Вашем свете, в Вашей жестокости, в Вашей мести. Это НЕ нормально. Так же ненормально, как убийство брата, брак с братом мужа меньше, чем через месяц после его… И смерть – смерть – это тоже НЕНОРМАЛЬНО!
В этом мире всё ненормально и ни к чему нельзя привыкнуть. Сердце будет разрываться, как в первый раз. И сотни людей, таких маленьких, глупых, будут бороться и умирать за кусочек суши во главе с Фортинбрасом, Наполеоном, … Всё будет так – из века в век. И чьи-то голоса будут говорить о повторяемости всего, о тенях и честолюбии, о бессмысленности скорби, о том, что вещи не могут быть плохими или хорошими… и что это нормально.
Нет, не нормально! И чьё-то сердце будет кричать и молиться, хохотать и плакать. Чудо – сердце чудо-чудака.
Вы чудак, принц. А на небесах давно уже существует сонм чудаков. И это… нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
^Napi



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 12:12    Заголовок сообщения: После Гамлета Ответить с цитатой

После Гамлета...

Тебе бросаю вызов, небо!
Я не боюсь пустых проклятий.
И где б теперь мой разум не был,
Он помнит, что твой вид отвратен!
Я сам – пустая оболочка
Без чувств, без фальши и стенаний.
Пройду по жизни одиночкой,
Сотру графу воспоминаний!
Мой мозг отравлен жаждой мести,
Мной движет лишь инстинкт убийцы.
Заманивая жертву в сети,
Сотру из памяти все лица.
Возможно, я - больной ревнивец,
Себя по капле выжал веку.
Не получу, честолюбивец
Простого званья человека!
Ну что ж, не суть, дойду упрямо
До самого конца безумья.
И в час последний буду рьяно
Один вершить я правосудье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 12:17    Заголовок сообщения: Спасибо за... Ответить с цитатой

Ксюша, продолжай в том же духе! И НЕ БРОСАЙ ПИСАТЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
^Napi



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя! Как же можно бросить писать? Smile Для меня это, как...воздух..жизнь! Рада, что тебе понравилось! Ты тоже молодец! И не бросай писать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2004 15:00    Заголовок сообщения: ГАМЛЕТ Ответить с цитатой

«Гамлет». .. Как просто всё… Осталось пять минут до смерти… Гамлет знает, что дальнейшее – молчанье. Страха нет в душе его. Он выбрал жизнь, но рок, увы, сильнее. Да, Гамлет убивает, но в нем больше нет ни ярости, ни гнева. Он уже не мстит, он видится орудьем высшей силы, того, что неминуемо должно свершиться. Клавдия мольба «…а, может быть, я все-таки останусь?» И жест скрещенных рук над головою принца красноречивей слов любых. Как все просто заканчивается. И как быстро. Нет времени на размышления, метания и суету, на ярость, злобу, обиду и амбиции смешные. На то, что виделось столь важным и серьезным. И даже на мольбы уже нет времени, увы! А кто страною будет править? Ах, уже не важно… В кажущейся простоте шутливой сцены убиенья Клавдия такая глубина и свет прощения, надежды… А еще в мозгу пульсируют слова Гамлета «В уме нечутком не место шуткам…» И какое счастье, что великолепнейшее чувство юмора не оставляет чуткий ум Валерия Беляковича и его соратников, не позволяя скатываться в обычную сурьезную бытовую драму. Как просто всё… Но в этой простоте – глубина и неисчерпаемость океана. Сумасшедше гениальный спектакль! И всегда разный, всегда новый, неожиданный. Мой самый низкий поклон Валерию Беляковичу и Олегу Леушину.

P.S. Прав, однако, незабвенный барон Мюнхгаузен: «Умное лицо – это еще не признак ума. Улыбайтесь, господа!» Сурьезное лицо пугает истину. И она, пугливая, скрывается от слишком уж серьезных глаз…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова был день… И снова был «Гамлет»… Чем глубже погружаешься в этот спектакль, как в океан, тем больше осознаешь, что он безграничен. И это – не пугающая бездна. Это – космос, который хочется снова и снова открывать для себя. Невозможно, немыслимо завораживающий спектакль. СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 13:03    Заголовок сообщения: Прекрасные женщины Датского королевства Ответить с цитатой

Итак, «Гамлет»… Каким я его увидела после длительного перерыва.
Не беря на себя «смелость» давать оценку самому спектаклю. Самое верное замечание я услышала вчера от одного члена форума: «Регулярно остро хочется «ругаться» на постмодернизм». Постмодернизм - для большего колорита желательно произносить - «постмодернизьмь». Smile
Начнем, пожалуй, с прекрасного пола. Ох, и неуютно живется прекрасным дамам и девицам в Датском королевстве!
Гертруда. Очень понравилась. (Единственное удивление: она так лихо рявкнула на Гамлета, упорствующего в нелюбви к нежданному – негаданному дядюшке – отчиму, что я едва усидела на месте. Захотелось вскочить и вытянуться по стойке смирно. Smile) Несколько сцен, в которых она особенно интересна. Появление Лаэрта, жаждущего немедленно наказать виновных в смерти Полония и, что немаловажно, в его скромном погребении. Клавдий в панике. Гертруда берёт всё на себя. Успокаивающий жест вибрирующему муженьку. Тише – тише, спокойней – спокойней. И, без тени страха, с подлинно королевским величием, обращается к зарвавшемуся мальчишке. Здесь и отрезвляющая холодность, и почти недоумение, как он смеет столь дерзко себя вести. (Какая женщина! Согласна, что она одна – достойная награда Клавдию, а уж вместе с королевством…) Потом уже король находит в себе силы приободриться, просчитать выгодную линию поведения. Потом он почти затыкает Гертруду. Но очень интересна именно первая реакция. Кстати, никак я не пойму, вместе с Гамлетом, загадочную женскую душу в этой версии. Гертруда отлично понимает своего нового супруга, знает ему цену. Если Гамлет прав, если его не ослепляет оскорбленное чувство сыновней любви к отцу, не совсем понятно, лично для меня, почему она делает такой выбор. Чем ее прельстил брат супруга? Или чем её так сумел достать супруг? Ведь Гертруда явно знала о заговоре. Хотя не думаю, что прямо принимала в нём участие или была его движущей силой. Такие варианты когда-то были. Впрочем, разбираться в мотивациях женщин дело неблагодарное. Все мы… эдакие… Непредсказуемые…Smile
Сцена рассказа о гибели Офелии. Гертруда в величайшем напряжении. Как натянутая тетива. Когда человек внутри бьётся в истерике, но чудовищным усилием заставляет себя казаться спокойным. Отсюда странный голос королевы, странные интонации, странная мимика. Просверки болезненной полуулыбки, от которой рукой подать до рыданий и крика. И ощущение, что сама королева помогла Офелии утонуть. Взяла грех на душу. Ведь сумасшедшая Офелия – надрывное зрелище. Для оппозиции, похоже, что правление нового короля многим не по вкусу, безумная Офелия может оказаться последним аргументом. И возникнет «высоконравственная и элегантная всеобщая резня».
Сцена перед дуэлью. Король соловьем разливается, как он жаждет победы любимого сыночка. Сулит жемчужину растворить в вине. Взгляд Гертруды. Ох, как она смотрит на Клавдия! Тяжелый, подозревающий взгляд. И вдруг – понимание. Гертруда догадалась, что означает жемчужина. И отсюда – она сознательно выпивает вино. Дальше секундная пауза, королева прислушивается к себе. Вдруг она ошиблась! Увы! Не ошиблась! Перехватывает дыхание, инстинктивный жест к горлу… Но ведь не выдаёт «убивца»! Ох, загадочная женская душа!
Это то, что запомнилось в этот раз ярче всего.

Офелия. Очень понравилась. О многом уже писала. Не повторяясь, что выделилось в этот раз.
Сцены с Гамлетом. Подавляемая, запретная, затурканная любовь. Что-то щемящее. Быть может... от подсознательной тяги к невозможному? Расскажите нам 100% счастливую историю любви. Не зацепит. Нет напряжения. Нет сопереживания. А здесь светящиеся взгляды, прикосновения украдкой, мимоходом. Магнитная тяга тел. Ладони Офелии скользящие по щекам Гамлета, словно стремящиеся и приголубить, и снять душевную боль. Что-то вибрирующее, нежное, светлое. Особенно на фоне пирующего, победительного, пруще – плотского счастья молодоженов.
Вот Офелию делают «дичью» в охоте на принца. Как же она боится «подставить» Гамлета! Как старается дать ему понять: за нами следят. Гамлет радуется встрече – недоумевает – настораживается – осматривается – вновь вглядывается в Офелию – задает вопрос – получает подтверждение – позволяет себе минуту любви, когда говорят лица и руки – заставляет себя оторваться от любимой и… - отрекается от нее, дабы не погубить – последняя попытка Офелии убедить соглядатаев в безумии принца. Восхитительно! И все эти радости, все оттенки смыслов и чувств, не отклоняясь от текста. Т.е. слова – сами по себе, смысл – сам по себе.
«Мышеловка». Сначала Офелия радуется «развлекухе». Затем настораживается. Ищет поддержку – опирается на отца. Следит за Гамлетом, за Клавдием. И… Огромные глаза – ужас – ладошка прикрывает рот, сдерживая вскрик… Догадалась! Застывает. В глазах – бездна. Отсюда начинается ее безумие?
Сцены безумия. Описывать не буду. Просто скажу, что мне очень понравилось. Причем, «цветочное безумие» стало еще пронзительнее. А «первая часть», которая меня всегда внутренне напрягала чрезмерным сумасшедшим – сумасшествием, стала несколько сдержаннее и от этого очень действенной. Отчаяние от безнадежно загубленной прекрасной, любящей, чистой души.

Что касается прекрасных мужчин... Мы о них завсегда с великой радостью поговорить готовы... И поговорим...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак… Прекрасные мужчины Датского королевства.
Пожалуй, придется их объединять в пары – связки, т.к. лично мне особенно интересны взаимоотношения между основными персонажами. Гамлет – Клавдий, Гамлет – Лаэрт, Гамлет – Полоний.
Из таких сцен – сцен противостояний, вываливается монолог Гамлета «Быть или не быть…». О нем отдельно. У людей, мнение которых я уважаю и к которым прислушиваюсь, создалось впечатление, что монолог чересчур «Сатинский». Т.е., как я это понимаю, гладкий, льющийся, когда имеется некое легковесное «кружение слов», некая словесная магия, но в ущерб чувству или смыслу. Но мне монолог понравился. После многократных «подходов» к монологу и разборок с самой собой, я вывела для себя такую концепцию. Гамлет - человек изначально абсолютно нормальный, уравновешенный, честный, порядочный, т.е. обладающий всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами. У него, пожалуй, один единственный недостаток: слишком хорош для окружающей его действительности. А действительность удручает. Отец умирает. Мать живёхонько выскакивает замуж. Настолько «живёхонько», что попирает общепринятые нормы. Не забываем, что время было простое и суровое. «Король умер… Да здравствует король!» Династические интересы превыше всего. Но хоть какие-то правила приличия должны сохраняться! Мало того. Ну, обрели друг - друга, слились в экстазе. Дали бы Гамлету оплакать отца. Отпечалиться. Не дергали бы, не трогали. Не заставляли демонстрировать покорность, выказывать величайшее счастье. Он бы и притерпелся постепенно. Возможно… Т.е. Гамлет перед появлением призрака сильно удручён. Его усердно пытаются «переломить через коленку». Отчим внушает и пеняет за угрюмость, отсутствие здорового блеска в глазах. Матери неловко перед супругом и подданными за «непонятливость и негибкость» взрослого сына. Словом, у нас тут медовый месяц. Мы все в счастливом угаре. Чой-то ты, сынок, долгонько о прошлом вздыхаешь?! Возмутительно! Разве тебе не ясно, что история начинается с нашего восшествия на престол. Вчера ничего не было. Абсолютно ничего. Пусть покойники хоронят своих мертвецов. И Гамлет, скрепя сердце, вынужден изображать нечто, отдаленно напоминающее доброжелательность. Правда, после грозного окрика Гертруды. А руку-то маменькину с плеча сбрасывает! Точнее, его передергивает от прикосновения материнской длани. Бр-р-р! Ситуация… Вот тут и появляется призрак. Что должен был сделать сын своего времени? Что бы сделал Клавдий или Лаэрт? Без особых раздумий, проверок и рефлексии, отправил бы милых родственников в преисподнюю. Что особенно приятно: и справедливость восторжествовала бы, и путь к трону расчистился. Женился бы Гамлет на Офелии, правил бы в своё удовольствие. А Гамлету необходимы доказательства. А Гамлет пытается вразумить мать. А Гамлет страдает от извечного вопроса, «какие сны…». А Гамлет пытается остаться человеком в нечеловеческих условиях. Это я к тому, что свой монолог, как мне кажется, Гамлет внутренне произносит постоянно. Он его внутри безостановочно прокручивает. И лишь однажды произносит вслух. Точнее, позволяет вырваться. И от этого слова «свободно льются». Он не подбирает их. Они, как стихотворение. Каждое слово «на своём месте», выверено, выстрадано. «Быть или не быть…» Рука вправо – рука влево. На ладонях вполне осязаемо «быть» - «не быть». Глаза закрыты. Глаза смотрят внутрь себя, в душу. Этот монолог – результат. Итог многодневной внутренней работы. И отсюда ощущение, что цепляет, подхватывает, тащит, не отпускает. Нет надрыва. Но держит. И возникает странное, почти спокойное понимание обреченности Гамлета. Что и озвучивается верным другом: «Вы проиграете заклад». (Кстати, очень интересно реагируют на монолог Клавдий и Лаэрт. Поворот головы. Взгляд искоса. Взгляд хищного зверя. Жертва почти в пасти. Не сорвалась бы…)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамлет и Лаэрт. Сцена на кладбище. В прошлом сезоне она долго не давалась. Странный текст: «Откуда эта неприязнь, Лаэрт?». После прошлого спектакля у меня вдруг всё уложилось, расставилось по полочкам.
Гамлет, едва вырвавшийся из дядиной ловушки, попадает на кладбище. И… понимает, что его любимая мертва. Мало того, она покончила жизнь самоубийством. «Разверзлась бездна…» Небо стало с овчинку. Гамлет потерян. Гамлет растерян. Гамлет подавлен. Он даже говорит с трудом. И у него из головы начисто выветривается, что он недавно заколол Полония – отца Офелии. Что ему до Полония, когда умерла единственная и неповторимая?!
Гамлет протягивает Лаэрту руку. Жест естественный. Жест понятный. Смерть Офелии их породнила. Они оба любили. Оба потеряли. Бог судья, чья рана больнее, чья мука непереносимей. Но это логика Гамлета, который не помнит о Полонии. Думаю, что он в этот миг ни о ком не помнит. Затмение.
У Лаэрта своя логика. Невозможно забыть о гибели отца. Он сам едва не лишился рассудка, узнав о смерти сестры. Лишь жажда мести держит его. Лаэрт противоестественно спокоен. Окаменел. От такого спокойствия мурашки по коже. Вот священник высокомерно намекает на сомнительные обстоятельства гибели сестры. Лаэрт находит в себе силы сдержаться. Зато, какой выплеск ненависти в обещании геенны огненной! Контраст между выражением лица и энергией слов. Я бы на месте священника поспешила убраться.
Что же должен почувствовать Лаэрт, когда перед ним появляется Гамлет? (Если Лаэрт в разговоре с Клавдием был готов перерезать принцу глотку в... церкви. Причем, этот Лаэрт действительно готов.) Перед Лаэртом виновник бед, обрушившихся на его семью. И Гамлет еще смеет протягивать ему руку!? А потом смеет недоумевать: «Откуда эта неприязнь…»! Удавить на месте!
Все логически обосновано. И главное – всё сыграно.

Гамлет и Лаэрт перед поединком.
Гамлет просит прощения совершенно искренно. Он умён и умеет чувствовать. Гамлет понял, что должно было происходить в душе Лаэрта на кладбище. Возможно, примерил на себя его ситуацию. Взгляд Гамлета: печаль и умудренность. Предчувствие?
Лаэрт крайне сосредоточен. У него хватает самообладания на учтивый ответ. Любезные слова и холодный взгляд убийцы.
Поединок стал гораздо интереснее. Оба чрезвычайно пластичны. Великолепно движутся. Красиво. Звучит глупо, но признаюсь. Красиво! Даже если бы не было интриги, нарастающего напряжения, всё равно! Смотрелось бы "на ура"!
Гамлет дважды побеждает Лаэрта. Лаэрт в бешенстве. Наконец... ему удалось ранить Гамлета. В пылу сражения,
принц не понимает, что произошло. Отшатывается, пытается преодолеть слабость, хватается за бок, подносит руку к лицу (отереть пот со лба), взгляд скользит по ладони. Сначала не доходит. Через миг – я что-то увидел? Не может быть! Взгляд возвращается. Гамлет рассматривает кровь. Осознание – предательство! Всё это за считанные секунды. Я дольше набивала текст. Гамлет выпрямляется. Он в холодной ярости. Миндальничать не расположен. Поединок будет продолжен. Лаэрт напряженно следит за противником. Будь его воля, он бы остановил «дуэль». Взгляд на взгляд.
Гамлет требует обменяться рапирами. Лаэрт колеблется. Умирать ему явно не хочется. В Лаэрте борются инстинкт самосохранения с чувством справедливости. Заколоть врага в честном бою – сколько угодно. А вот сподличать, подставить под острый клинок, смазанный ядом, тут честь вопиёт. Честь побеждает. Лаэрт нехотя, но меняется оружием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OV



Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ланолиной, что Гертруда и Офелия очень хороши, но хочется сказать о том, что категорически не понравилось. Не могу понять, какую цель преследует В.Р. в сцене монолога о Гекубе. Confused Михаил Докин замечательно читает. И если как-то можно объяснить ужимки Полония, «играющего дурака», то кривляния актёров бродячей труппы – это ЧТО?! Зрительный зал проверятся на предмет предпочтений в зрелищах? Почти всегда находятся люди, готовые здоровым жизнерадостным смехом сопровождать бессмыслицу на заднем плане Crying or Very sad . Хотя, по моим наблюдениям, они всегда в меньшинстве. На спектакле 17 декабря вопреки всем стараниям режиссёра во время чтения монолога была та особая тишина, которая и есть в театре, на мой взгляд, самая ценная. Это была маленькая победа Докина. Монолог о Гекубе, кроме того, что, по пьесе, заставляет Гамлета укорять и терзать себя за промедление, даёт театру замечательную возможность показать свою великую силу, возможность увлечь, заворожить и повести за собой. И игра Михаила Докина это позволяет. Обидно. Это всё-таки не программа «Аншлаг».
Кажется, В.Р. в этом спектакле продолжает решать какие-то свои вопросы на тему «Нужен ли сейчас театр и какой?». Очень понравился изобретательный выход к зрителям, когда Гамлет учит актёров играть, хорош ироничный финал. Здесь та доля иронии и взгляда со стороны, которые, допустимы и уместны. Но порой чувство меры В.Р. изменяет. Понятно, что он хочет сделать звучание монолога Клавдия актуальным, но что это за интонация: «Ну что, покаяться?» - так на детском утреннике спрашивают у малышей «Ну что, наказать злодея?».
Можно назвать каким угодно умным словом то, что делает В.Р. во втором акте. Он как будто насмехается над собой и над актёрами, которые взялись играть трагедию, и над зрителями заодно. Для того, чтобы оправдать слова Гамлета про «петрушку в королях» это чересчур. Неужели он такого низкого мнения о своих зрителях, что предлагает им зрелище, подобное сцене договора Клавдия с Лаэртом о дуэли, когда не хочется смотреть на актёров, а куда-нибудь в сторону?
А что хорошо? Почти всё остальное. Да так хорошо, что обязательно посмотрю спектакль ещё раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Ланолине: Гертруда и Офелия замечательные. С прошлого сезона поменялись исполнители главных мужских ролей, и спектакль изменился, а дамы Датского королевства светились как бы маячками, вокруг которых выстроился для меня новый «Гамлет».
Ольга Иванова красивая, статная, властная – настоящая королева! Именно благодаря ей понимаешь, что события происходят при дворе, что перед тобой – королевская чета. Ореол величественности парит над ней. А Офелия! Лучик света в тёмном царстве. Даже безумие у неё светлое. Именно благодаря спектаклю я поняла и полюбила Офелию. Доброе, милое, нежное существо, мечущееся между дочерним долгом и любовью к Гамлету. А как хороша была сцена Гамлета и Офелии! Как больно Гамлету отталкивать её! Офелия ошарашена, как бы загипнотизирована его жестокими словами и ничего не может ему ответить. Хотя, может быть, ей есть, что сказать Гамлету, а она вынуждена молчать, т.к. знает, что их подслушивают.
Гамлет – удивительный! hello1
Чувствуется, что внутри него постоянно происходит какая-то работа. Он как бы живёт одновременно в двух измерениях. Может быть, права Ланолина, и он проговаривает про себя «быть или не быть», точнее «мстить или не мстить» (так я понимала этот монолог раньше). Но в финале он произносит его, как мне кажется, имея в виду совсем другое. Он понимает, что это не просто поединок, что его сейчас будут убивать, и он решает принять вызов – быть! Хотя в один единственный момент усталость Гамлета от постоянной борьбы с окружающими и самокапания вырывается наружу: «Меня шлют в Англию, слыхали?» - фраза похожая по интонации на «Мама, забери меня отсюда!» Это было очень неожиданно, даже, по-моему, для Гертруды, но очень искренне. Понимаешь, как ему тяжело и больно, и как бы ему хотелось пожить нормальной жизнью.
Очень удивил Лаэрт в сцене поединка. Что тот свет, что этот ему все равно, ему главное – отомстить. В этом мире его ничто не держит. Странно, почему же он колеблется, когда Гамлет ему предлагает поменяться рапирами? Умирать не хочется? Но он же не трус! Раньше Лаэрт без промедления соглашался играть в игру, которую сам затеял, и это, по-моему было логично и становилось его жаль. crybaby
А эти сомнения никак не вяжутся у меня с образом Лаэрта confused1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнения Лаэрта - находка прошлого сезона. Отчего они могут происходить?.. Ну-у-у... Я думаю, что Лаэрт надеялся на лучшее. Особенно этот Лаэрт. Лаэрт Гришина часто шел на поединок с осознанием истины: мы пешки в игре Клавдия; нас развели, как дурачков; мы обречены. Лаэрт Матошина рвется отомстить. Но жизнелюбия в нём достаточно. Отомстить и сплясать на могиле врага джигу - чудесно. А вот получить удар отравленным клинком, да еще собственным, удовольствие ниже среднего.
А ещё... Отдать оружие - окончательно подтвердить, что подлец. Острый клинок против рапиры с шариком на конце. Гнусненько! Даже для века, в котором не сильно церемонились с врагами.

О финальной сцене. Когда Гамлет мило общается с Клавдием. Т.е. ёрничание и стёб, дабы милые зрители не очень загрустили. Все наши слезы понарошку, кровь - томатный сок, страдания - высокая техничность... Сейчас мы её стряхнём, опаньки! Видите, мы прикалываемся и дуркуем! Выше носики! Постмодернизм -славная штучка, isn`t it? Это в клиническом случае. Верю, что возможно пробалансировать по тонюсенькой ниточке, разделяющей лукавое подмигивание от того, чем любовалась на прошлом спектакле. Плюс, зал подобрался дивный. Часть зрителей сме... нет, не смеялась, а бодро и трубно ржала... где можно и нельзя. И тогда (для меня) "ножиком вострым по сердцу": Гамлет с устало - мудро - извиняющейся улыбкой разводит руками, поведя плечом... Жест - " ну, что тут еще можно сказать..." Мама не горюй...
А Докина мне жалко до того, что скулы сводит. Он с таким ПОНИМАНИЕМ читает монолог. Гамлет его ТАК слушает.
Часть зрителей, знающих, что будет происходить, следит за ними. Часть гогочет (и я их не осуждаю, г-да "актеры" восхитительно "прикалываются", в самый первый раз и я невольно косила глаз). А идея? Ничего нет серьёзного в этом веселушном мире. Из всего можно соорудить неплохой водевильчик. Позитивный настрой! Жаль, что мы - русские люди (вне зависимости от паспортной национальности)! И нас упорно тянет к серьезному. Хлебом нас не корми, дай пострадать! Кстати, на что зрители ходят, как пришитые? На Калигулу, Гамлета, Мастера, Кукол, На дне, Мольера (ходили). Вот и ответ. Ну, не ради же одной неистребимой сексуальности ведущих актеров, как предположил в гостевой некто ф-ф-ф! Фигушки! Нужен смысл. Нужно развитие души. Нужны бездны человеческие. И слава ведущим актерам, которые "подсаживают" зрителей на свой талант. А не на свою мордашку, ручки и ножки. Талант - великая тайна, которую хочется познать. Т.к. талантливый человек всегда - загадка и неожиданность одновременно. И у зрителя вечное ощущение ребёнка, ждущего чуда под новогодней ёлкой. Полутона и оттенки игры. Сказка! Всё... села на любимого конька. Понеслось! Не хотела говорить, но... сказала. Ох, великая женская логика. Не бейте, ладушки?Smile Я... почти белая и еще достаточно пушистая... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После разговора с форумянином.
Еще одна расшифровка поведения Лаэрта.
Гамлет видит кровь на ладони. Лаэрт напряженно наблюдает за Гамлетом. Принцу впору кричать об измене, требовать суда над подлецом, замаравшим святое понятие - честный поединок. Стоит Гамлету поднять шум, Клавдий не погнушается убийством. Своей рукой заколет Лаэрта. И медлить не станет. Опасный свидетель ему ни к чему. Лаэрт прикидывает: быть может, выгоднее, пока Гамлет приходит в себя, накинуться и добить? Тут уж Клавдию придётся "отмазать" принцеубийцу. Спишет на внезапное помрачение рассудка от перенесённого горя. Smile Но Гамлет решает самостоятельно наказать предателя его же оружием. Вот тут у Лаэрта борьба чести с нежеланием жертвовать своей жизнью. Кстати, вполне понятная и объяснимая борьба.

А вот выдержка из личной переписки. Мне показалось, что это может быть интересно многим.
«Во время монолога Первого
актера о Пирре и, главное, о Гекубе, за его спиной остальные актеры
чудовищной пантомимой изображают-передразнивают произносимый текст. И зритель непроизвольно начинает смеяться. Кто-то - нервным смешком, а кто и от души. Эффект "тортом в морду", как и страх - "одно из благородных
утробных чувств", он работает на подсознательном, животном уровне. Т.о.
легко добиваются того, чего угрозами требовал Калигула: я хочу, чтобы над
трагедией смеялись все. И все смеются. Над "поруганной царицей".
Т.о. подтверждается идея о смехотворности живого
человеческого искусства и гуманистической морали. Отсюда шаг до внушения уверенности: Калигула и Христос - близнецы-братья, а
убийства "не считаются", если они произошли не на ваших глазах».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 1:05    Заголовок сообщения: Открытие Гамлета Ответить с цитатой

А я для себя просто заново открыла несколько раз виденного "Гамлета". И, в частности, для меня совершенно стали ясными некоторые моменты, которые были непонятны раньше в поведении Гамлета. Наконец-то перестала вызывать сомнения сцена с Офелией, когда их подслушивают и ещё многие вещи, о которых я даже забыла уже под впечатлениями от прошлого спектакля. И ещё кое-что важно. Впервые с такой силой я поняла, что Гамлета просто использовали. И сделал это никакого отношения не имеющий к отцовской любви дух, злой и мстительный. Нет. мотивы Гамлета старшего были бы абсолютно понятны (кому охота быть умерщвлённым собственным братом, а потом ещё , скитаясь между небом и землёй, наблюдать за тем, как вдова живёт с убийцей мужа). Но ведь этот дух - нечто совсем другое в моём понимании. Это какое-то вечное зло, которое просто использует подверженных слабостям людей, как пешек. Недаром, я думаю, один и тот же актёр играет и Фортинбраса, и убитого короля. Побеждает тот, кто движется вперёд к своей цели переступая через всё, побеждает хорошо организованная сила зла. И даже Клавдий здесь всего лишь мелкий вредитель по-сравнению с духом. И недаром Призрака наделили этим стервятничьим, птичьим движеньем головы, которым он отбрасывает сына, когда тот кидается к нему с криком: "Отец!" Да плевать ему на тебя, Гамлет, ты ему нужен только для продолжения цепочки зла, плевать ему на твои сомнения и метания. Лично для меня не был никогда так далёк принц от действительного желания мстить. Показалось, что он как можно дольше оттягивал этот миг. Да лучше уж разоблачить Клавдия, обличить его , но не убивать. Никак не покидает ощущение, что, если бы не убийство Гертруды, Лаэрта, если бы не всё то, что успел насовершать Клавдий за время одной только дуэли, Гамлет так бы и не убил его. И какая же обречённость и ирония была в его монологе "Быть или не быть..." Ну, хочу я жить, хочу, но прийдётся идти до конца (опять параллель с Калигулой)! Не он идёт, его ведёт эта сила, сила, которая неотвратимо толкает его от одного несчастья к другому. И то же ощущение усмешки над обречённостю, паредопределённостью своего пути - в самом финале, когда уже вышли Фортинбрас и вся его армия, готовые заклевать за аршин земли. А их кто ведёт к гибели? Да тот же, кто вёл Гамлета. Совпадение? Вряд ли...
Впервые я видела, что Гамлет действительно плачет над телом убитого Полония. И был он замученным ребёнком. Действительно, "Спокойной ночи, мама" звучало как :" Мамочка, как я устал, пусть всё это продолжается без меня" Настолько я в этом спектакле ощущала 2 яркие стороны: слабого добра и какого-то высшего зла, что и настолько он для меня стал ПЕРВЫМ и необычным, что особенно было больно за Докина. Согласна с форумянами, идёт постоянная провокация публики, проверка на подлость. Я знаю, что смотрю на Докина и слушаю Докина. Но тоже, в первый раз, когда смотрела кривляния актёров, смеялась и, признаюсь, от души. Потом - нет. И в связи с этим вот что хочется сказать. Будьте осторожны - появилась ещё одна провокация (во всяком случае, для меня это так): изменился поклон. Теперь завершающий аккорд поклона - Гамлет и Офелия с полуулыбкой на лице начинают птичии удары клювами вместе со всей свитой. Не знаю, как для других - для меня лично это спор со всеми моими мыслями и идеалами. И я, в общем, перестала апплодировать на этом моменте, т.к. для меня однозначно это празднование победы воронья или стервятников и причисление Гамлета и Офелии к ним же или признание их беспомощности (добра, грубо говоря). Это позиция имеет право на существование. Это просто мнение режиссёра об этом (если я правильно поняла), но весело аплодировать этому в иритм музыке я не могу. Да и, как мне показалось, большинство делали это просто по инерции, под музыку, даже не обратив внимание, что впервые за всё время нахождения на сцене Гамлет делает это движение. Вот пока и всё, хотя впечатлений хватит ещё на несколько таких сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 16:25    Заголовок сообщения: Провокация Ответить с цитатой

breasella писал(а):
появилась ещё одна провокация (во всяком случае, для меня это так): изменился поклон

А для меня это не столько провокация, сколько подтверждение сложившегося в сентябре образа: «Гамлет»-2003 — это настоящее «кукольное» представление, разыгранное блистательной труппой The Morning Sky Stars, в которое нынче включился сам сеньор Пигмалион, а также герцог Альдукар (подтвердив тем самым подозрения дона Олегарио). Попробуйте мысленно подменить подтанцовку — как раз и выйдут поклоны «Кукол». К каждому их представлению поставлен свой завершающий дивертисмент.

В качестве моего отзыва о спектакле 26 января прошу зачесть статью Юрия Арабова «Нам сказали, что Бог умер». Я решила не пересказывать её своими словами, а перепечатала целиком: Общий форум, тема «Просто так»:
Цитата:
Постмодернизм — система, в которой отсутствуют предпочтения, где червь равен Богу, а король — капусте, где «человек страдающий» позорно капитулировал перед «человеком играющим»...

...В мире, где отсутствуют предпочтения (то есть «подлинность»), практически невозможно доказать, чем круг от унитаза «хуже» живописи Веласкеса.

Сейчас, как и сто лет назад, требуется если не «штурм неба», то свидетельство о мирах горних не со стороны церкви, а именно из среды искусства. ...Это будет попыткой восстановления нормативности, приоритетов, «вертикали», без которой искусство сплющено, одномерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это ни странно, но я тоже обратила внимание на то, что Фортинбрас и Призрак-одно и то же лицо именно на последнем спектакле. Т.е. и мне пришла в голову мысль, что это, может быть, не просто совпадение Question Question
Насчёт поклона. Признаюсь, я даже не сразу заметила, что Гамлет и Офелия повторяют эти птичьи ужимки. Настолько это было неожиданно. Но, когда вдруг дошло и мелькнула перед глазами первая сцена, где силуэты сливаются в грозную тёмную стаю, и вполне логичное предположение, что они тоже стали принадлежать злу, меня покоробило... "Как это всё могло произойти?"
Согласна с форумянами: безумно жаль сцены с М.Докиным и его монолога, который он чудесно читает. Честное слово, не могу понять,как можно предпочесть ЭТО клаунаде на заднем плане. По-моему, в прошлом году этого не было. Так зачем же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Все "фенечки и примочки" живут в спектакле с самого начала. Но они могут быть "притушены" сильной игрой актеров, особым настроем зала, которому передалась энергетика исполнителей. Если же первого нет, а в зале существует катализатор, т.е. некоторое число игриво настроенных зрителей, получается то, что получается...
У меня еще большую неприязнь вызывает "голос за кадром", который внезапно "подсекает" монолог призрака, а потом и Гамлета. Бр-р-р! Сергеев очень хорош! И от его монолога меня начинает мороз пробирать. (Кстати, для меня призрак Гамлета не подставляет. ) И вдруг этот другой голос, т.е. голос другого человека, с... забавненькими интонациями... Каюсь. Мурашки мигом исчезают. Я автоматически вываливаюсь из текста, т.е. начинаю его воспринимать, как текст на незнакомом языке. Есть мелодическая основа и всё. А сама (ох, краснею Smile ) начинаю с интересом следить за пластическими этюдами призрака. Мысли у меня каждый раз одинаковые : "Да, какая замечательная физическая форма у актёра! И пластика хорошая. И сам он... Wink ) Вот вам и психологические упражнения с использованием техники. А когда начинается эффект "плывущего" звука, тут (автоматически и невольно) хочется пискнуть: "Батарейки сели!"
Только один вопрос: а зачем? Мне ОЧЕНЬ нравится монолог. Мне ОЧЕНЬ нравится, КАК его читает Сергеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть фонограмма используется для того, чтобы подчеркнуть, что это ПРИЗРАК, существо из другого мира, нечто потустороннее… Для себя я это объяснила именно так. Хотя «О, ужас, ужас!» быстро возвращает с небес на землю. Но возникает другой вопрос: зачем Гамлету дали такой голос? Может быть имеется в виду, что после встречи с отцом в нём осталась частичка Призрака и это она говорит в нём.
Насчёт же того, навредил ли Призрак Гамлету: умышленно- вряд ли… Но я не понимаю, как мог любящий отец поручить месть такому сыну. Ведь Призрак вероятно знал характер Гамлета (отец всё-таки) и мог предположить, что из этого выйдет. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 3:24    Заголовок сообщения: "Молодёжный "Гамлет" " Ответить с цитатой

Давно мы не видели такого «Гамлета». Такого эмоционально насыщенного, с бешеной энергетикой, с великолепным взаимодействием актёров. Тугой клубок страстей. Захватывает с первой секунды. Ощущение ансамбля. Чего-то очень органичного, единого, единообразного. А не так… Этот кусок из «молодёжной версии». У него темп иной, насыщенность иная. Тот - из старого спектакля. И монтируется с новым… Ну, не очень монтируется, положа руку на сердце. Но не хочется вспоминать гибрид. Хочется о вчерашнем!
Как была хороша Офелия! Еще на предыдущем спектакле она мне очень понравилась. Но вчера!
Первое появление Гамлета. Ему непереносимо хлещущее во все стороны счастье новой королевской четы. Это наглое торжество. Он с огромным трудом «держит» ситуацию. Клавдия пасынок – ровесник - раздражает. Не дает со вкусом насладиться победой. Гертруду сын - раздражает. Ей неловко перед супругом, которого она обожает. Как кошка! Она на него надышаться не может! Это последняя (а может и первая), безрассудная, бездонная любовь зрелой женщины к молодому мужчине. Перед таким чувством разлетаются на мелкие осколки правила и приличия. Для всех Гамлет, с его ненужной печалью по отцу, помеха. Лишь Офелия – отражение Гамлета. Отражение ситуации, в которую он попал. Она его понимает, чувствует. Страдает за него. Возможно, что и боится. Насколько хватит терпения у дяди? Стоит Гамлету приблизиться, Офелия украдкой делает ему знаки, мол, не надо, бесполезно, будь умнее, промолчи, потерпи…
…Мимолётные ласки… Нежно-целомудренные и… страстные одновременно. Понятно, почему беспокоится Лаэрт. У Офелии нездешнее лицо. Счастливое, одухотворенное, нездешнее лицо. Её любовь не прихоть, не расчёт, не игра. И Лаэрт, который сам светится от любви к сестре, пытается ей нежно пенять на неосторожность. Его не беспокоят нравственные качества принца. (В прошлом сезоне такое было.) Он верит словам сестры о любви Гамлета. Он боится лишь одного: династические интересы превыше живого чувства. Принц не волен в своем выборе. А сестра слишком любит, что бы быть осмотрительной.
Офелия и Лаэрт – два родных человечка, любящих друг - друга, доверяющих друг – другу. Ощущение, что они на одной волне. Чудесный дуэт. А как Лаэрт поддерживает сестру в сцене «мышеловки». Вот актеры допустили некие вольности, Офелия отшатывается, отворачивается. Лаэрт рядом с ней, как нянька. Если Полоний озабочен разгадыванием «ребуса», который им приготовил Гамлет, Лаэрта больше волнует душевное состояние сестры.
Офелию вынуждают «предать» Гамлета. Последняя отчаянная попытка «достучаться» до отца. Бесполезно. Гамлет сталкивается с Офелией. И… И останавливается время, проклЯтое и прОклятое Датское королевство растворяется, как страшный сон. Лицо Офелии, лицо Гамлета – лица людей, забывших обо всем на свете. Магическое притяжение душ, магическое соответствие тел. Щемящая, недозволенная, отчаянная любовь вопреки всему. Заведомо обреченная. И от этого еще более завораживающая. И выныривание в действительность. Офелия – натянутая струна. Она изо всех сил старается дать понять принцу, что они не одни. Гамлет понимает. Поразительный (каждый раз с вариациями) разговор двоих, когда слова – отдельно (для любознательных родственничков), интонации – отдельно (друг для друга). Прикосновения, выражения лиц – такая боль! Понимание, что, возможно, это прикосновение, прикосновение на виду, когда невозможно себе позволить малейшей ответной ласки – последнее. И оторваться – невозможно. И невозможно продлить прикосновение лишнюю минуту. Гамлет прощается с Офелией. Офелия пытается выгородить любимого, объяснить его поведение сумасшествием. «Какого обаянья…» Не получилось. Полоний слишком умен. Да, и Клавдий не отличается доверчивостью.
Сцена сумасшествия. Огромные глаза Офелии. Напряженный взгляд. И плывущая, странная улыбка. Глаза живут своей жизнью. Губы – своей. Они то подрагивают, то кривятся, но чаще складываются в улыбку. И голос… Офелия не кричит, не истерит. Она почти тиха, задумчива, вдумчива. Но от такой задумчивости – вдумчивости – мурашки по коже и озноб. Разум Офелии угасает у нас на глазах. Она прячется в безумие. Ей легче сойти с ума, чем осознать, что убийца отца - её единственный, её ненаглядный. Мало осознать – воспылать к нему ненавистью и жаждой мщения. Тонкие пальчики в смятении. Они «перебирают» что-то (мысли? чувства? ). И вдруг… Офелия выныривает из безумия. Перед нами сломленная двойной потерей девушка. Отец – мертв. Гамлет – убийца. Значит – враг. Потерян окончательно. Она с трудом выдавливает из себя слова. Голос мгновенно сипнет. Она абсолютно нормальна, насколько может быть нормален человек в момент непереносимого страдания. «Надо бы брату сообщить…» И вновь Офелия соскальзывает в сумасшествие, т.е. бежит от запредельной нагрузки.
Сцена цветочного безумия. Цветы «затерявшиеся» в складках накидки. Бездонные, не от мира сего, глазищи Офелии. «Уходящий» взгляд Лаэрта. Взгляд, к которому он пришел через радость, непонимание, осознание, неприятие осознанного, ужас…Взгляд, описать который затрудняюсь. Мне страшно от такого взгляда. Я понимаю, что он сам на миллиметр от безумия. Лаэрт и отражает, как зеркало, страдания сестры, и трансформирует их. Поразительный дуэт.
Как сказал член форума, который всегда критически относился к Офелии: «…как жаль, что Офелии было мало…». Да, наблюдать за такой Офелией – огромное удовольствие.
Я начала с Офелии. С прекрасных дам... А как хороши были мужчины! После такого спектакля две мысли:
а) Как повезло!
б) А когда следующий Гамлет"?
Хочется поговорить о Гамлете и Лаэрте (какая была дуэль, вау, вау, вау!!!; сцена на кладбище... ); о Клавдии и Гертруде, Лаэрте, Гамлете; о Гамлете и... Гамлете Smile ; о Полонии (чУдный Полоний - лучший Полоний)... ХО-ЧЕТ-СЯ... Жаль, что уже 4-ый час утра. А завтра надо жизнь жить. Но какой был спектакль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танго «ненависти». Гамлет «ангажирует» Клавдия. Гамлет налетает на Клавдия, как коршун. Как торнадо. От него бьёт такой силой, такой энергией! Подхватывает, выхватывает, ведёт в танце, почти тащит. И душит в объятиях. Клавдий пытается вырваться. Скулы обостряются. Глаза темнеют. Господи, как же они в этот миг ненавидят друг – друга! Если бы они только могли – удавили бы! Так бы их и нашли на полу: два тела, сплетённых в смертельных объятиях. Кстати, я вдруг подумала, что Гамлет для Клавдия – наказание Господнее. Ненавидит – бесконечно. А открыто выразить ненависть – не может.
Великолепная сцена с «флейтой». Гамлет разговаривает вовсе не с «другом» - соглядатаем. Он говорит с Клавдием. Гамлет в холодном бешенстве. Глаза – почти прозрачные. Ледяные, ненавидящие глаза. Клавдий в последней стадии взвинченности. Лицо искажено. Его буквально корёжит. Ходят желваки. И злая слеза. Взгляд на взгляд. Того и гляди – искры полетят. Дуэль взглядов. Они друг – друга абсолютно понимают и чувствуют. И это уже даже не ненависть. Перехлёстывает. Полнейшее отрицание друг – друга.
Сцены, которые намертво впечатываются в память.
Гамлет в конце разговора с Гертрудой. Сидит на полу. Плечи опущены. Поднимает голову. Лицо тихое, печальное. В глазах… в глазах… вот, поняла, в глазах животная тоска, предчувствие гибели. Он позволяет себе стать ребёнком, мальчиком. Разрешает себе пожаловаться, проговорить вслух предчувствия, свои страхи. Его отправляют на верную смерть. И не сбежать, не скрыться! Сердце сжимается от его тихого голоса, почти шепота. От его обречённости. От одиночества. Проваливаешься в его душевное состояние. Сопереживаешь ему и… жутко. Вокруг так много людей! Целое Датское королевство. А услышать – некому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaika



Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланолина, а кто играл Лаэрта? И кто Клавдия? Вы так интересно и увлекательно все описали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DM



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вчера очень понравилась Гертруда. Все-таки в исполнении Ольги Ивановой Гертруда такая величественная, такая грациозная. К ней не подступиться, она королева, она мать, она жена и наконец, просто женщина. Она чувствует какую-то неловкость перед сыном, но старается не показывать ее, она, как хранительница очага должна охранять его и всячески поддерживать, поэтому ей приходиться сглаживать некоторые "шероховатости" семейной жизни и все не в пользу сына, как правило, близкие люди больше всех страдают от своих же близких. Все случилось очень быстро и в этом она чувствует и свою вину, может в том, что не объяснила Гамлету чего-то, или наоборот, конечно же чувствует ответственност за жизнь сына. Похороны, свадьба..., а теперь и что-то непонятное творится с сыном. И все она прекрасно понимает, любяще понимает. "Ты повернул глаза зрачками в душу..."
Раньше Ольга Иванова по-другому рисовала образ Гертруды. Она была слишком холодной, она не колебалась в выборе между мужем и сыном, она была полностью на стороне Клавдия, от чего Гамлету (тогда это был другой Гамлет - Сергей Неудачин) становилось еще тяжелее. Вчера в ней говорила мать, а тогда - королева!
Разговор Гертруды и Гамлета. Сначала Гертруда начинает разговаривать мягко, с материнской вкрадчивостью и заинтересованностью того, что происходит с сыном. Когда Гамлет доводит дело до конца - происходит убийство Полония, затем Гамлет начинает видеть призрака... и все это на глазах Гертруды. Все мучения сына она видит, его сумасшествие - ее сумасшествие, и в этом она бессильна. Она начинает беспомощьно бормотать и уверять себя, что это бред больной фантазии. И наконец Гамлет доводит ее до исповедального состояния...
Каждый раз героини Ольга Ивановой изменчивы, за ними интересно наблюдать, каждый раз они другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове... Потупила глазки и ковыряю носочком сапога мостовую...Wink Если серьезно, постараюсь извернуться, выкроить время и продолжить описание...
Молодёжный спектакль - прошлогодняя версия "Гамлета".
Клавдий - Матошин; Полоний - М. Белякович; Лаэрт -Гришин. Единственная разница - в том году Гамлетом был Неудачин. Именно о таком составе, какой был вчера, долго между собой мечтали любопытные зрители (с фантазией Wink ) в прошлом году. А уж как они МЕЧТАЛИ в этом... Когда был создан гибрид... Намечтали! Очень рекомендую - сходите! По накалу страстей, по энергетике, по совершенству и красоте построения (прошу старожилов ногами не бить) - нечто. Даже проклятый "постмодЕрниЗЬМЬ" не достаёт. Только при "утробном завывании" призрака. Но... зато можно на актёра полюбоваться... Пока сознание автоматом выключается.

О Гертруде... Я не писала о ней только потому, что о ней интересно (для меня) говорить в связке с Клавдием. Гертруда - Клавдий - дуэт. Их игра всегда партнерская. Иванова великолепно чувствует партнёра. Поэтому получается очень интересно. Она была очень разной. Глава и мотор заговора. Клавдий при ней - примак, приживал. Гертруда величественно уплывает, Клавдий (Матошин) - ластится, вьётся, пристраивается под бочок. В том спектакле Гамлет (Неудачин) - вечный подросток, истерик, затюкан матерью. Ищет спасение в Офелии - копии Гертруды. Гертруда и Клавдий (Матошин)- две равновеликие фигуры. Оба спланировали и провели в жизнь "ротацию" кадров. Гертруда - сильная, любящая женщина при слабоватом короле. (Возникал вопрос, насколько же плох тогда был первый супруг . Или от сладкого на кисленькое потянуло? ) Гертруда готовая закрыть собой Клавдия, когда в покои врывается Лаэрт. Устраняющая Офелию (о-о-очень похоже...).
Вчера (как я её чувствую) Гертруда была бесконечно влюблена в Клавдия. Как сказал один форумянин: "Просто потерявшая голову от поздней любви ба... пардон, дама." История проста. Жил-был Клавдий. Младший брат грозного короля. Корона ему не светила. Был его старший брат женат на красавице. Рос у него сынок. И завидовал ему Клавдий смертельно. И влюблен был в ослепительную красавицу - смертельно. И в его душе намертво переплелись жажда власти с жаждой обладания прекрасной женщиной. Проходили годы. А любовь крепла. И вырос Клавдий. Умный. Безжалостный. Хищный. Опасный. И... Один Бог ведает как и когда, но он сумел внушить Гертруде любовь. Тема с вариациями. Тут может быть и "последний шанс", осознание, что это последняя возможность послать весь мир куда подальше и окунуться в любовь, в страсть, в те самые простыни. И Клавдий, такой Клавдий, должен производить на женщин, особенно добродетельных, порядочных, поразительное впечатление. Как глоток воздуха в душном пропыленном зале. С запахом озона, мокрой травы... А может быть... Король Гамлет женушку свою любить - любил... Вот только давно об этом не напоминал... Во всех смыслах.Wink Такое бывает... И... Словом, они столкнулись, их столкнуло... Взрыв, вспышка. СТРАСТЬ! Клавдий с Полонием (Как он умен!) устраняют короля. Гертруда в сомнительной затее явно не участвует. Были варианты, когда явно участвовала. Но освобождению рада. Счастье! А тут великоворастный сын блажит. Забыл, что "все там будут". Докучает. Радоваться мешает. Слишком глаза у него умные. И речи сомнительные. Вроде... покорился. А интонации... А вгляды... И с материнским чувством у нее вчера было... через силу. Она сама себе о том, что с Гамлетом не всё хорошо, напоминала. Но думать ей хотелось о Клавдии. Смотреть - на Клавдия. Дышать - Клавдием. Любовь... Страшная штука. Как говорят психологи, временная потеря рассудка. Самое замечательное в Гертруде, что она всегда, во всех версиях - интересна. Бой-баба - чудо! Влюбленная голубица - чудо!


Последний раз редактировалось: Lanolina (Пн Фев 28, 2005 18:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DM



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыла Smile Лаэрта играл Александр Гришин, а Клавдия - Алексей Матошин, Полоний - Михаил Белякович... В целом весь первый состав "Гамлета"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaika



Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DM писал(а):
Совсем забыла Smile Лаэрта играл Александр Гришин, а Клавдия - Алексей Матошин, Полоний - Михаил Белякович... В целом весь первый состав "Гамлета"


Здорово! Завидую Вам! Первый состав, да еще и хорошо сыграно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan



Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень бы хотелось где-нибудь найти фотки спектакля 'Гамлет' с О. Леушиным. Тут написано, что снимали много. Я просто не догадался пока спросить в театре по поводу съемок, так бы может сам снял, у меня вотоаппарат бесшумный. Может быть можно их просто куда-нибудь выложить для желающих? В нерассортированном виде. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:28    Заголовок сообщения: Фотографии "Гамлета" Ответить с цитатой

"Очень бы хотелось где-нибудь найти фотки спектакля 'Гамлет' с О. Леушиным. "
Ивану: Фотографии спектакля есть на сайте театра в разделе. пеосвящённом "Гамлету" и на сайте Олега Леушина (адрес есть на сайте ЮЗ в разделе ссылок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan



Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2breasella:
Спасибо за ссылки, я их видел. Просто Клио 08-06-2003 04:15 http://ugozapad.ru/phorum/viewtopic.php?t=31 писала: '«Гамлета» снимали очень много, и была надежда сделать подробный слайд-фильм, разложив снимки по репликам.'
И я подумал, что, возможно, это 'очень много' уже где-то есть. В любом случае спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lanolina: "Давно мы не видели такого «Гамлета». Такого эмоционально насыщенного, с бешеной энергетикой, с великолепным взаимодействием актёров"

Уважаемая Ланолина, совершенно теряюсь, глядя на начало Вашего сообщения. Т.е. просто пытаюсь понять: что это - выражение Вашего СУБЪЕКТИВНОГО мнения (как и все сообщения форума) или констатация факта, ставшего аксиомой: МЫ УВИДЕЛИ ТАКОЙ-ТО СПЕКТАКЛЬ! МЫ ТАКОГО СПЕКТАКЛЯ ДАВНО НЕ ВИДЕЛИ. КАК МЫ МЕЧТАЛИ ОБ ЭТОМ СПЕКТАКЛЕ...
Кто МЫ? За кого ВЫ говорите? Разве не только за себя? Мне Ваше мнение интересно, оно может совпадать и не совпадать с моим, но что же делать, если ВЫ - это уже МЫ. Тут уж просто с первых строк руки опускаются!
Не хочется спорить или соглашаться, важно другое - безапелляционный тон.
"Тугой клубок страстей. Захватывает с первой секунды. Ощущение ансамбля. Чего-то очень органичного, единого, единообразного. А не так… "
Как "ТАК"? Очевидно под этим скупым "так..." (зачем тратить слова, ведь все думают так же и поймут с полуслова) знатока театра заключается то, что состав старших Вам не близок. Пусть, не близок, но зачем же "ТАК"? Очень интересен молодой состав, совершенно другие взаимоотношения между Гертрудой и Клавдием, Гамлетом и Клавдием, Клавдием и Полонием. Да, это так.
Но неужели Вы обвиняете другой состав спектакля в отсутствии "клубка страстей", "великолепного взаимодействия актёров"?.. Хотя о чём я? Это ведь всего лишь "ГИБРИД"... И это, как я понимаю, однозначно. Ну что ж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцена на кладбище. Гамлет и Лаэрт.
Лаэрт окаменел от горя. Он с трудом передвигает ноги, как глубокий старик. Лаэрт находится в той стадии страдания, когда боль загоняется внутрь. И она «выгрызает» человека изнутри. Внешние проявления скупы. Он кажется почти спокойным. На меня такой способ выражения внутренней муки производит сильнейшее впечатление. Высший пилотаж. Один рыдает, рвёт на себе волосы. Другой человек собирается в тугой комок, и, стиснув зубы, перемогает невыносимую боль. И неправда, что выплёскивающий переживания на каждого встречного – поперечного, сильнее чувствует. Неправда. Могут кричать руки. Могут кричать от боли глаза. Движения бывают красноречивы. Вот и у Лаэрта: каждое слово – через боль; каждый шаг – через «немогу». И тут появляется Гамлет. Гамлет, который едва вырвался из смертельной ловушки. Гамлет, который выслушал увлекательное повествование могильщика и полюбовался на череп Йорика – любимца его детских лет. Гамлет, который уже понял, что хоронят самоубийцу. И… последняя капля… обнаружил, что самоубийца – Офелия. Его Офелия! Его любовь, его надежда, его лучик света в полнейшей безнадёге. Он оказывается в положении Лаэрта, выслушавшего рассказ королевы о смерти сестры. Но… На момент похорон Лаэрт уже сумел себя обуздать. А Гамлет в шоке, в ужасе, в отчаянии. Мир рухнул окончательно и бесповоротно. Гамлет погребен под обломками. Надежды не осталось никакой. Гамлет тянется к Лаэрту, как к родному человеку. Для него сейчас естественно обняться с братом покойной, застонать от боли, зарыдать… сухо, без слёз, как умеют рыдать сильные мужчины. Но его порыв натыкается на глухую стену. Лаэрт – глухая стена. (Физически чувствуется. Поразительно!) Гамлет не понимает, что произошло. Он сейчас не способен на анализ. Он «бьётся» в Лаэрта, «бьётся», начинает от недоумения и боли истерить. А Лаэрт терпит, терпит из последних сил. Для него это запредел. И, наконец, он не выдерживает, взрывается. «Ну, ты сам напросился! Сейчас я тебя голыми руками удавлю… Глотку зубами перерву!» И дикий выплеск энергии, копившейся в Лаэрте. Бесконечно большое в малом объеме. Как ядерный взрыв.
На зрителей действует!..


Последний раз редактировалось: Lanolina (Вт Мар 01, 2005 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OV



Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спектакль 27 февраля удался. Молодёжь прекрасно справилась! Но всё-таки, принимая во внимание, что привело к этим срочным заменам, безудержная радость Ланолины мне кажется неуместной. Если рассматривать театр не как временное собрание, а как некое содружество, как «театр-дом», то нужно признать, что в доме этом сейчас тревожно - болен В.Р.
Не пришлось бы это писать, если бы не вдруг проявившаяся склонность Ланолины высказываться от лица чуть ли не всех наиболее заинтересованных зрителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Спасибо! Спасибо за «Гамлета»! Smile
Впервые я поняла, что Гертруда не просто хочет пить, она спасает своего сына, она понимает, что в бокале яд! Вау! Сама бы до такого не додумалась! Спасибо Ольге Ивановой!
А, какой был Лаэрт! А.Гришин как будто и не уходил из спектакля, такой человечный образ, любящий, заботливый брат… А сколько боли после безумия и помешательства Офелии!
Клавдий и Полоний – нет слов! Здорово! Думаю, будет ещё лучше
Как никогда понравилась сцена с актёрами, когда Гамлет их поучает, как нужно играть.
По-моему самим понравилась Laughing
Простите, что пишу урывками, нет времени совсем… Всем спасибо ещё раз! Особенно Олегу Леушину. thumbright С каждым разом Гамлет становится всё…лучше! Понимаю, звучит глуповато, но «нельзя сказать иначе!»
scratch
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сильно не хотелось высказываться в форуме. Такие вопросы лучше обсуждать в личной переписке. Меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО заботит то, что пришлось пережить Валерию Романовичу за последний месяц. Я ОЧЕНЬ желаю ему силы духа. Я ОЧЕНЬ ВЕРЮ в него. В его ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ! И ПОМОГИ ЕМУ БОГ!
А вы не задумывались, почему В.Р. пришлось войти в этот изначально молодёжный вариант спектакля в начале этого сезона? Попробуйте. Советую. Он ставился, как молодёжный. В.Р. весь прошлый сезон пестовал эту молодёжную версию. Она на глазах расцветала. Становилась всё совершенней. Сейчас она - великолепна! Молодые актеры доказали, какую замечательную версию Гамлета создал Валерий Романович! А знаете, о чем я жалела, когда ВНИМАТЕЛЬНО (можете убедиться по репликам, по началу реплик) смотрела спектакль? Мне было жалко, что ТВОРЕЦ, т.е. ВАЛЕРИЙ РОМАНОВИЧ не может сейчас посмотреть на свое детище, на свой молодёжный спектакль. Вот он - и мотор, и энергия, и ансамбль, и отточенность движений. Весь прошлый сезон раздавался дружный негативный... хор, что это... то и сё. И рядом не стояло. СТОЯЛО! СТОИТ! И КАК ИГРАЮТ! ЭТО ЕГО ТВОРЕНИЕ МЫ СМОТРЕЛИ! ЭТО ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ!
НЕ ИЩИТЕ ЧЕРНУЮ СОБАКУ В БЕЛОЙ КОМНАТЕ.
А в остальном... Не для форума. А умные... поймут.
И еще раз...
БОЛЬШЕ ВСЕГО Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ТВОРЦА ЭТОГО ГАМЛЕТА, РАДУЮЩИМСЯ РЕЗУЛЬТАТАМ СВОИХ ЗАМЫСЛОВ, СВОЕГО ТРУДА.
Модераторы, пожалуйста, не стирайте некоторое время это сообщение. А потом... Долой его! Пусть не засоряет форум.
Простите за некоторую резкость. Достало... При всей политесности.
Ах, да... Забыла...
Если я говорю "я", это означает - мое личное, только личное мнение. Я не страдаю манией величия. "Мы - Николай 2-ой". Если говорю "мы", это означает, что я говорю о вполне определенной группе форумян. Никоем образом обо всех. Я умею ценить слова и не привыкла ими разбрасываться. И никогда не желала видеть мир единообразным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Гамлет-Леушин Ответить с цитатой

К вопросу: кто такие «мы».

Во многом, очень во многом я согласна с Ланолиной, с ее впечатлениями от молодежного варианта «Гамлета».

Мне тоже интересен Лаэрт – Гришин, Полоний – М. Белякович и отдельно Офелия. Но, необходимо оговориться, что я НЕ видела вариант начала сезона с В.Р.Б. (Не дошла). Так что для меня в этом спектакле есть только одна, но ОЧЕНЬ значительная замена – Гамлет – Леушин.
В трагедии «Гамлет» можно додуматься, можно сыграть трагедию и Гамлета, и Лаэрта, и Офелии, и Клавдия. Всех или по отдельности каждого.
Я увидела в сегодняшней версии прекрасный спектакль: красивый визуально, с прекрасной захватывающей музыкой, с прекрасным кордебалетом, с насыщенной действием массовкой. Спектакль уносит и втягивает в свой неизбежный ход. Тащит в свою середину и выплевывает в конце. Ну, может не выплевывает (слишком жёсткое словцо?), а выбрасывает на берег, как рыбу.

Еще раз повторяю – прекрасный сильный спектакль с чёткой игрой актеров. Спектакль, в котором интересны все персонажи «в связке» друг с другом: Гамлет- Лаэрт, Гамлет- Офелия, Лаэрт- Офелия, Клавдий- Гертруда. Об этом уже писала Ланолина (спасибо! так ярко!) Вот, о чем еще не сказано – отдельно Гамлет …А почему бы это? Вопрос для размышления. Открытый вопрос.
Почему-то у Гамлета всё как бы не всерьез. «Мышеловка», «Гамлет» – какая разница… Или просто (как мне увиделось) Гамлет настолько погружен в себя, что реагирует на внешние события как-то очень чуднО. Трудно сказать что-то определенное. Ну, спрятался он за «детской» маской, а потом закрылся в себе, и махнул на всё рукой. В принципе, такая версия может быть, но она не очень интересна. Спрятаться за маску проще всего, но «Мужчины не достойно…» ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DM



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я неправильно поняла слова Olga Dream, но мне не кажется, что Гамлет, закрывается маской, для того что бы просто закрыться, и что это "мужчины не достойно". Иначе бы такой Гамлет, спокойно существовал в "предлагаемых обстоятельствах" и смирился бы с тем что происходит и произошло. И даже никакой призрак не вдохнул бы в него жизнь. Вот такой Гамлет мне не интересен, такой Гамлет - мямля и нытик. На мой взгляд интересен процесс, который происходит в нем за это время, с момента его меланхолии и до самого финала. Хотя по началу не видишь перемены в нем - он появляется уже с иронией в голосе, а затем продолжает свою игру, после того как узнает о предательстве своего дяди, матери и в чем-то, возможно даже Офелии. Но эта игра заходит слишком далеко.
Он один здесь, он режиссер театра, в который играет и одновременно он и не свободен, и в этой несвободе винавата прежде всего его мораль, его долг, его "быть или не быть". В Театре "Около...", например, в "Гамлете" (режиссер Юрий Погребничко) Гамлет пишет монолог "быть или не быть" мелом на стене под сопровождение "Мурки" и мне лично становилось все понятно - вот про что оказывается...
Конечно, в Театре на Юго-Западе, не только про это про много другое, но это другая уже тема. Так вот Гамлет. Мне интересна была "ломка" Гамлета перед долгом, с одной стороны - призрак, который, просто жаждет отмщения; призрак, желающий крови, пришедший откуда-то из темноты и затягивающий Гамлета за собой, а с другой стороны - Гамлетова сущность, его "быть или не быть"... И самое интересное, что этот Гамлет, даже тогда когда совершает "возмездие" точку на этом не ставит. Тут уже другой вопрос "надо ли было?..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монолог «быть или не быть» и сцена дуэли.
На меня монолог произвел довольно сильное эмоциональное впечатление. Я его запомнила. Вернее, он в меня впечатался. И два дня регулярно всплывал, вызывая некую «звенящую оторопь». Такой монолог я еще не видела. Гамлета в таком состоянии не видела. (Возможно, такой вариант уже был. Я же не отслеживаю тотально все спектакли. После этого, сильно захотелось сходить сразу же на следующий, но, увы. Не всегда наши желания совпадают с возможностями. Расписания жизни никто не отменяет. Есть надежда, что те, кто пойдут, расскажут об увиденном.) И объяснить словами эту, врезавшуюся в меня картинку, смогла лишь после того, как дала определение состоянию Гамлета на момент начала дуэли: полнейшая отстраненность, вежливая, доброжелательная отстраненность. На губах полуулыбка (светская такая), а глаза «из другого измерения». И ощущение, что между Гамлетом и окружающими прозрачная пленка. Полиэтиленовая, например. Не стена, какая отгораживала Лаэрта на кладбище. Через стену можно только продолбиться. А к Гамлету вроде бы и прикоснуться можно. Только пальцы ощутят не тепло человека, а холод упаковочного материала. Гамлет ушел в себя, оставаясь при этом внешне «доступным для контакта». Вот он «мирится» с Лаэртом. Потому, что уже прокрутил в себе то, что произошло на кладбище. Понял и Лаэрта, и себя. Понял, как тонкий человек, как психолог. «Мирится» со всей доброжелательностью. А остаётся холодок: «слова, слова, слова». Гамлет не здесь. Он лишь произносит то, что, как умный и чуткий человек должен произнести. И Лаэрт, который напоминает туго закрученную пружину, или ружьё с взведенным курком, вполне светски отвечает ему теми же «словами, словами, словами.» И если для Гамлета в этом обмене «пустым звуком» есть хоть какой-то смысл, то для Лаэрта это необходимая, слегка докучная формальность. Для королевы. Лаэрт хотя и сосредоточен на предстоящем возмездии, нацелен на него, вполне успешно справляется с ролью. Выручает вышколенность придворного.
В этой сцене очень интересно играют Клавдий и Гертруда. Король, который действительно очень любит жену, внимательно следит за «игрой в примирение». Контролирует процесс. Ему важно успокоить Гертруду. Гертруда тоже настороже. Её явно мучают дурные предчувствия. Она глядит недоверчиво. Клавдий поворачивается к ней с довольной, успокаивающей улыбкой, делает жест рукой, мол, вот видишь, дорогая! Мальчики помирились. Все хорошо! Напрасно ты, голубка, беспокоилась. Королева делает вид, что соглашается. Её внутреннее состояние выдают глаза. Она не верит и готова к подвоху.
Итак, получается, что Гамлет на момент дуэли «ушел в себя, отстранился». Внешняя доброжелательность, учтивость – на автомате. Они от его характера, от человеческих качеств. Он явно более, чем хороший человек. Редкостно хороший человек.
И вот отсюда (для меня) разгадка монолога.
Странная улыбка на лице принца. Печальная, усталая, чуть ироничная. Улыбка человека, который понял, что впереди у него нет ничего. Заканчивается отпущенное ему земное время. Он это осознал. Он это принял. Не примирился, не смирился. Нет. Другое. Именно – принял. Как крест. Как судьбу. Нужно иметь особое мужество понять и принять свою судьбу. Печальная, усталая, чуть ироничная улыбка и взгляд… Взгляд человека, который уже немного не с нами.
Странно, но от сцены не остается тяжелого, гнетущего чувства обреченности. Щемящая светлая печаль. Словно… упала на ладошку редкостной красоты снежинка… Никогда такой не было! Никогда не будет! Ты задерживаешь дыхание, смотришь, как на чудо, а сердце замирает от осознания: растает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый шок от безапелляционных заявлений Ланолины еще не прошел, но после прочтения послания Ольги Дрим многое стало понятно. Оказывается «мы» Ланолины – это она плюс Ольга Дрим. Но при этом Ольга Дрим признается, что «не дошла» до «Гамлета» этого сезона с Беляковичем в роли Клавдия и Леушиным в роли Гамлета… Стало быть сравнивать может только с прошлогодней версией… Что тут можно сказать? Мнение каждого отдельно взятого человека, также как и группы людей всегда субъективно! Я стараюсь не забывать об этом. А также о том, что истина в споре не рождается. Но в данном конкретном случае промолчать не могу - дело даже не в субъективности, а в тоне, который делает слова ваши похожими на плевки. Не надо заплевывать то, что может быть дорого другим. Ланолине мне больше нечего сказать – за меня это уже успела сделать Бризелла, и мне только остается подписаться под ее сообщением. А Ольге Дрим могу лишь сказать, что по-человечески могу понять Вашу увлеченность талантом предыдущего исполнителя роли Гамлета (Неудачина), но это еще не повод для голословных обвинений в адрес Олега Леушина. Вам трудно смириться с тем, что Неудачин больше не играет эту роль? Но помилуйте, он САМ УШЕЛ из театра за две недели до начала сезона. Могу Вам дать дружеский совет (на себе испробовала, очень действенный способ!): не нравится – не смотрите. С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dana



Зарегистрирован: 31.12.2004
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 16:02    Заголовок сообщения: К вопросу "Кто есть мы" Ответить с цитатой

"Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! — это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет... в одном!"
Это не я сказала. Это все Горький... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный отзыв с сайта Олега Леушина о прошлом и позапрошлом "Гамлетах". Не могу не скопировать сюда. Надеюсь, автор по имени Тутси не против моего самоуправства.

"""01.03.2005 15:40 Тутси
Как хорошо, что всё бывает заново! Как хорошо, что театр не плёнка – где раз - и на века!
Хочу сказать про прошлого и позапрошлого «Гамлета». Про Гамлета и не только про него. Почему про оба спектакля? Да потому что для меня по-настоящему Гамлет начался именно со спектакля 26.01., т.е. с позапрошлого. Было такое сильное ощущение прорыва и броска куда-то в пропасть, в неизвестное. Будто бы до этого внутри актёра образ зрел, зрел, а потом вдруг из-за какого-то неосторожного толчка, по какому-то внутреннему наитию вдруг раз и прорвался. Чёрт побери, как всё по-другому заиграло! И какой кайф – идти за героем (актёром), который ведёт тебя, как поводырь – ведёт, куда захочет. И нет к нему вопросов, потому что веришь безгранично. Вот так и было. Гамлет, к которому до этого было множество вопросов: «почему и что?», «Зачем и с кем?», стал настолько цельным персонажем, при этом не потеряв своей сложности, своих душевных метаний. Просто я поверила, что он такой и он мог уже делать что угодно – хоть на метле летать! Быть ранимым, уставшим ребёнком в финале сцены с матерью: «Спокойной ночи. Не ходите к дяде», по-мужски сдержанным перед сценой с могильщиком, холодным и почти жестоким при рассказе о своём спасении с корабля, плывущего в Англию. И при этом, Боже мой, какая боль при встрече с призраком отца, отчаяние, когда он уходит опять в свой мир мёртвых. И этот (нет другого слова) сволочной Дух, которому абсолютно плевать на сына, который вообще, по-моему и не отец ему вовсе, а так – воплощение, но уже наделённое потусторонней силой и эта сила им повелевает. Когда он по-настоящему дух отца? Тогда, когда говорит: «Но в помышлении своём не посягай на мать» (кажется, что-то вроде этого). А в остальное время – «Чужие-2». Он такой же ведомый, как и Гамлет, как и все в этом проклятом королевстве. Какая-то сила рока или зла, что-то высшее и логично идущее к своей цели, подминает под себя всех: и духа, и Гамлета, и Клавдия, и Полония. Это что-то ведёт принца к смерти последовательно и с холодной расчётливостью.
Всё будет так. Всё будет так, чего бы не желал Гамлет, как бы он до самого конца не противостоял мести. Да ведь не хочет он мстить! И, как мне показалось, на позапрошлом спектакле, не случись столько смертей и подлостей за несколько минут дуэли, так бы и не отомстил Гамлет Клавдию. Эта самая обречённость и горькая усмешка была и в монологе «Быть или не быть». Принц должен прийти сам к неизбежности смерти и должен сам понять, что без убийства не обойтись. Он к этому приходит. И знает, что это – смерть, хоть и не подозревает о подмене рапиры и идёт на эту смерть. Вот такое было ощущение. «Принц, Вы проиграете заклад» - запоздалая слабая попытка этой силе противостоять. Естественно, бессмысленная.
И вот после такого вдохновенного Гамлета мысль одна: случайное это попадание или наконец родился такой цельный Гамлет? Прошлый спектакль доказал: не случайное. Вот счастье-то! А какой должен был быть кайф, смешанный с риском – работать в совершенно новом составе! Чего только не рождалось! Как несло через все ямы и обрывы! Одного с Гамлетом возраста – Клавдий, может быть, соперник в ухаживаниях за придворными дамами, выскочка, бандитского типа – и вдруг – женат на матери и сел на трон! Вот что пожалуй самое обидное! Сообщник Клавдия – Полоний, просто Крёстный отец мелкого датского пошива, к Гамлету относится не как к наследнику престола, а скорее как к слегка повёрнутому юноше с неуравновешенной психикой. И этот юноша портит им с Клавдием всю малину! Вот те на!
За несколько часов спектакля Гамлет проходит путь целой жизни.
И вот после «Быть или не быть», после насмешки над собой, после мудрости и обречённости уходят все наслоения максимализма, дурачливости, игры в сумасшедшего, все обиды, вся злоба и приходит самое главное – открытость и чистота человека, который сражается не за кусочек суши, не за честь и достоинство («другое дело – честь»… ), нет – он как смертник (грубое слово, но другой ассоциации не нашла), умирающий потому, что должен умереть. Так надо. Он выше и он чист и светел в этой последней сцене. Как страшно звучат несмело сказанные кем-то слова: «Остановите бой» Да не остановишь ведь ничего, машина запущена давно. Адская машина, пожирающая, холодно-металлическая. И ответ: «Продолжим!» Идти до конца… Верность судьбе… Но это, кажется, уже из другого спектакля."""
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАНЕЕ СКОПИРОВАННОГО С САЙТА ОЛЕГА ЛЕУШИНА:

01.03.2005 17:042005-03-01 17:04:07 САКИВИНКА
И СПАСИБО ТУТСИ ЗА ОТВЕТЫ НА ВОПРОС, КОГДА ЖЕ СЛОЖИЛСЯ ТАКОЙ ГАМЛЕТ.
________________________________________
01.03.2005 17:022005-03-01 17:02:24 ТУТСИ
ДО ЭТОГО "ГАМЛЕТА" Я ВИДЕЛА ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ, КОГДА ЗАМЕНИЛИ ИМ
"КАЛИГУЛУ". ПОДРОБНОСТИ СЕЙЧАС НЕ ВСПОМНЮ, НО ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ БЫЛО
"КУСКОВОЕ", ОТРЫВОЧНОЕ: ГДЕ-ТО ЗАВОРАЖИВАЛИ "ПЛАСТИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ" (ПЕРВОЕ
ПОЯВЛЕНИЕ, КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ СОВСЕМ, ЧЕГО ЖДАТЬ), МЕСТАМИ ЧУДИЛИСЬ КАКИЕ-ТО
ОТСЫЛКИ К КАЛИГУЛЕ (ТОЖЕ НЕРВНЫЙ МАЛЬЧИШКА, СТОЛКНУВШИЙСЯ С ТЕМ, С ЧЕМ
СПРАВИТЬСЯ ОН СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ). ПОМНЮ, ЧТО УЖЕ ТОГДА ПОНРАВИЛАСЬ СЦЕНА
С ОФЕЛИЕЙ (ЧТО ЗНАЧИТ ПОНРАВИЛАСЬ, НА НЕЙ - ПРИЧЕМ НАЧИНАЯ УЖЕ С ПРОХОДКИ, КОГДА ОНИ ИДУТ ДРУГ К ДРУГУ В ОБХОД, ПОДСТРАИВАЯСЬ, ПОВТОРЯЯ ДВИЖЕНИЯ, РАСТВОРЯЯ В РАДОСТИ ВСТРЕЧИ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ОТКЛЮЧИЛАСЬ ОТ ТОГО, ЧТО ЭТО ТЕАТР, ПРОСТО СЛЕДИЛА
ЗАВОРОЖЕНО И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ВОКРУГ НЕ БЫЛО, ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ, НЕ ВИДЕЛА, НЕ
СМОТРЕЛА, ПРЯТАЛСЯ ЛИ ТОГДА КТО-ТО ЗА КОЛОННАМИ ИЛИ ЭТО ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО
"МОЛОДЁЖНЫЙ" СОСТАВ), И ОЧЕНЬ ЗАДЕЛ ЗА ЖИВОЕ МОНОЛОГ "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ".
ТОГДА ЖЕ ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ, ПОМНЮ, НЕМНОЖКО РЕЗАНУЛА: НЕУЖЕЛИ СЫН И МАТЬ, ПРИНЦ И КОРОЛЕВА МОГУТ ТАК РАЗГОВАРИВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ?
А В ЭТОТ РАЗ!.. НЕ ЗНАЮ, КОГДА ТАК СЛОЖИЛСЯ ОБРАЗ ГАМЛЕТА, ЗА ОДИН СПЕКТАКЛЬ ИЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ СЕЗОНА, НО ЭТО ПРОИЗВЕЛО СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. ВНАЧАЛЕ СУДИТЬ О ГАМЛЕТЕ БЫЛО СЛОЖНОВАТО, ВСЕ-ТАКИ В ГЛАЗА МНЕ БОЛЬШЕ БРОСИЛАСЬ СЛАЖЕННАЯ (ПРОШЛЫМ СЕЗОНОМ?) КОМАНДА КЛАВДИЙ-ПОЛОНИЙ, ОНИ БЫЛИ ОЧЕНЬ ЯРКИМИ, СОЧНЫМИ, РАБОТАЛИ ВМЕСТЕ НА ПОДЪЕМЕ (СОСКУЧИЛИСЬ ПО ЭТИМ РОЛЯМ, ВИДИМО) Smile. МЕЖДУ СОБОЙ У НИХ ОТНОШЕНИЯ УЖЕ
ОТЛАЖЕНЫ, ВЫСТРОЕНЫ, А ВОТ К НОВОМУ ГАМЛЕТУ ОНИ ОСТОРОЖНЕНЬКО ТАК
ПРИНОРАВЛИВАЛИСЬ. ВЕРНЕЕ, ВСЕ-ТАКИ БОЛЬШЕ ГАМЛЕТ К НИМ. И ПОЭТОМУ СНАЧАЛА ДЛЯ МЕНЯ ГАМЛЕТ БЫЛ НЕСКОЛЬКО СМЯГЧЕН, НЕМНОГО ПРИПОРОШЕН, В "ПАСТЕЛЬНЫХ ТОНАХ".ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ХОТЯ ОСТАЛИСЬ ЧЕРТЫ МАЛЬЧИШКИ, ВЫБИТОГО ИЗ КОЛЕИ ПРОИСХОДЯЩИМИ СОБЫТИЯМИ, ОТ
КАЛИГУЛЫ В НЕМ Я НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛА
НА СЦЕНЕ "МЫШЕЛОВКИ" - Я РАДОВАЛАСЬ, ЧТО СИЖУ ПОВЫШЕ И
ОБЗОРА ПОЧТИ ХВАТАЕТ НА ВСЮ СЦЕНУ /ПЕРВЫЙ РЯД, НАВЕРНОЕ, ШЕЮ СВЕРНУЛ,
ПЫТАЯСЬ ОДНОВРЕМЕННО УСПЕТЬ СЛЕДИТЬ ЗА АКТЕРАМИ, КЛАВДИЕМ И ГЕРТРУДОЙ И
ОДНОВРЕМЕННО ГАМЛЕТОМ, А ЕЩЕ ЛАЭРТ-ОФЕЛИЯ-ПОЛОНИЙ - ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ/!!!
ВОТ ПОДБИРАЕТСЯ СЮЖЕТ К ОТВЕТСТВЕННОМУ МОМЕНТУ, СЕЙЧАС КОРОЛЬ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ СЕБЯ - И ГАМЛЕТ ВЕСЬ СОБИРАЕТСЯ, А ДАЛЬШЕ, В ПОЛУТЬМЕ ВИДНЕЕТСЯ, КАК ОТРАЖЕНИЕ ГАМЛЕТА, НАПРЯЖЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ГОРАЦИО, И ВОТ ОНИ ПОДСТЕРЕГАЮТ... И ХВАТАЮТ ДОБЫЧУ, ЕСТЬ!
А ВОТ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ СПЕКТАКЛЯ - ДА, ТУТ УЖ ГАМЛЕТ ВЫХОДИТ ВПЕРЕД И ТАК, ЧТО
ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. СЦЕНА С КЛАВДИЕМ "КУДА ТЫ ДЕЛ ТЕЛО ПОЛОНИЯ" - ГЛАЗ
НЕ ОТОРВАТЬ, КЛАВДИЯ УЖЕ ТОЛЬКО СЛУШАЕШЬ (ХОТЯ ДО ЭТОГО УПИВАЛАСЬ
СКОЛЬЗКО-ВКРАДЧИВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ ХИЩНИКА). БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ПОЛОНИЮ, КЛАВДИЮ,
ЛАЭРТУ, ОСТАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ (КОТОРЫХ Я ВИДЕЛА В СЕНТЯБРЕ) ТОЖЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
ИЗМЕНИЛАСЬ ГЕРТРУДА - И ВОТ ТАКОЙ ДИАЛОГ С МАТЕРЬЮ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ. ОНА
РАЗРЫВАЕТСЯ СНАЧАЛА МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ КО ВТОРОМУ МУЖУ И МАТЕРИНСКИМИ ЧУВСТВАМИ,
ПОТОМ - ОСКОРБЛЕНА, ПУГАЕТСЯ ЗА СЕБЯ - И ТУТ ЖЕ ЗА СЫНА. А ГАМЛЕТ ПОСЛЕ
ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЗРАКА И ДАЕТ СЕБЕ РАЗРЯДКУ, ГОВОРИТ О БОЛЬНОМ (БОЛЬШЕ ТОН
ВЫДАЕТ, ЧТО ЭТО НАБОЛЕЛО, ЧЕМ СИТУАЦИЯ), И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СДЕРЖИВАЕТ СЕБЯ,
ЧТОБЫ НЕ РАНИТЬ, УСПОКОИТЬ ЕДИНСТВЕННОГО БЛИЗКОГО ЕМУ В ЭТОТ МОМЕНТ
ЧЕЛОВЕКА-МАТЬ, КОТОРОЙ ДУШУ ДО ЭТОГО РАЗБЕРЕДИЛ СВОИМИ БЕЗЖАЛОСТНЫМИ
НАПАДКАМИ.
РАНЬШЕ Я УДИВЛЯЛАСЬ, ПОЧЕМУ С КОРАБЛЯ (ВЕДЬ ПО ПЬЕСЕ ВРЕМЕНИ НЕ ТАК УЖ
МНОГО ПРОХОДИТ, КАЖЕТСЯ) ВОЗВРАЩАЕТСЯ СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК - ВЗРОСЛЫЙ,
УРАВНОВЕШЕННЫЙ, КОТОРЫЙ УМЕЕТ ЗАПИРАТЬ СВОИ НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ: МЕСТЬ, ЯВЛЕНИЯ
ПРИЗРАКА И Т.Д. КАК БУДТО ЛЕТ 20 ПРОШЛО, И ЭТО ВСЕ ПЕРЕГОРЕЛО, ОТЖИЛО СВОЕ.
ТУТ ВЕРНУЛСЯ - ПРИНЯВШИЙ РЕШЕНИЕ, НО ВСЕ ТОТ ЖЕ, ПРЕЖНИЙ ГАМЛЕТ.
НО ПОКАЗАТЕЛЬ ТОГО, ЧТО ПРОНЯЛО: ПОЙМАЛА СЕБЯ НА ТОМ, ЧТО ХОТЯ ВЕДЬ ЗНАЮ
СЮЖЕТ, ПОСТАНОВКУ, НО ВСЕ РАВНО, КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ДУЭЛЬ - НИКОГО, КРОМЕ
ГАМЛЕТА НЕ ВИЖУ, А ВНУТРИ ИСКРЕННЕЕ НЕДОУМЕНИЕ, ВОЗМУЩЕНИЕ, НЕВЕРИЕ, ЧТО НЕ
ОСТАНОВИТСЯ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ЛАЭРТ: ДА КАК ЖЕ ТАК МОЖНО, ЛЕГКО, ОБДУМАННО,
БЕЗ СОМНЕНИЙ И МАЛЕЙШИХ ЗАЗРЕНИЙ УБИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧЕМ ПОСМОТРИТЕ, КАКОГО
ЧЕЛОВЕКА! ОН ЖЕ СЕЙЧАС ЧИСТ, А ВЫ ТАК ЛЕГКО ЕГО УБЬЕТЕ, СОСТРЯПАВ
ЗАГОВОРЧИК?! ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОМУ ТОЖЕ БОЛЬНО?! НУ ЧТО ЖЕ ВЫ МОЛЧИТЕ?!! НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ СКАЖЕТ СТОП, НЕ РАСКРОЕТ КАРТЫ, НЕ ПРИЗНАЕТСЯ?! ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК С НИМ ПОСТУПИТЬ!! В ОБЩЕМ, НАВЕРНОЕ, СМЕШНО И НАИВНО С МОЕЙ СТОРОНЫ, НО
ИСКРЕННЕ Smile)
________________________________________
01.03.2005 16:502005-03-01 16:50:33 САКИВИНКА
РАЗ ПОШЛО ТАКОЕ ДЕЛО, ВЫВЕШУ И СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СПЕКТАКЛЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 18:53    Заголовок сообщения: СПАСИБО!!! Ответить с цитатой

Chao! Cпасибо! Замечательная идея скопировать реплики! Я вам признаюсь, что вы осуществили мою давнюю (с начала этого сезона) мечту. Безумно хочется после спектаклей, которых ты увидел, а особенно, на которые не пришлось пойти, прочитать в форуме такой многоголосый разбор. Когда не просто восхищаются. А подробно рассказывают, что и как играли. Театр дело сиюминутное. Каждый раз играют чуть иначе. Меняется смысл порой радикально. И так интересно!
К последней реплике...
К сцене Мышеловки. Гертруда, которая в этот раз ни о чем не подозревала, сначала не постигает тайного замысла сына. Она начинает реагировать от Клавдия. Клавдий слегка завибрировал, Гертруда мигом ловит его душевное состояние. Она его зеркало.
Клавдий всё понял. Он с ненавистью уставился на принца. И под его взглядом Гамлет начинает ме-е-едленно оседать. Привалившись спиной к колонне, тихонько плывёт вниз. Словно ненависть нечто вполне материальное и может "прибить".
А сама сцена дуэли. Нет, о ней надо подробно. Хотя я уже писала раньше о том, как Гамлет обнаруживает кровь на ладони. После предательского удара, его завертело волчком. Он в горячке боя, в горячке неожиданной острой боли (не может быть так больно от тупой рапиры). Схватывается за бок, морщится. Хочет отереть лоб... Кровь... Не понимает. Через секунду... с запозданием... Кровь? Кровь!... Еще в горячке становится в позицию, призывает Лаэрта. Этот Лаэрт не пытается тянуть время. Да, он не горит желанием умереть. Но и юлить не будет. Гамлет еще не собрался с мыслями. От предательства, низкого предательства, голова кругом. Он почти готов продолжить поединок своим оружием. Вдруг "щелчок". Лицо становится жёстким. Низость должна быть наказана. Гамлет делает шаг, приказывающий жест - меняемся. И яростная атака. Внутреннее состояние Гамлета от начала дуэли до убийства Лаэрта - проход от одного полюса к другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:09    Заголовок сообщения: Chao Ответить с цитатой

"Послушай чужой совет и сделай по-своему. " Народная мудрость.

Chao, спаси Бог, я не обвиняю актеров ни в чем! И уж тем более в моей реплике нет голословности. Напротив. Реплика была продуманной и отправлена была не Вам, Chao.
И я Вас также по-человечески понимаю.
Но обвинить меня в том, что я не бываю на абсолютно всех "Гамлетах" ЮЗ, это смешно.

САМ СПЕКТАКЛЬ меня очень сильно увлек. Так увлек, что я даже на форуме высказалась, чего не делала давно. Я бы могла также написать очень много слов Олегу Леушину, если бы его игра меня зацепила. Ан нет! Свободно место для Героя.
Прощайте, с уважением
Ольга, чья-то там фанатка Very Happy

Очень жаль, что сейчас на этом форуме появилась тенденция выгонять всех "инакомыслящих".
СПАСИБог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna Sokolova



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но всегда реплики Ольги Дрим и Ланолины были субъективными. И иногда резкими, и еще какими угодно. Но никогда никто никого за это не упрекал.
И дёргать кусочки фраз и делать из них выводы, переходя на личности - это по-моему крайне невежливо.
Если нечего сказать, что зачем говорить лишь бы о чём?
И с Ланолиной, и Ольгой можно вести длинные беседы, и _каждый_ будет высказываться безаппеляционно, но друг друга тем не менее поймёт.

Тема "Мастер и Маргарита" прекратилась потому, что её начинатель не смог сформулироавть вопрос, не смог сказать, что же ему не понравилось, и началось переливание из пустого в порожнее.
Может быть, не стоит всё доводить до такого маразма?

Ну театральный форум, ну для всех, а не для тех, кто смотрит _все_ спектакли подряд.
Может, стоит быть если не терпимее, то вежливее?

И кстати у нас очень терпеливые модераторы. На других форумах за off-топики давно были бы вынесены санкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DM



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выгонять "инокомыслящих"? Давно не припомню такого на сайте. Конечно, были какие-то конфликты, но насколько мне помниться не выгоняли, были предупреждения, высказывания, но ВЫГОНЯТЬ???
Жаль, просто жаль. Опять приходим к давно известному и наболевшему - у каждого есть свое мнение, и каждый его высказывает! Для этого создан форум. И оскорблений никаких в адрес Olgi Dream не было, и честно не понимаю вашего прощания Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Ольги Дрим и Анны Соколовой

Не в инакомыслии дело. И не в субъективизме. Я совсем не люблю спорить – сколько людей – столько и мнений. И каждое, включая мое, - абсолютно субъективно. Меня просто сильно удивил именно безапелляционный тон и резкость сравнения двух разных составов «Гамлета» Ланолиной. Тем более, что ей, как я поняла, прекрасно известны обстоятельства, приведшие к заменам в спектакле. Мне кажется, не стоит забывать о чувствах других людей, которым не менее дорог и предыдущий состав актеров. И никто не обвиняет Ольгу Дрим в том, что не бывает она на абсолютно всех «Гамлетах» ЮЗ. Просто странно читать в послании Ланолины (то, что от имени «мы», т.е. и Ольги Дрим тоже): "Давно мы не видели такого «Гамлета». Такого эмоционально насыщенного, с бешеной энергетикой, с великолепным взаимодействием актёров"… и далее реплики, которые повторять уже не хочется. И тут же читаю у Ольги Дрим «необходимо оговориться, что я НЕ видела вариант начала сезона с В.Р.Б. (Не дошла)». Странно это, господа. Чтобы сравнивать, да еще в ключе «давно мы не видели» – надо видеть хотя бы несколько спектаклей. Не хочется по второму кругу говорить об этом. Ну это я так уже, лишь в ответ на ваш упрек.

Теперь о том, кого что (или кто) зацепил/не зацепил.
Знаете историю: стоит молодой человек перед Сикстинской мадонной Рафаэля и бубнит под нос: «Что-то она на меня не производит впечатления…» И рядом стоящий старик отвечает: «Милейший, она на стольких людей произвела впечатление, что может уже сама выбирать, кого впечатлять. Это шутка. Но вполне применимая к словам оппонента «НЕ ЗАЦЕПИЛО!». А если серьезно, то еще И. Кант в "Критике способности суждения" (1790) указал на основную трудность теории вкуса: вкус должен быть признан одновременно и общественным, и индивидуальным, и обязательным для всех, и зависящим лишь от характера данного индивида, не подчиняющимся рассудочным правилам. НИКАКИЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ОБЪЯСНЕНИЯ НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИЗНАТЬ ПРЕКРАСНЫМ ТО, ЧТО ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ, И ВМЕСТЕ С ТЕМ В ПРИРОДЕ ВКУСА ЗАЛОЖЕНО ПРИТЯЗАНИЕ НА ТО, ЧТО ПРЕКРАСНОЕ ДЛЯ ОДНИХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНЫМ ДЛЯ ВСЕХ. ПРОТИВОРЕЧИЕ ЭТО, ПО КАНТУ, НЕРАЗРЕШИМО: "правила вкуса" не могут быть сформулированы теоретически и вкус может развиваться лишь при постоянном непосредственном восприятии гениальных художественных произведений, являющихся образцом вкуса.

Даже если кого-то из нас кто-то или что-то не впечатляет - все сводится к обыкновенному «НРАВИЦЦА – НЕ НРАВИЦЦА». А далее уже ищут якобы обоснования и доводы. И пытаются убедить в непристрастности сначала себя, после других. МЫ ВСЕ ПРИСТРАСТНЫ И НЕОБЪЕКТИВНЫ. И я об этом стараюсь помнить, когда НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КРИТИКНУТЬ КОГО-НИТЬ. Не всегда удается сдержаться. Но я стараюсь. И УЖ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РЕЗКОСТЬ И БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОСТЬ ДАЖЕ САМОГО ОБОСНОВАННОГО И ПРОЧУВСТВОВАННОГО ПОСЛАНИЯ СВОДИТ НА НЕТ ВСЕ УМНЫЕ МЫСЛИ И ПРЕКРАСНЫЕ ЧУВСТВА. ТАК ЖЕ КАК НЕЖЕЛАНИЕ УВАЖАТЬ ЧУВСТВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Мне кажется об этом и надо в первую очередь помнить, высказывая свое мнение. Кстати, тема «Мастер и Маргарита» прекратилась не потому, что ее начинатель не смог сформулировать вопрос, а потому, что он признавал только свое собственное мнение и усердно навязывал его другим, не особенно беспокоясь об их чувствах. Пока эти самые другие не разбежались от него.
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полоний…
Как нам (мне и Клио) кажется, этот Полоний ближе всего к истинному Полонию. Его часто играют бестолковым человечком, страдающим «словесным поносом», дураком, почти шутом. Сразу возникают вопросы. (Я писала об этом в прошлом году, простите, повторяюсь.) Почему Полонию доверяют вести дипломатические переговоры? Почему он был первым человеком при дворе покойного Гамлета? Главное: почему он остался первым человеком при дворе нового правителя? Известно, что «новая метла»… И если Полоний – дурак, то он слетел бы с тёплого местечка мгновенно. Вспомним текст: наставления сыну. Вы находите хоть одну глупую мысль? Нет. Это руководство к действию для любого достойного молодого человека. Вне эпохи, причём. итд. Это чисто теоретические выкладки. Полоний М. Беляковича – очень умён. Очень осторожен. Он действительно неплохой актёр, пригодилось студенческое увлечение. Он дипломат до мозга кости. И все его «дурачества», все выходки, все «словесные кружева» служат лишь одному – он выигрывает время, отвлекает собеседника, а сам прощупывает противника, молниеносно просчитывает линию поведения. В этот раз Полоний и Клавдий вдвоём обстряпывают дельце. И Клавдий очень прислушивается к Полонию. Например, Клавдий решает избавиться от Гамлета. Сил больше нет терпеть принца. Клавдий в бешенстве, в ярости. Черты лица обострены. Он НЕ НАМЕРЕН держать рядом человека, знающего всю его подноготную. От его королевского, не оставляющего возможности на неповиновение, голоса, никнут собеседники, торопливо соглашаются. Полоний задумчив. Он явно что-то просчитывает. Клавдий, не дождавшись от него ответной реакции, почти прикрикивает. Полоний вздрагивает. Скоренько, почти угодливо, как на автомате, бормочет: «да, да…». И... тут же медленно, спокойно, «увесисто» выносит решение: Да, принца надо сплавить в Англию. Но! Но сначала с ним должна поговорить мать. И король «сдувается». Король покорно принимает план Полония. А дальше, дальше Полоний, возможно, дабы сгладить у присутствующих впечатление от собственного могущества, от степени влияния на короля, начинает наигрывать, «Ваньку валять», дурковать. Его интонации, с которыми он говорит о подслушивании, - мимикрия чистейшей воды.
А вот Полоний и Клавдий после разговора Гамлета с Офелией. Кстати, Полоний быстро разгадал «маневры» дочери, пытающейся предупредить любимого. Потому-то он и подает голос, раскрывает свое присутствие. Полоний, Клавдий, Гертруда. Гертруда в замешательстве. Она, похоже, склонна поверить, что «какого обаянья ум…». А вот Клавдий переглядывается с Полонием. Оба крайне сосредоточены. Клавдий не верит в безумие Гамлета, но ищет подтверждение у Полония. К нему – как в последнюю инстанцию. И Полоний – сама серьёзность, сама проницательность, с раздумчивой интонацией (мол, мда-а-а-а, интере-е-е-сно, есть над чем поразмыслить), выносит приговор: это не от любви, да и на безумного явно не похож…
Интересно, как взаимодействуют Офелия, Лаэрт и Полоний. Офелия и Лаэрт – одно целое. Они еще в разговоре, приход отца им явно помешал. А тот (с ними ему не надо «натягивать маску», с ними он авторитарный отец) расположен наставить сына на путь истинный. Лаэрту, при всей сыновней почтительности (Лаэрт Гришина – персонаж глубоко положительный), хотелось бы сейчас договорить с сестрой, о которой искренно волнуется, а не выслушивать наставления. Он морщится украдкой, выказывает украдкой нетерпение. Офелия знаками призывает его потерпеть, смириться. Ну, мол, ты же знаешь отца, это «не лечится». Проглоти.
Вообще, в прошлом спектакле было очень интересно наблюдать за всеми взаимодействиями основных персонажей. Они, даже на втором плане, обживали свои взаимоотношения. От этого каждый образ обогащался, развивался.
Хочется поговорить еще о Полонии и Гамлете. Сцена с облаком. Ой, вспомнила про Гамлета и Розенкранца с Гильденстерном! Гамлет в этот раз встречает их таким забавным взглядом… И интонация у него: Ага… Вот примерно такого я и ожидал… Соглядатаи прибыли… Такого я еще не видела. Гамлет иногда их даже не узнавал, им приходилось помогать. (Неудачин). Иногда он открыто насмехался над ними. Иногда был холоден. А тут… Они явно приятели, знакомцы, но не друзья. И Гамлет, думаю, не был бы против встречи, кабы не понял с первой секунды (или раньше, просчитывая своё положение, не предположил бы такое развитие событий), зачем они явились ко двору. Кстати, как мне нравится Гусев! Его неловкость. Его смущенные ужимки. Пожимание плеч. Взгляд… Это прорывается "невольно". От характера персонажа. Вопреки добровольно принятых обязательств.
Простите, больше совсем не могу писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
macca



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 7
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lanolina, большое спасибо за ваши сообщения. очень интересно читать их и возвращаться к этому спектаклю, на котором мне тоже посчастливилось побывать. что касается инакомыслия, то я не во всем разделяю ваши впечатления (например, очень не понравилась Офелия, просто не затронула никаких чувств, в ней МЫ (я и мои спутники) увидели лишь актрису Карину Дымонт, исполняющую роль, но не более, но это лишь наши субъективные ощущения). В остальном спектакль, действительно, был просто великолепен, не смотря на печальные обстоятельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:44    Заголовок сообщения: Ах! Ответить с цитатой

После такого дооооолгого нравоучения Chao у меня пропадает всякое желание вступать в разговор. Разговор, замечу не о "нравица- не нравица" (не мой лексикон) , а о спектакле.

Впору всем хорошенько подумать о смысле этого форума. Да, DM, о смысле данного форума. Что это: свободное место для выражения впечатлений зрителя или же место для восхищений(здесь могло быть другое словцо, только боюсь как бы не вызвать еще больший ответный поток - и так достаточно).

"всего превыше - верен будь себе,
тогда, как день сменяет ночь,
ты и другим вовеки не изменишь."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то неконструктивно прозвучала критика госпожи Macca в адрес актрисы Карины Дымонт. Ну хотя бы намекнули, что именно необходимо изменить в своей игре данной актрисе, чтобы она смогла впечатлить и Вас и Ваших спутников, сумела затронуть ваши чувства. Так сказать, руководство к действию. Хм… Правда есть риск, что, начав впечатлять Вас, она перестанет нравиться другим зрителям (мне и моим спутникам, к примеру, Карина Дымонт очень нравится и сейчас – актриса с очень широким диапазоном, великолепно перевоплощается, пластичная, яркая, энергетически заряженная (и способная этот заряд передавать залу). А роль Офелии в ее исполнении – одна из наших любимых.). ТАК ЧТО СНОВА ОНО – НЕРАЗРЕШИМОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ВКУСА. Прав-таки мудрый Кант!

НИКАКИЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ОБЪЯСНЕНИЯ НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИЗНАТЬ ПРЕКРАСНЫМ ТО, ЧТО ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ, И ВМЕСТЕ С ТЕМ В ПРИРОДЕ ВКУСА ЗАЛОЖЕНО ПРИТЯЗАНИЕ НА ТО, ЧТО ПРЕКРАСНОЕ ДЛЯ ОДНИХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНЫМ ДЛЯ ВСЕХ. ПРОТИВОРЕЧИЕ ЭТО, ПО КАНТУ, НЕРАЗРЕШИМО.

А ВПЕЧАТЛЕНИЯ – ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ИНТЕРЕСНО. ОСОБЕННО, КОГДА ОНИ РОЖДАЮТ ВДОХНОВЕНИЕ, ВОПЛОЩЕННОЕ У КОГО В СЛОВА, У КОГО В СТИХИ (КАК У БРИЗЕЛЛЫ, ЛАНОЛИНЫ, - ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛИТЬ НЕ МОГУ), У КОГО В РИСУНКИ, ФОТОГРАФИИ, ЧТО-ТО ДРУГОЕ. ПОЭТОМУ Я БЕЗУМНО БЛАГОДАРНА ТЕМ ЛЮДЯМ, ЧЬЕ ИСКУССТВО И МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЕТ. И СТАРАЮСЬ НЕ КРИТИКОВАТЬ НЕВДОХНОВЛЯЮЩИХ МЕНЯ, НАПОМИНАЯ СЕБЕ, ЧТО ИХ ТАЛАНТ МОЖЕТ ВДОХНОВЛЯТЬ И ВОСХИЩАТЬ ДРУГИХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Опять споры закрутились вокруг нескольких слов! Как бы не повторилось то же, что на погибшем форуме возникло при обсуждении "Кукол". Ланолина уже всё разъяснила. Нравоучений никто здесь никому читать не собирался и вроде бы не собирается (хотя за всех не отвечаю), просто все мыслят по-разному, все разного ждут от форума и очевидно от зрителей. Но тут ничего не сделаешь - то, что восхищает тебя, вполне может возмутить другого, и как уж не волнуйся по этому поводу, всё бесполезно. В этом и суть спора и суть форума. О вкусах не спорят, но если мнение человека интересно. то интересно своё восприятие с ним обсудить. Обсудить - вот и всё. В споре истина не рождается, она рождается в обсуждении, как мне кажется... А обсуждать можно только то, о чём говорится с какими-то доказательствами, объяснениями, а не на голых эмоциях. Вот, по моему мнению, в чём причина конфликта. Мы совершенно не понимаем друг друга моментами. Начиналась вся эта котовасия с меня и мной, пожалуйста, пусть закончится. Ведь всё объяснено. И для меня всё ясно. А вам как? Кстати, теперь все объясняют своё "мы". Просто у меня предложение не быть голословными в обвинениях и выводах (даже если они положительные). Вот. Немного путанно. Если что, простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DM



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, я не понимаю в чем конфликт, каждый высказывается как может, и что может. И высказывается так коректно или не коректно, насколько ему позволяется его собственное чувство меры - нравственность. Если на форуме не останется ничего кроме восхищений - это будет скучное зрелище, да и признаться подозрительное. Я не призываю к тому, что бы каждый спектакль форумяне подвергали жесткой критике, но, например, кто-то (по-моему macca) высказался об игре Карины Дымонт в роли Офелии, человека ну не зацепило. Может быть, "людям" не хватило вашей, Olga Dream, обоснованности, в чем именно вам не понравился спектакль прежде чем так "отмахиваться", но ваше право отвечать или нет.
Мне кажется, что дело совсем не в форуме, а в ваших взглядах на "Ю-З", которые значительно поменялись, впрочем как и сам "Ю-З", и интерес от этого утрачен. может я ошибаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DM



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОРОГИЕ ФОРУМЯНЕ! НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО И НИЧЕГО КРОМЕ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ГОЛОСА! НИ КАНТ, НИ КТО-ЛИБО ЕЩЕ НЕ МЕШАЕТ ВАМ ИМЕТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, И НИКТО НЕ ПОМЕШАЕТ ВАМ ВЫСКАЗЫВАТЬ ЕГО, ТАК ЧТО ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА СЛОВА! Smile

P.S Может обратимся непосредственно к теме данного форума - "Гамлет", дебаты по поводу споров здесь не уместны и на этом ставлю точку.
Chao, даже то, что говорил Кант - это тоже его личное мнение, которое он доказывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“то, что говорил Кант - это тоже его личное мнение, которое он доказывал...” Здорово сказано, DM! Можно я тоже подпишусь под этим? Именно это и отличает мнение от кое-чего другого. Мнение обычно пытаются обосновать.
А еще я, безусловно, согласна с Вами, что пора на этом ставить точку и обратиться непосредственно к теме данного форума – «Гамлет».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к Массе. Скажите пожалуйста, а вы не могли бы рассказать, что вам сейчас не нравится в Офелии, если вы видели спектакль раньше? Или что не нравится вообще. Дело в том, что Офелия очень сильно менялась. Если сравнить ее за полтора сезона, то получится некая, постоянно изменяющаяся к лучшему, героиня. Дольше всего (для меня) выпадала из образа сцена "первого безумия", не "цветочного". "Цветочное" стало нравиться еще в прошлом сезоне. На предыдущем спектакле, а со слов форумянина я знала, что Офелия стала играть иначе, я с удовольствием поняла, что мне нравится, как... ой, смешно стало от фразы... как Офелия безумствует. Ушла резкость, пережим, т.е. нечто клиническое, запредельное. Появилась плывущая слабая улыбка, почти радостная (кстати, нечто похожее у Лаэрта в сцене "гипноза" Клавдием); появилось "расслоение", т.е. несоответствие интонации - словам - выражению лица - выражению глаз. Голос стал тише. А ведь тихий голос действует сильнее крика. Больнее всего от беззвучного крика, как в Куклах. Ах, да, еще появились движения рук, "буря" пальцев. Как отражение бури в душе. Офелия - дисгармоничная мелодия, которая выражает безумие. Мне очень нравится. А что вам показалось... как сказать... сомнительным?

У меня сегодня глюкнул интернет и моя машина. При переброске реплики про Клавдия всё кануло в бесконечность. Придется писать еще раз.
А вот картинка, которая меня "ворожит" сейчас. "Кровь на кровь... Смерть на смерть..." Гамлету демонстрируют окровавленную ладонь. Смотри... Ты же меня... убил... Гамлет в ответ протягивает свою ладонь. На ней кровь. Никакой патетики. Все очень просто. Очень лаконично. Но действует, как удар тока. "Кровь на кровь... Смерть на смерть..." И почти реальность: расплывающееся алое пятно на белоснежной ладони...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 3:04    Заголовок сообщения: Гамлет Ответить с цитатой

Приходишь в театр и видишь такого живого, человечного, близкого и понятного Гамлета. И забываешь, что пьесе 400 лет, что ставили спектакли и снимали по ней фильмы много-много раз, и вообще чего только с ней ни делали, и как мучались в школе с до крайности затасканным монологом «Быть или не быть»… Вообще, мне кажется, что играть «Гамлета» на полном серьёзе невозможно…
Очень мне нравится переход от гамлетовских сцен к общению актёров с залом… Нам не дают забыть, что «это театр». И «Быть или не быть», получился в последний раз совсем не гамлетовский, а как выход Актёра к залу, так же, как каждый раз Олег Леушин выходит к краю сцены после слов «Дальнейшее – молчание». Именно Олег Леушин, а не Гамлет…
По-моему, очень интересный приём (жалею только очень, что последний раз не видела лица Sad - с краю не видно)
Что же касается Гамлета, по-моему, он стал более земным и более сильным, приспособленным к жизни…

В прошлом варианте спектакля он не был для меня частью Эльсинорской компании, я воспринимала его как совершенно чужеродное существо, которое как бы парит над всеми остальными персонажами, и каждое робкое соприкосновение с ними опасно и болезненно для него. Сцена с Офелией, разговор с матерью, приезд Розенкраца и Гильденстерна – всё заканчивается для него страданием. Да в придачу на него давит долг отомстить. Причём, давит так сильно, что ноги подкашиваются, и кажется, что ему физически
плохо. Единственная, наверное, приятная для Гамлета сцена – встреча с актёрами. Она даёт возможность расслабиться от постоянного напряжения, немного побыть собой. И, конечно, «Меня шлют в Англию, слыхали?» - я уже писала об этом,- так искренне, «с надеждой на понимание", накопившееся вырывается наружу.
Теперь же Гамлет стал для меня частью Эльсинора, как и все остальные герои. Спустился с небес в Датское королевство, хотя ему по-прежнему больно взаимодействовать с этим жестоким миром.
Конечно, ему как и раньше сочувствуешь. Но обязанность мстить уже не так тяготит его. Он помнит об этом, переживает, но, в целом он стал более уверенным в себе, хотя всё же остаётся слабым нерешительным человеком. Хотя нет, таким он был раньше, - потерявшимся, не знающим, что делать…Казалось, мозг у него только и делает, что сомневается, а движет им благородство, живущее где-то глубоко внутри него, и он сам не знает куда. Сейчас же Гамлет стал более решительным и более думающим, в том смысле, что сомнения остались, но куда-то отодвинулись, а голова направлена на поиск решения и штормит его страшно из крайности в крайность. Но в каждой крайности он очень убедительный, живой. «…мысль моя, отныне будь в крови – живи грозой иль вовсе не живи» - и каждый раз веришь, и , думаешь, - ну, всё, сейчас Клавдия убивать пойдёт… Twisted Evil

По-моему, об этом уже писали, мне тоже показалось, что Гамлет говорит, что «играть на мне нельзя», Клавдию. Очень по адресу… Раньше он говорил это с обидой, чуть ли не со слезами. Казалось, что он надеется, что окружающим станет стыдно и они оставят его в покое.
А последний раз это говорил человек, способный постоять за себя. Мол, отстаньте по-хорошему, а то будет по-плохому.
Ещё очень понравилось: «Он молится?» - не констатация факта, а удивление – мол, он способен молится?- ух ты!
Не могу удержаться и не повторить ещё раз – как хороша была сцена с наставлениями актёрам!
Всегда особенно жду сцены с Офелией. В последний раз акценты были расставлены супер чётко: Офелия даёт Гамлету понять, что их подслушивают, Гамлет понимает, Офелия понимает, что Гамлет понял… Уф, кажется так…
Но, если они всё выяснили, и оба понимают, что за ними следят, зачем тогда Гамлет мучает Офелию ( «В монахини!»)?! Можно предположить, что это напоказ, для слушателей за колоннами. - Но ведь Офелию страдает по-настоящему! Или мне кажется? По-моему, все слова Гамлета она принимает за чистую монету. Не могу понять Sad … Оба знают, что их подслушивают, поговорили бы о природе, о погоде и разошлись бы с миром…
Раньше эта сцена была сделана по-другому и, по-моему, более убедительно…
Гамлет приходит к Офелии, с надеждой найти утешение, пусть и ненадолго. А Офелия встречает его взволнованно, что-то суетится, пытается дать ему понять… Гамлет не понимает, что происходит. Да ещё в добавок «Назад возьмите ставший лишним дар…» И терпение лопается, Гамлета аж передёргивало от обиды и со злости – «Ах так?! Ну, и пошла бы ты … в монастырь!»
Очень трогательная сцена была, по-моему...
Хотя «Гамлета» в целом не могу воспринимать как трагедию, а отдельные сцены - да. Такое ощущение, что все главные действующие лица просто переселяются в другой мир, а не умирают и продолжают там выяснять отношения.
Жаль только, что мы этого не видим…
Может быть, так происходит потому, Гамлет хоть может и не хочет умирать, но и за жизнь свою бороться не собирается. Из Англии он возвращается совершенно покорным своей судьбе. Он понимает, что с дуэлью дело нечисто, но соглашается. Кровь - ух ты! Уже, да? Ну, что же, значит - судьба, - пора! И умирает он очень спокойным, почти счастливым…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не совсем могу понять сцену с Гамлетом, это к разговору об Офелии. Недавно Ланолина, по-моему, говорила, что Офелия разыгрывает испуг от безумия Гамлета, чтобы его защитить. Я никогда этого не замечала. Странно... Неужели это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, меня тоже сильно занимает его:" в монахини...".
Но в этот раз (кстати, после каждого Гамлета для меня раскрываются какие-то тайны спектакли или образов), я подумала (или почувствовала, т.к. сильно зависит от эмоциональной наполненности образа), что Гамлет так любит Офелию, что для него нестерпима мысль о возможности соперника. Если ты выходишь за другого - я проклинаю тебя! Он и прощается с ней, и безмерно страдает от одного предположения, что такая красивая, знатная и богатая девушка не заневестится. Любовь и иррациональная ревность. Ой, почти, как об отце! "Любивший королеву, так ревниво..." Если отец был готов ревновать жену к лучу света, к дуновению ветра, то это наследственное.Smile А сцена была "звенящая" по энергетике, по внутренней наполненности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 12:48    Заголовок сообщения: Гамлет- Леушин Ответить с цитатой

Что ж, кажется, уже могу сказать что-то о Гамлете без лишних эмоций. Не хотелось бы в данной сложившейся ситуации быть слишком эмоциональной, поэтому-то и в первом моем послании на форум были общие слова. Кто-то понял, кто-то нет.
Кто-то сразу перешел на личные замечания (вот и суть конфликта!), и увы, это не в пользу говорящего.

В принципе, всё то, что я НЕ принимаю для себя в нынешнем Гамлете, описала Nadia.
У нее - Гамлет «близкий и понятный», то есть свой. Я бы сказала так: «свой в доску».
Прошлогодний Гамлет был «не отсюда», не из них, не из своего окружения и не из нас. Поэтому и финал спектакля был другим. И общее впечатление от спектакля оставалось другим: это была Трагедия. При всех недоработках, при всех исканиях «своего» в этой роли Гамлет нёс в себе трагедию. И это был нерв, запредельность, стремление в бездну. Было (мне) интересно разгадывать и «дорастать» до того, что он может сказать. Да уж хватит слов. Об этом много уже написано в прошлом году, повторяться незачем.

Гамлет- Леушин не ищет правды. Ему очень плохо среди Эльсинорского «курятника», но он сумел, он смог хорошо приспособиться к враждебной среде. Гамлет, конечно, не слабак, он – просто приспособился. Он нашел свой способ ухода - закрылся ото всех под маской «ребячества». Он может играть с людьми, может дурачиться и быть терпеливым.. Для него всё происходящее вокруг – игра. Это игра на выживание. Игра жестокая, неизбежная. Леушин прекрасно прочувствовал сцену «поучения» актеров. Здесь он по-настоящему желает управлять всеми эльсинорскими персонажами, как куклами-марионетками. Но, увы, это не в его власти. Он желает управлять, но ему не дают. Ибо, Гамлету, играющему в Гамлета, не справиться с многочисленными бедами. И его «забирает» ситуация.
Это каток, который подминает Гамлета под себя. (Такой вывод сам собой напрашивается из-за измененного финала, когда на поклонах все одинаковые. )

Вот самый интересный для меня монолог о «какое чудо природы - человек…» я совсем не поняла. Поэтому радостно отвлеклась на шествующих позади… забавные рожицы…
«Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» Раньше (при предыдущем исполнителе) каждое слово Гамлета было нестерпимой болью. Если Гамлет ошибется здесь и сейчас, то все те, кто последуют за ним упадут, будут обречены. Поэтому ошибки быть не должно.
«Мужчины не занимают меня, и женщины тоже…» Что же должно занимать? По-моему – Душа.
Я не знаю, что толкает Гамлета на путь греха. Возможно, то что он не нашел нигде ответов и не знает, как ему поступать. И он делает всё, что делают другие. А другие из его окружения – это убийца-дядя, предательница- мать, да еще куча лицемерных приятелей.
Офелия могла бы быть спасением, но факт в том, что она ему не нужна.
Слова «я любил вас…а не надо было верить…» были сказаны тоном «Мы заигрались, нам ничего не нужно друг от друга». Впрочем, это и есть отражение нашей сегодняшней жизни. Здесь Гамлет попал в точку.
Когда Гамлет уговаривает Офелию «иди в монастырь», при этом отталкивая ее от себя, он НЕ старается тем самым спасти любимую от грядущих бед. А просто убеждает (просит) оставить его в покое. А заодно, и раскалывает подслушивающих.
И еще очень сильно удивила сцена убийства Короля. В общем, сюда же можно "притянуть" настрой Гамлета поиграть в игру на выживание.
Более разумного объяснения не найду.

И вот итог всего увиденного и услышанного. Не приспособишься – не выживешь. А приспособишься - тоже беда, и внутренний разлом не даст спокойно спать.
Вихрь затягивает пустоту. Там нет Героя, способного ПРОТИВОСТОЯТЬ.
Каков век…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочитала впечатление Ланолины о словах "в монахини..."
Я совсем по-другому увидела. Вот что значит личное мнение. Ура, больше разных мнений!
DM, раз уж Вы упомянули спектакль Погребничко, могу сказать что мое впечатление от "быть или не быть..." было совсем другим. Хорошо запомнилась картинка с "игрой света" на стене, как окно в тот мир, который недоступен грешникам. В общем понятно, какой выбор делают персонажи (их много) и какое всех ждет наказание. Не в смысле - "век за решеткой", а наказание - неизбежность кары свыше .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga Dream, Вы меня неправильно поняли, кажется... Под словом "свой", я имела в виду, что он человечен и понятен. Разве это плохо? Кому как, конечно, но для меня это - хорошо. Ведь "Гамлет" пьеса очень неоднозначная. Потому, наверное, такая популярная. А О.Л. и В.Р., ну, вообщем постановка, расставляет основные акценты.
Гамлет не с ними и не с нами, он сам по себе. И в этом его трагедия.
И вообще трагедии в Гамлете достаточно: сцена с матерью, например. По-моему, О.Л. очень хорошо передаёт состояние отчаяния, когда понимаешь какую-то очевидную важную истину, а другому объяснить не можешь. И головой об стенку готов биться от отчаяния. Да и сцена с Офелией. Раньше это было очень нежно, очень больно... В последний раз, я видимо, всё-таки чего-то не поняла Sad
А в конце сам миг ранения Гамлета ужасает, но только на минуту, он сам успокаивает своим хладнокровием. И это по-моему логично. Логично и понятно для меня то, что он ждёт подвоха: он знает, что Клавдий послал его на смерть, Лаэрт поколотил его на кладбище. Они когда-то дружили, значит Гамлет должен знать характер Лаэрта и понимать, что тот просто так не успокоится. Просто он уcтал бороться, искать выход... Будь, что будет. Разве можно его за это винить?
Он убивает Лаэрта, тоже на минуту ужасает – умер человек! Но умирают и Гертруда, и Клавдий. Все главные герои погибают, на земле не остаётся никого. Никто из умерших не был счастлив при жизни и, кроме того, не успели они - чего-то не договорили друг другу…Не верится, что это конец. Это моё ощущение скорее не от спектакля, а от самой пьесы.
Но под окружающих Гамлет НЕ ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ. Он ищет решение, пытается что-то придумать, а чтобы выиграть на это время чудит помаленьку, это до поездки в Англию. А в конце, ну устал человек бороться с окружающим миром...
"Вихрь затягивает пустоту. Там нет Героя, способного ПРОТИВОСТОЯТЬ.
Каков век…" - а по-моему, таков Уильям Шекспир, на этом строится вся пьеса - на сомнениях Гамлета, на неспособности противостоять. Если бы Гамлет мог противостоять, после встречи с Призраком, пошёл бы укокошил Клавдия и всего делов Smile Да, не хочет он мстить, об этом уже писали, не для него это... Вот, Лаэрт - другое дело -"Я на всё согласен" - всё просто и понятно.
«Леушин прекрасно прочувствовал сцену «поучения» актеров. Здесь он по-настоящему желает управлять всеми эльсинорскими персонажами, как куклами-марионетками.» - а я совсем не увидела в этой сцене Эльсиноровских персонажей. По-моему, это были Олег Леушин, Карина Дымонт, Ольга Иванова, Лёша Матошин, Миша Белякович, которые сами повеселились и нам, зрителям, напомнили, что это всё «шутка» Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно - ключевое слово – ПРОТИВОСТОЯНИЕ… Ольга Дрим считает что Герой – это тот, кто способен противостоять. Но любое противостояние – это ответ агрессией на агрессию. Это – война. А по моему скромному мнению, Герой – это не тот, кто множит агрессию, злобу и боль в и без того больном и агрессивном мире. Не тот, кто жаждет победить в войне, а тот, кто пытается сделать так, чтобы войны не было. Время и эпоха значения не имеют. Люди все те же. И Гамлет Леушина мне, прежде всего, дорог именно тем, что шаг за шагом он приходит к пониманию этой истины: чем больше агрессии – тем больше боли – и так пока боль не убьет (закон Вселенной неумолим – на любую агрессию она, рано или поздно, отвечает болью). Да, принц Датский уже не сможет изменить свою судьбу – слишком долго он давал вести себя тропой войны и окружению и року. Он тоже попал в те же силки, в которых оказался весь Эльсинор! (К слову о финальном поклоне, многих смутившем. Это – не провокация, как кто-то писал. Это – предупреждение. Как легко попасть в эти силки даже такому умному, благородному, чистому человеку, каким видится Гамлет.). Но понимание тоже стоит многого (и какую непомерную цену Гамлет заплатил за это понимание!). Душу свою можно спасти и за секунду до смерти. Именно поэтому в его финальном монологе я не слышу безысходности, именно поэтому в сцене дуэли и убийства Клавдия в Гамлете уже нет жажды мести – он просто подчинился своей судьбе и воле Божьей. И умирает Гамлет, как пишет Надя, «спокойным, почти счастливым». Я и не предполагала, что финал всем известного «Гамлета» может быть таким светлым. Что можно ТАК подняться над материалом. Это – не бытовая трагедия (или небытовая Трагедия с большой буквы), из которой как не крути НЕТ ВЫХОДА, КОТОРАЯ БЕЗЫСХОДНА в своей нестерпимой (или стерпимой – где как) боли. Эта боль убивает героя, а он так ничего и не успевает понять – все напрасно, даже боль ничему не смогла его научить. Именно светом, надеждой Гамлет Леушина близок и понятен лично мне. И, конечно, его Гамлет – это бездна - свет и тьма, душа во многом непостижимая. Этот образ обязательно будет меняться, развиваться вслед за исполнителем – Леушин актер думающий и чувствующий. И это замечательно! Потому что остановка в пути – смерти подобна. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно сообщение, уж потерпите меня немного!

Под словом "свой" я, конечно, понимаю Гамлета в спектакле, а не в топике зрителя.
Пьеса есть пьеса, и ее именно школьное прочтение - сомнения гамлетовские. Пусть кому-то это будет интересно, мне - нет.

Противостоять можно по-разному. И если в сегодняшнем Гамлете я не увидела бездну света, тепла и еще надежды, то кто ж виноват...
Кстати, Свет в Гамлете - прекрасная мысль и она мне понятна.
Кажется, в прошлом, в каком-то совсем далеком-далеком времени на ЮЗ был светлый Гамлет. Но он уже списан и засыпан нафталином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольге Дрим

Согласна, противостоять можно по-разному. Вопрос в том, чему и для чего. Но в любом случае если в это противостояние вложена агрессия и жажда отомстить, - ход событий предсказуем.

Я очень рада, что Вас вдохновляло исполнение роли Гамлета Неудачиным. Вдохновение – как любовь. Оно избирательно. У каждого человека (зрителя) – свое вдохновение. И именно поэтому я не собираюсь спорить и сравнивать двух разных актеров – дело абсолютно бессмысленное и неблагодарное. Я вообще сильно удивлена своей активностью на форуме, ибо обычно лишь читаю отзывы других зрителей, а сама пишу, только если мне очень сильно что-то душу зацепило. Я только объяснила, что именно более всего меня восхищает в нынешнем Гамлете, но ни в коей мере не настаивала, чтобы кто-то другой думал и видел, как я.

И уж конечно, нет ничьей вины в том, что Вы «не увидели в сегодняшнем Гамлете бездну света». Я, кстати, говорила о том, что Гамлет – бездна СВЕТА и ТЬМЫ. Как каждый из нас (в той или
иной мере). Но финал спектакля дает надежду на свет. И то, как живет на сцене этой ролью Олег Леушин, - для меня стало откровением, ключом к пониманию многих истин. А виноватых нет. Нигде и никогда. Каждый в этой жизни учит свой урок. Мне Гамлет помог, кому-то – нет. О чем тут спорить?

А того «светлого Гамлета» из «далекого-далекого времени ЮЗ», о котором Вы пишете, что он «уже списан и засыпан нафталином», - увы, не довелось увидеть! Но уверена, те, кто его видели и любили, так не сказали бы.


PS Только что приятель скинул на мейл поразительную фразу: «Иногда падаешь так долго, что за это время можно научиться летать...» Гамлет Леушина успел научиться летать. И он может научить других. С МОЕЙ СКРОМНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, я снова перечитала Ваше послание. Не могу удержаться, чтобы не задать несколько вопросов – не пытаясь сравнивать, а пытаясь понять.

Гамлет прошлого сезона был, как Вы пишете,
«не отсюда», не из них, не из своего окружения и не из нас. Поэтому и финал спектакля был другим.»

«общее впечатление от спектакля оставалось другим: это была Трагедия. При всех недоработках, при всех исканиях «своего» в этой роли Гамлет нёс в себе трагедию. И это был нерв, запредельность, стремление в бездну.»

«Раньше (при предыдущем исполнителе) каждое слово Гамлета было нестерпимой болью. Если Гамлет ошибется здесь и сейчас, то все те, кто последуют за ним упадут, будут обречены. Поэтому ошибки быть не должно.»


Вопросов на самом деле много, но я ограничу себя минимумом.

Именно трагедию и стремление в бездну несут по жизни слишком многие из нас (кто с большим рвением и нервом, кто с меньшим) – и длится это уже не один век. Когда даже слово причиняет боль – неважно кому. Так что, именно все человеческое Гамлету очень даже присуще. Как же после этого можно считать, что он – НЕ ИЗ НАС? Я не понимаю, а кто же он – неужели инопланетянин? Я не очень уловила из Вашего рассказа, зачем, во имя чего Гамлет прошлого сезона нес в мир еще больше трагедии, стремления в бездну и боли? Судя по тому, что Вас это восхищало, был какой-то скрытый от меня смысл во всем этом…

И мне не очень понятно, кто последовал за Гамлетом? Каждый выбрал свой путь – и Офелия (дочерний долг всего превыше!), и близкий друг Гораций («Милорд, Вы проиграете заклад!» И в сторону – за Гамлетом он не пошел). Лаэрт, Гертруда, Клавдий (да что перечислять!) – каждый сам выбирал свой путь. Да и надо ли следовать за человеком? Слаб человек. И ошибаться будет. И не только здесь и сейчас.

А еще я поняла, что совсем не помню своих ощущений от финала спектакля прошлого сезона. В самом деле не помню. Может быть, вы поделитесь своими ощущениями того финала?

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 3:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в какое время добралась до форума. Прочитала и порадовалась тому, как стало интересно жить! Как нас всех зацепил последний Гамлет. Я не Ольга Дрим. Наше восприятие Гамлета отличается. Но, как человек, который в прошлом сезоне увидел все (кажется, действительно все, 1 или 2 - не считается) спектакли, скажу о своем понимании прошлого Гамлета. Он очень трудно выстраивался. Было несколько сцен, которые Гамлету категорически не давались и не дались. Например, на кладбище. Лаэрт в конце... приспособился к Гамлету. Очень часто, во время всего спектакля, ему самому было так нестерпимо больно, что принц начинал люто ненавидеть всех и вся. Его ненависть "пропитывала" воздух. Еще с Офелией (до сцены объяснения) он мог быть нежным. Мать свою он был готов "с кашей съесть". И призыв призрака о жалости к Гертруде, был весьма обоснован. Вообще, как сказал один форумянин, и я с ним согласна: "В прошлогоднем Гамлете было большое понимание текста, но с чувствами было... (т.е. часто он хотел показать одно - даже можно вычислить что -а получалось нечто противоположное) В новом Гамлете с чувствами все в порядке, а вот смысл текста пока..." (для меня в некоторых кусках, но я видела два спектакля подряд - один из кусков (для меня - сцена с матерью) стал очень хорош. Т.е. говорить о двух Гамлетах и сравнивать их можно будет только к концу сезона. Только к концу сезона Гамлет Неудачина научился управляться с "трагедией" своей души без истребления "до основанья" положительных человеческих качеств. Если интересно, то почитайте форум. Там подробно описаны все "хождения по мукам". Вот и Леушин скоро достроит роль. У него будет абсолютно другой Гамлет. И это закономерно. И интересно (для меня). Плюс, не надо забывать, что если Матошин и М. Белякович и Гришин играли весь прошлый сезон, у них,т.е. у их героев, сложились взаимоотношения, для Леушина спектакль был... премьера. Клавдий - другой. Лаэрт - другой. Полоний - другой. И для первого "ввода" - великолепно. Зашкаливать моему уважению давно некуда. ( "Уедать" можно. Но, желательно, оставить хоть кусочек... Wink )
А про финал. Если честно, я его не помню. Для меня прошлогодний Гамлет, т.е. история принца Датского, заканчивался на монологе "быть..." Это действительно было очень сильно. Было ощущение, что для Гамлета настолько важно именно сейчас решить этот вопрос! Последняя возможность! Меня всегда "морозило" от боли, которой он вкладывал в слова. Действительно, запредельной боли. В сцене дуэли я всегда с удовольствием следила за Гришиным и за ... Леушиным. Последний ТАК понимал, что происходит! После: "Вы проиграете заклад...", он начинал следить за королем, Лаэртом. Если хотите, я могла по его лицу прочитать, как развиваются события между Лаэртом и Гамлетом.

А еще знаете, чего мне жалко. Это мы увидели один раз. На прогоне. Гамлет - Неудачин (несчастный, притюкнутый жёсткой матерью, больной, слабый до предела) стоял на коленях перед Офелией (сильной, властной - копия Гертруды, причем было ясно, что поэтому-то он к ней и льнёт, Гамлету нужен поводырь, нянька и погоняло). Он прижимался головой к ее животу, вжимался в нее, словно пытался спрятаться, и... шел монолог. (Тогда он звучал два раза из его уст, плюс - "отпевание"). И это было так пронзительно. Крик о помощи, мольба о защите. Он умолял разделить ношу, освободить от бремени непосильного. Понятно, что при последующем развитии Гамлета (уже на первом сезонном спектакле Гамлет стал иным, как Гертруда и Офелия), такой монолог был В.Р. отсеян. Но было очень сильно. Подумала, насколько такое подошло бы нынешнему Гамлету и Офелии? Сомневаюсь. Офелия теперь - нежное, хрупкое, чистое создание. Про Гамлета - ясно без слов. Представить его слабым до полной моральной импотенции - при всем любопытстве к разнообразным прочтениям - не в состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chao, видимо, нам не понять друг друга. Вы снова вытаскиваете отдельные фразы из моего текста... пожалуйста, не надо, а то "криво" получается.
Про Гамлета было много сказано в прошлом сезоне, и тексты остались на форуме, их можно почитать еще раз. Еще можно прочитать "Стихи Гамлета", написанные Неудачиным. Может быть тогда поймете, что боль и трагедия были внутри, а не вовне.

Остается только пожелать нынешнему Гамлету достичь чёткого выражения того, что он хочет донести до зрителя. Искренне желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольге Дрим
Извините, что позволила себе скопировать отдельные фразы из Вашего текста, но, право, мне кажется, это лучше, чем пересказывать своими словами мысли другого человека. Гораздо больше неточностей и куда как более криво! Впрочем, когда кто-то, к примеру, пересказывает своими словами мои сообщения, я не обижаюсь, могу только поправить, внести ясность. Меньше всего на свете хотела обидеть Вас или кого-то еще. То, что Вы писали про боль и трагедию внутри, а не вовне, я прекрасно понимаю. Впрочем, и боль, и трагедия человеческие недолго остаются внутри – они всегда находят выход в мир. Но я НЕ ОБ ЭТОМ… Я не понимаю, ВО ИМЯ ЧЕГО ВСЯ ЭТА БОЛЬ и трагедия, о которых Вы так много писали в СВОИХ впечатлениях от Гамлета прошлого сезона. Но раз Вы даже этим секретом не хотите со мной поделиться, об остальных вопросах своих мне остается смиренно забыть. Жаль… Ладно, забудем, жизнь идет вперед. Есть новый Гамлет, благодаря которому я поняла так много. В том числе, во имя чего была вся его боль (О чем уже не раз говорила на этом форуме, в том числе в своих последних посланиях Вам. Не буду повторяться).
С наилучшими пожеланиями,


Ланолине

Ланолина, то, что Гамлет Леушина будет меняться – согласна! НО очень надеюсь, что процесс этот не будет завершен. Меня восхищает то, что все роли Олега, как живые существа – живут, растут, меняются от спектакля к спектаклю. Изменчивы, многослойны, иногда непредсказуемы, как сама жизнь – не прямая, а синусоида. И такие живые, что совсем не хочется их завершенности, окончательной достроенности (пусть даже и в смысле совершенства). Я в совершенство и достроенность живого существа не верю… Простите… На то оно и живое.

По поводу последнего абзаца, сорри, не обижайтесь, но скопирую только фразу о Гамлете Леушина, которой Вы закончили: «Про Гамлета - ясно без слов. Представить его слабым до полной моральной импотенции - при всем любопытстве к разнообразным прочтениям - не в состоянии.». Представить-то можно, и, думаю, сыграть такое Олег Леушин вполне мог бы. Но мы не увидим этого - его Гамлет – другой. И слава Богу! Я с детских лет представляла Гамлета слабым. А Гамлет Леушина – сильный, благородный, умный человек. Мудрый и хитроумный. И шаг за шагом мы видим КАК этот «наделенный всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами человек» (замечательно до меня кто-то уже это отметил) попадает в те же сети, что и более слабые. А все эти хваленые качества, похоже, лишь приближают его погибель… Почему? Я по-новому услышала монолог Гамлета «быть или не быть», сердцем, кожей ощутив: ДА, быть! Страх оставил его. За пять минут до смерти Гамлет понял ВСЁ. Он совладал со своей агрессией, страстями и желаниями. Он больше не цеплялся ни за что, включая собственную жизнь, оставляя в своей душе только Бога. Он принимал свою судьбу. И боль ушла.

Так, все, пора заканчивать, а то я уже повторяюсь. Прошу прощения, что меня на форуме так много.

Искренне Ваша,
Чао

P.S. А еще позволю себе просьбу: театральные люди отучили меня говорить «последний спектакль». Суеверие? Согласна. Но, чесслово, прошлый, недавний или с датой – звучит лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chao



Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 2:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова я. Вот ведь зацепило меня…
Ланолина, насчет того, что всех зацепил недавний Гамлет…. Лично мне дороги и близки все Гамлеты этого сезона. Согласна, что спектакль 27 февраля выстраивался очень трудно (учитывая тот факт, что у актеров не было времени на репетиции). Форс-мажор все-таки! И тем сильней мое восхищение тем, как это было сыграно-прожито. Низкий поклон всем актерам.

И дай Бог скорейшего выздоровления и крепкого здоровья Валерию Романовичу! Не устаю восхищаться гением этого человека и тем, сколько же его души, любви и тепла вложено не только в каждый его спектакль и роль, но и буквально в каждый кирпичик столь любимого нами театра. Многие мои друзья и знакомые, говорили, едва переступив порог ЮЗ впервые: «Ой… какой… человеческий… теплый… на удивление СВОЙ театр! Я уже чувствую, что мне понравится и спектакль!». И после спектакля: «А где ж мы раньше были!» И я с удовольствием принимала на себя бурю их восторгов и благодарностей, скромно потупив глазки и повторяя: «а я-то причем…». Валерий Романович, солнышко наше, примите нашу любовь и возвращайтесь к нам поскорее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина



Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно хотела спросить, почему монолог "Быть или не быть" читается Гамлетом перед сценой дуэли?. У меня есть свои предположения, просто интересно знать ваше мнение. И если вы знаете, это так изначально было в спектакле, или пришло со временем??

Последний раз редактировалось: Дарина (Вт Мар 08, 2005 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 2:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это идет еще со спектакля 1984 года. Вот что об этом писал Виктор Авилов в статье О «ГАМЛЕТЕ» И ОБО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ:
Цитата:
Когда мы ставили «Гамлета», много было споров и о монологе «Быть или не быть» — искали, где в спектакле зазвучит он действеннее, активнее. Если бы наш спектакль оставлял мне больше времени для «раздумий», если бы вообще рефлексия Гамлета, его бездействие было больше проявлено в ритме спектакля в целом, то, по всей вероятности, монолог оставался бы на своем месте, перед сценой «мышеловки», и означал бы только то, что всегда в нем улавливают: колебания Гамлета, его раздвоенность и смятение. Почему этот монолог для меня встал как бы на свое место почти в предфинале? Почему он зазвучал для меня здесь?
   К финалу напряжение нашего спектакля сильно возрастает. Сцена дуэли Гамлета и Лаэрта — нервная. Музыка резкая, усиливающаяся. В финале световой и шумовой эффекты совпадают. Совершается нечто неожиданное: колонны превращаются в пушки, колонны поднимаются над сценой, извергают огонь, медленно опускаются. И вот в таком финале монолог «Быть или не быть» — сильнейшее место шекспировской трагедии, гениальные стихи. Слово, свет, музыка — все подведено к финалу, как «тяжелая артиллерия». Подведено как к самой напряженной точке спектакля. «Быть или не быть» — здесь уже не монолог о бездействии. У Гамлета уже нет времени на колебания — или дерись с Лаэртом, или... Гамлету дают понять, что «или» уже невозможно. Я чувствую, что зритель, чье внимание в этой сцене уже сильно напряжено, слушает монолог не вполуха, полагаясь на то, что он уже его знает, а с каким-то новым волнением. Само время его произнесения перед решающими событиями заставляет слушать более внимательно и сосредоточенно. И я чувствую, что и для меня этот монолог начинает звучать по-другому, не как символ бездействия. Впереди у Гамлета — уже только действия, поступки. Он сражается и понимает, чем все кончится. Этот монолог — часть последнего «действия», последних поступков Гамлета в земной жизни. И горечь его порождена незнанием, «боязнью той страны, откуда ни один не возвращался», «неизвестностью после смерти». Для меня это «звучащее» место, полнее всех выражающее философию не только монолога, — пожалуй, всей трагедии Шекспира. Ведь в самом деле — с самого начала только и идет в ней речь о «нашем» мире и «другом», незримом, где живут ушедшие, когда-то земные люди. Им в трагедии дана сила распоряжаться делами на земле. Так, отец Гамлета руководит им из другого мира, Призрак печален, но он вселяет в Гамлета гнев и мужество. И Гамлет все свои дела, жизнь своей матери, своей возлюбленной Офелии соотносит с этими другими мирами, — или как с идеалом чистоты, добра, справедливости, или как с ужасом вечного огня, геенны, с мраком и чернотой.

На прогоне новой версии монолог читался трижды, можете посмотреть прошлогодние реплики — об этом писали. В частности, о звучании этого монолога в начале сцены с Офелией. Но потом режиссер вернулся к своему первоначальному варианту расположения этого текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к дуэли. Не желает дуэль забываться. Экая она... Smile

Знаете, на какой ассоциации, на каком сравнении я себя ловила? Коррида. Лаэрт – бешеная энергия, которой, наконец, позволено вырваться наружу. Сумасшедший напор. Вот сейчас, вот сейчас он уничтожит принца, эти «ходячие 33 несчастья»! Отомстит и за отца, и за сестру, и за себя. Ведь Гамлет, если задуматься, уничтожил в Лаэрте – Лаэрта. Убил в честном, совестливом, глубоко порядочном человеке и совесть, и порядочность, и честь. Гамлет сначала отстранен. Дуэль он начинает «на автомате». Вдруг подумалось, что в таком начале дуэли есть некая «несостыковка». С одной стороны, Гамлет явно понимает, что это западня, из которой ему не выскользнуть. Отсюда – отстраненность. С другой стороны, почему он тогда настолько отстранен, если понимает, что это западня, из которой?.. Лаэрт, с его напором, почти «переигрывает» Гамлета. Ощущение, что принц почти «не поспевает» за противником, что он уворачивается с огромным трудом. Кстати, меня приятно удивила пластика Лаэрта. Про пластику Гамлета – Леушина не говорю из-за очевидности. Движется Гамлет… изыскано (вот, кажется, так я еще не выражалась, а то ощущение, что повторяюсь). В прошлом году в сцене дуэли у Гамлета с пластикой было туговато… Казалось, что Лаэрт, того и гляди, отдавит ему ногу. Т.е. не до пластических красот было. Но поменялся Гамлет, и Лаэрт начинает взлетать, скользить, «перетекать», как сказал один форумянин. Гамлет явно не ожидал такой страсти, такой энергии. И его отстраненность исчезает. С таким противником отстраненным мог оставаться только самоубийца. Гамлет - не самоубийца. Лаэрт промахивается. Гамлет наносит «удар». Лаэрт падает на колени, нет, грохается на колени. Он взбешен. Со всего маха бьет ладонью по полу. С трудом берет себя в руки. Противники сходятся. И вновь Гамлет наносит «удар». (Почему? Лаэрт слишком разъярен? Потерял контроль? Допускает нелепые ошибки? Принц хладнокровнее, т.к. внутри «отстранен»? Принц более искусный фехтовальщик? Для меня в прошлом спектакле победы Гамлета объяснялись внутренним состоянием Лаэрта. ) И вновь Лаэрт летит на пол. И такая ярость! Такой удар ладонью по полу! Если бы паркетины проломились – не удивилась бы.
Клавдий решает, что пора помогать Лаэрту. Он опасается, что «кровь бросилась мстителю в голову». А месть блюдо, которое лучше подавать «холодным». Он растворяет «жемчужину». Но Гамлет не желает испить драгоценное вино. Гертруда сначала ни о чем не подозревает и горячо, даже несколько недовольно, призывает сына «отдать должное» напитку. Гамлет отказывается. Гертруда объявляет, что выпьет вино сама. И… Внезапно ее охватывает подозрение. Интересно, как Гертруда и Клавдий играют эту сцену. Вот Гертруда просит отдать ей вино. Клавдий меняется в лице. Гертруда не может увидеть этого, но она чувствует короля. Ловя изменения душевного состояния супруга, его панику (старательно задавливаемую), она «озаряется». Странное выражение лица Гертруды. Борьба за кубок. Королева победила. Вино выпито. И Гертруда ПРИСЛУШИВАЕТСЯ к себе. Показалось? Ошиблась? Как ей хочется облегченно отбросить дурацкое подозрение. Нет! Отравлена! И безумная улыбка, безумный смешок королевы, уверяющей, что все хорошо. И мертвое лицо Клавдия. При любом раскладе, при любом финале, он – проигравшая сторона. Он убил свою королеву. Он погубил свою мечту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она ждала, ждала, пока НЕ дождалась…
Со слов форумянина, который был на спектакле 16-го марта. Точнее, после подробнейшего рассказа, прохода по самым интересным сценам.
Гамлет сделал рывок и уравновесил чувства со смыслом. Он явно активно достраивает своего героя. (Очень приятно!)
Понравилась «семейка Полония». Все трое. Очень хорошо друг с другом взаимодействуют, опираются друг на друга. «Почти всех переиграли…» (В кавычках точные слова форумянина.) Офелия продолжает углублять сцены безумия. Появилось ощущение, что она действительно грезит наяву, т.е. видит какие-то картинки, на них реагирует: пугается, радуется. Очень понравился Клавдий. Сцена покаяния, т.е. попытки покаяния. Сначала им движет ненависть к Гамлету, его буквально корежит от принца. И Клавдий искренно наслаждается, что наконец-то разделается с обузой. Т.е. Клавдий закоренел в грехе, раскаяние его не мучает. Вдруг... вспоминает о Боге. Опасливая мысль о расплате. Надо бы покаяться, помолиться. Хотя вряд ли поможет, но вдруг попытка засчитаться… Гертруду Клавдий не любит. Относится к ней, как к необходимой составляющей королевской власти. «Подставка для короны». Гертрудой вертит, «помыкает». Дает ей слово лишь, когда сочтет нужным. Впрочем, она его вполне устраивает. Королева и королева. Разве перевелись во дворце молодые, на все готовые, фрейлины? Гертруда в него тоже не слишком влюблена. Он для нее дерево, которое удобно обвить плющом. Был один муж, умер. Осталась вдовой, «наследницей военных рубежей», а нужны они ей, как… Тут Клавдий подвернулся. Вот и славно. Для Гамлета она мать, вразумляющая великовозрастного сына, забывшего о приличиях. Про убийство мужа она не знала. Когда Гамлет раскрывает ей глаза, ужасается. Про яд в кубке – никаких подозрений. Лишь, когда Клавдий не захотел отдать кубок, заинтересовалась. «Ну-ка, ну-ка… Дай сюда… Посмотрим, что там…»
Интересная сцена дуэли. Клио вспомнила, что такое видела лишь однажды с Неудачиным. Я, если честно, такой вариант с ним не помню.
Гамлет, после сцены на кладбище, осмыслил происшедшее. Он понимает, что обречен. Он вполне искренно просит прощения у Лаэрта. Лаэрт нацелен на месть. Но, выслушав извинения Гамлета, понимает, что в нем больше нет ненависти. Он начинает понимать или понимать и чувствовать, что в принце не было злой воли, злого умысла. Т.е. Лаэрт действительно готов простить Гамлета в глубине души. Но он обязан, кодекс чести требует, предпринять какие-то действия. А тут еще Гамлет опять начинает говорить. И интонация у него такая… смущенно – неловкая, что Лаэрт недоумевает, «что же мне с ним делать, с ТАКИМ, с таким совсем – совсем невиноватым». И Лаэрт принимает решение проиграть по очкам. Т.е. схватка будет, попытка отмщения будет (для кодекса чести), но… не получилось, Гамлет оказался сильнее. Т.е. Лаэрт не хочет убивать Гамлета. Он не подставляется принцу, но и не рвется к победе. (Его победа - смерть для Гамлета.) Гамлет дважды наносит удары.
Клавдий внимательно следил за «братанием» Лаэрта и Гамлета. Клавдий умен. Ему резко не понравилось настроение противников. Он начинает сомневаться в успехе операции по устранению ненавистного пащенка. Он врывается в их разговор, пытаясь интонациями взбодрить мстителя, «вложить жупел в печень», как говорил Шекспир, но в другой пьесе. Лаэрт дважды проигрывает. Клавдий соображает, что происходит на самом деле. Негодный мальчишка решил оставить Гамлета в живых! Он торопится с ядом.
Да! Вспомнила! Про Офелию, которую Гамлет посылает... в монастырь...Smile
Гамлет пытается сказать Офелии, что ей не место во дворце. Здесь грязно, душно, убийственно для чистой, светлой девушки. Беги отсюда. А вот если останешься, смиришься, выйдешь замуж за очередного Полония - Клавдия, сольешься с массой, тогда - проклинаю тебя.
Офелия в прошлый раз говорила слова: "Какого обаянья..." не для отвода глаз. Она страдала, что Гамлет - тот Гамлет, которого она полюбила когда-то: чистый, светлый, нежный, редкостный человек, стал измученным, издерганным. Не безумным, нет. Она понимает, что в нем нет безумия. Что обстоятельства принудили его "говорить и думать о таком". Зачем жизнь заставила нацепить маску на лицо, имя которому - совершенство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadia



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я совсем по-другому увидела сцену с Офелией.
По-моему, как никогда раньше было видно, что Гамлет понял, что за ними следят и всё, что он говорит Офелии, на самом деле было напоказ. А «Все, кроме одного» было сказано явно в сторону колонн. Ему ПРИХОДИТСЯ говорить это. Будь они одни, разговор бы проходил по-иному. Может быть, Офелии и правда душно и тесно во дворце, но Гамлет об этом не думает. Ему самому ещё теснее. Из-за Клавдия. И именно о нём он думает постоянно и о матери, и об отце. И эти мысли не дают ему покоя. К Офелии пришёл в надежде забыть о них на какое-то время, а тут – опять Клавдий and company Sad
"Совершенство" - по-моему слишком сильно сказано Shocked
Может быть, имелось ввиду совершенство для Офелии?
Очень мне в этот раз понравился финал. Удивил. Только написала на форуме, что не воспринимаю "Гамлета" как трагедию в целом, и вот пожалуйста - восприняла. crybaby Очень сильно!
"Быть или не быть" - просто чудо! hello1
Каждое слово звучит для меня, как будто рождается только что. И ждёшь его с нетерпением и забываешь о том, что текст-то этот знаешь.
И о Гамлете на минуту забываешь, и сцена с остальными актёрами отходит назад. Кажется, делится человек своими размышлениями...
"Пусть принесут рапиры!" - и ты снова возвращаешься в Эльсинор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elydia



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Надей: "Быть или не быть" - необычно было слушать. Куда-то исчезают все присутствовашие: Лаэрт, Гертруда, Клавдий... Нет их, как будто растворились, а на сцене остался только один человек. Не Гамлет, не персонаж Шекспира, не герой давно написанной пьесы, а просто человек, абсолютно такой же, как сидящие в зале. Он не произносит текст, отведенный ему по роли, он существует безотносительно пьесы, выпадает из Эльсинора, узла событий пьесы и размышляет, здесь и сейчас, старается разобраться в своей жизни, в том, что же ему дальше с ней делать. Начинаешь думать, искать пути вместе с ним... И реплика "Пусть принесут рапиры" - как легкая встряска, возврат в Эльсинор, из которого просто "выпала" и про который полностью на время забыла, углубившись в "свои" мысли о "Быть или не быть". Именно свои и именно мысли, а не монолог героя, произносимый со сцены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lanolina
Добавлено: Вс Апр 24, 2005 10:57 pm
Письмо Офелии к принцу Датскому, написанное на прибрежном песке…


Едва коснешься пальцами руки, -
Для зрителей случайное движенье,
По вечному закону притяженья,
Мы станем обжигающе близки.
Едва скользнет ладошка по плечу,
Сердца зажжет божественная сила,
Та сила, что бескрылых - окрылила.
И я сейчас вспорхну и улечу.
…Едва проводишь пальцем по щеке
С мерцающей улыбкою провидца,
Мир плавится, взрывается, дробится.
И две судьбы висят на волоске.

Случайный свидетель

breasella
Добавлено: Ср Апр 27, 2005 11:30 am Заголовок сообщения: Новый Лаэрт
И ещё одно изменение, ещё один ввод! И всего-то лишь - роль Лаэрта. Подумаешь: Так, ерунда, сложнейшая трагедия Шекспира: Новоиспечённый Лаэрт - Денис Шалаев - молодой актёр театра (Томас в <Маленькой колдунье>, студент курса ВР). Говорить пока по вводу особо не хочется. Было напряжение, было волнение (и неудивительно), но одно сказать можно точно: мне кажется, Лаэрта он <сделает>. Тут уж кто кого: Лаэрт - актёра или актёр - Лаэрта. Даже вчера уже по-другому зазвучала первая сцена прощания с Офелией. Ещё бы, с таким юным Лаэртом. Его увещевания по поводу Гамлета, его советы звучат совершенно по-другому. Такой старающийся быть взрослым весёлый парень получился. И Офелия соответствующе его слова воспринимала: о, какой ты грозный и строгий, подумать только!

Уже прорисовывается, какой это будет персонаж: очень гордый своим происхождением, честолюбивый, упрямый, но при этом очень ранимый и обидчивый.

Ещё, по-моему, сцена боя очень актёра раскрепостила. Тут уж, при всей сложности мизансцен, страсти такие бушуют. И они бушевали!

Короче, ОГРОМНОЙ удачи актёру!!! Удачи в победе над ролью и такого же везения в последующих назначениях на ролиJ Всё будет хорошо, на этом построен Юго-Запад!

Последний раз редактировалось: breasella (Ср Апр 27, 2005 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз

Lanolina
Добавлено: Ср Апр 27, 2005 2:22 pm
Какие у В.Р. замечательные студенты. Пока (мне) не хватает в Лаэрте индивидуальности. Это черновой набросок. Лаэрты Гришина и Матошина были очень разными, но личностями. О новом Лаэрте пока могу сказать только одно, поддерживая Бризеллу. Это "добрый малый", обычный молодой человек своего времени. Скорее всего отдает должное всем забавам, которые были в чести в его время, "барсучьим боям", например.Smile Офелия его умнее, тоньше, глубже. Лаэрт, на месте Гамлета, четко воспроизвел бы модель поведения, навязываемую принцу Гертрудой. Погоревал ровно столько, сколько требует долг, и успокоился бы.
Надеюсь, что Лаэрт "обрастет мясом", т.е. научится взаимодействовать с партнерами, как великолепно взаимодействовали Гришин и Матошин, выстроит своего Лаэрта. Или это был ввод? Для ввода - молодец, умница! Если нет, то надо доосмысливать ряд сцен. Например, "просела" многострадальная сцена на кладбище. А её так замечательно выстроили Гришин и Леушин.

Знаете, а я вчера, глядя на Гамлета, впервые с интересом подумала о том, что Клавдий и Гамлет в кровном родстве. Кровные узы, интереснейшая тема! Клавдий Матошина и Гамлет Леушина – две ЛИЧНОСТИ, равные по силе, по страсти, по величине, наконец, но… Но резко полярные. Какими они были вчера?
Сразу оговорюсь, что это моё и только моё восприятие, мои и только мои предпочтения. Я не претендую на роль «истины в последней инстанции», с интересом отношусь к иным мнениям и оценкам. Уф!
Клавдий окончательно и бесповоротно (надеюсьSmile ) «вырос» и заматерел. Он король по крови, по внутреннему мироощущению, по поведению. Подловат? Да, как сказать… Скорее, дитя своего времени. А у них, у королей, вообще, была вредная профессия. Убивали, знаете ли. При всех дворах, во все времена. Такие интриги плелись! И понять подросшего «младшенького», отправляющего досрочно старшого на тот свет… Легко! Папа Гамлет, думаю, тоже был далеко не бел и пушист. Иначе, чего это он страшится сыну поведать о загробном житье – бытье? За грехи его тяжкие… Кстати, Клавдий выгодно отличается тем, что сам с собой вполне честен. В его монологе «Зловонен смрад…» (с каждым разом все сильнее, продуманней, прочувствованней, интереснее), Клавдий не желает кривить душой перед Богом, изображая раскаяние. А чего проще, и сколько примеров! Такого наворотят, за сто лет не отмолить. И с чистым наивом в глазах, с неотмытыми ладонями… прямиком в храм. Прости меня, Боженька!.. И, кстати… помоги в дальнейших начинаниях…
Клавдий все про себя понимает. И если и надеется ускользнуть от гнева Всевышнего, то с земной сметкой, земным лукавством. Как Городничий. Smile Таких тузов вокруг пальца обводили, авось и здесь не оплошаю…
В дуэте с Гертрудой, Клавдий – первая скрипка. Он в доме хозяин. Гертруду любит, как ценное завоевание. Красивая женщина, истинная королева, влюблена, чем плохо?! Завидное приложение к короне и королевству. С огромным удовольствием Клавдий пускается с ней в «нежности». Даже перед спектаклем, ожидая выхода актеров, чем приводит Гамлета в особо приятное расположение духа. Но и сразу же ставит супругу на место, указывая на то, кто в доме хозяин. Прелестная сценка с Розенкранцем и Гильденстерном. Клавдий сообщает, что Гамлет часто вспоминал о друзьях. Гертруда только начинает говорить (с тенью легкого сомнения), буквально, едва рот раскрывает, как Клавдий осаживает жену тоном, нетерпящим возражения. Гертруде остается только недоуменную гримасу состроить, мол, когда это Гамлет о них вспоминал, ну, да ладно. Дважды Клавдий «затыкает» Гертруду. И дважды Гертруда позволяет себе лишь мимикой выразить удивление. Но Клавдий, даже убедившись, что жена не намерена перечить, еще раз повторят (как гвоздь вбивает, по самую шляпку, что бы ни дай Бог, не вывалился), что Гамлет только и говорил…
Вспомнила интересное.
Идет спектакль. Клавдий прозревает, зачем хитромудрый пащенок устроил «развлекаловку». Рука Клавдия инстинктивно ищет опору. Вцепляется в ладонь королевы. Судорожно сжимает. Ой, раздавит, расплющит, размозжит… Гертруда прильнула к Клавдию всем телом, встревожено заглядывает ему в лицо, переводит взгляд на сына. Она пытается «взять на себя» чудовищное напряжение супруга. Клавдий отпускает руку Гертруды. Хаотичные движения, он словно «ощупывается» (звучит – идиотски!), сам себя «формирует», концентрируется перед опасностью. Собрался. При этом они с Гамлетом обмениваются «убийственными» взглядами. Смерчи и шаровые молнии «пролетают» от одного края сцены к другому. Вот уж в отсутствии энергетики их невозможно упрекнуть! Такой дуэт! Заглядение!

Гертруда собирается выпить бокал вина с «жемчужиной». Лицо Клавдия каменеет. Тихо, с большой силой, вкладываемой в каждое слово: «Не пей вина…». Короткая схватка за бокал. Выпила! Клавдий отходит в сторону. Последний взгляд искоса на жену полон… ненависти. Все испортила! С этой секунды Клавдий обречен.

Гамлет. Особая песня. Как восклицала Аурелия в Куклах: «Это что-то… необыкновенное…» Smile
По независящим от меня причинам, беру тайм – аут. Гамлет – песня, требующая времени. О нем интересно говорить в связках с основными персонажами. А пока… Пока я «покручу» в голове картиночки из вчерашнего спектакля. При моей способности «визуала»... Smile Есть чем насладиться. Есть о чем подумать. Чем меня подкупает Леушин – непредсказуемостью и поиском. Поиском новых интонаций, красок, реакций, мелочей… Всё вместе собирается и...

Lanolina
Добавлено: Пт Апр 29, 2005 1:26 am
Который день принц Датский «бросает тень на мой досуг». Впрочем, о слове «досуг» можно поспорить. В остальном, чистая правда.
Гамлет и Клавдий. Кровные узы. Как они друг - друга чувствуют. Как понимают. С какой неистовой (кровной, родственной) силой ненавидят.
(После разоблачения короля на спектакле. Противостояние взглядов. Клавдий – обострившиеся черты лица, ходят желваки, страшная ненавидящая полуулыбка. Гамлет – остановившиеся, уничтожающие глаза. Подрагивающие губы – знак бесконечного внутреннего напряжения.
А вот «танго – ненависти», «танго - схватка». Гамлет набрасывается на Клавдия. Хватает, мнет, тискает, тащит за собой, подчиняет. Заставляет идти в «ритме танго». Клавдий багровеет, пытается вырваться. Это не танец. Это потасовка, схватка, битва двух равных по силе самцов. Именно, самцов. Схватка, замаскированная танцевальными па. Никакого притворства. Никакой игры. Все настолько всерьез, что впору броситься растаскивать, водой отливать. Такая энергия! Такая зашкаливающая ненависть! Наконец, Клавдию нечеловеческими усилиями удается оторвать от себя «сынка». Он отшвыривает его. Гамлет летит в угол. Падение. Клавдия явно «поколачивает» от пережитого. Меня (лично) тоже.)

Как они оба умны и ироничны. Восхитительно ироничны! Сочетание ума и иронии – страшное оружие.
(Гамлет «изгаляется» над Полонием. «Облачные» фантазии принца. Гамлету интересно, до какой черты может дойти царедворец. У Гамлета дивное выражение лица. Смесь иронии, любопытства, отвращения и еще что-то… Никак не подберу слово. Горькая, насмешливая радость (?), удовлетворение (?) от того, что не ошибся в своих предположениях. Полоний несколько растерян. (Кстати, я впервые вижу такое прочтение этой сцены, но я не все спектакли видела). Он с немым вопросом смотрит на Клавдия. Клавдий «дает отмашку». С ироничной усмешкой кивает, мол, на верблюда, так на верблюда. Полоний «делает глаза», но соглашается. Гамлет явно замечает «переглядки» и с особым удовольствием продолжает. Теперь у облака появляются очертания хорька. Полоний в смущении. Никак не поймает верную интонацию в беседе. Быть может, его настораживают, тормозят безумные вопросы принца, при слишком умном, остром взгляде? Полоний вновь поглядывает на Клавдия. Король ухмыляется и кивком приказывает, мол, соглашайся, соглашайся!
Лицо Гамлета надо видеть! И желательно слышать интонацию, с которой он сравнивает несчастное облако с китом. Это квинтэссенция эмоций умного, ироничного человека, сталкивающегося с готовностью к бесконечному угодничеству, соглашательству. (Хотя, я думаю, что растерянность Полония от его попытки осмыслить ситуацию, просчитать поведение Гамлета. Тогда понятно, почему он потом никак не оставит Гамлета. Кружит и кружит, вьется и вьется. Ему хочется понаблюдать, собрать дополнительную информацию к размышлению.) И в третий раз Полоний косится на короля. И Клавдий не просто кивает с ироничной усмешечкой, а и рукой машет. Мол, да какая разница! Соглашайся! Клавдий явно отлично понял подоплеку происходящего. Пащенок ёрничает, издевается, «изгаляется». Ну, так и Бог с ним!)

Клавдий и Гамлет две ветви одного дерева.
Но первая ветвь – Клавдий – отклоняется в сторону зла (в общечеловеческом понимании, т.к. его поведение для отпрыска королевского рода не такая большая редкость). Вторая – Гамлет – в сторону новых веяний того времени, т.е. в сторону идей просвещения и гуманизма. Ему уже недостаточно одного слова призрака, обвиняющего отчима – дядю. Ему необходимы доказательства. Подозреваю, что Клавдий на его месте церемониться бы не стал. Разделался бы с дядей и вся недолга. А то некоторые слишком шустрые уволакивают корону из-под носа…

Гамлета волнуют вопросы бытия, о которых задумывались избранные умы. Он философ. Но в нем нет анемичности, морального малокровия человека, способного лишь на бесплодные умствования. В нем есть королевская воля, королевская сила духа. Некий стержень. Это очень чувствовалось в прошлом спектакле. Из Гамлета получился бы отличный король. Мечта страны, свет в окошке для подданных. То-то его так любят. Мудрый сильный правитель.
И еще: он был просто очень хорошим, очень порядочным человеком. (Господи, просто «очень хороший, очень порядочный человек» – почти непозволительная роскошь! Такому нужно иметь внутри стальной хребет. Иначе – сожрут. Хорошего и порядочного слопать – одно удовольствие. Гамлета на раз – два не схрупаешь. Сцена дуэли. Но она на меня произвела настолько сильное впечатление, начиная от «приглашения на поединок», что хочется поговорить отдельно. На «сладкое». )

Просто кусочек вспомнился. Конец сцены с Гертрудой. Если честно, я эту сцену никак для себя «не сложу». Она (для меня лично) «топорщится». Хотела бы послушать мнения форумян. Например, мне очень нравится Гамлет, «видящий» призрак отца. Остановившийся взгляд. Какая-то мучительная глубина остановившегося взгляда. «Ушедшее» лицо. Он действительно видит тень отца. Мне нравится Гертруда, которая без особого желания входит в разговор с сыном. Её раздражают «чудачества» сына, блажное нежелание смириться с создавшейся ситуацией, выпады против дяди. Гертруда с большим трудом заставляет себя заговорить участливо, миролюбиво. Гамлет дерзит. Гертруда вспыхивает. Голос взвивается. Но она усилием воли подавляет вспышку гнева. Её реплика звучит почти спокойно. Но Гамлет не собирается отступать. Он открыто «хамит» (в представлении матери). Гертруда взрывается.
Но в целом. Что-то мне не дает покоя в этой сцене… (А в глаз? Smile Но хочется совершенства. Тем более, что потенциал актеров…) Впрочем, с огромным удовольствием выслушаю конструктивную критику моих «недопониманий» Smile сцены.
Итак, выход из сцены с Гертрудой. Гамлет лежит на боку. Подтягивает ноги к груди. Поза «эмбриона». Бессознательная попытка на секундочку сбежать в детство. В то счастливое время, когда мама – нежнейшая, надежнейшая защита от несовершенства окружающего мира. Ладошка тянется под щечку. Лицо становится младенчески - умиротворенным, сонным, теплым. Но... всего на короткую минуточку. Гамлет возвращается из мира сладких снов, медленно садится. Плечи опущены. Его словно гнетет, гнет к земле внешняя сила. Ноги скрещены. Он закрыт. (Интересно. Два штриха, две позы, а сразу рисуется внутреннее состояние героя.) Будничным голосом (меня именно будничность интонации поразила, как контраст к смыслу слов и выражению лица), не жалуясь, не прося сочувствия или помощи, сообщает, что его отправляют в Англию. Кому он говорит? Гертруде? Себе? Думаю, что себе. В глазах глубокая печаль (не тоска) и четкое понимание, что отправляют на смерть, что судьба ехать. Смертная печаль. Именно, смертная печаль, а не смертная тоска. Что-то такое… звенящее…
Я вдруг подумала, что именно отсюда, из этой сцены, когда Гамлет НЕ жалуется матери, НЕ ищет в ней опоры (как я видела до этого, в предыдущем для меня спектакле), проистекает его душевное состояние по возвращению из Англии. Гамлет окончательно и бесповоротно понимает, что один – одинешенек. В нем закрепляется глубокая мудрая печаль и полнейшая сосредоточенность, собранность. Когда человеку не на кого надеяться, он или собирается и старается переиграть судьбу (вопреки всему, хоть попытку засчитают), или размазывается и погибает.

Lanolina
Добавлено: Сб Апр 30, 2005 3:49 am
Первое появление Гамлета. С головы принца сползает башлык – капюшон. Сползает томительно медленно, неохотно. Ожидание. Любопытство подстегнуто этим неспешным стягиванием (тянем – потянем). Очарование тайны. Интриги. Гамлет уже здесь. Но его лицо скрыто. Какой он, принц Датский? Уф! Освободился! Мрачен. Насуплен. Волосы всклокочены. Взгляд… Тошно ему смотреть на родню. Тошно и стыдно. Первая реакция Клавдия – глаза к потолку, гримаса «ну… опять за старое… племянничек в своем репертуаре». Гертруде неловко перед мужем, раздражается. Клавдий (возможно вполне искренно) пытается сыграть роль заботливого отца. Он «отечески мудр». Точнее, играет отеческую мудрость перед окружением. Как добр наш новый государь! Как великодушен! Пащенок дуется и дерзит, а ему всё «Божья роса»! Так должны подумать поданные и Гертруда. Интонации у Клавдия доброжелательно – наставительные. Почти мягкие. Гертруде труднее казаться терпеливой. Объяснять великовозрастному сыну, обучавшемуся в одном из лучших университетов, простую истину: родители (в норме) умирают раньше своих детей, причем объяснять явно в «…цатый» раз… надоедает. Гамлет с большим трудом выдерживает ритуал. «Комментирует» увещевания нового «папеньки» и матушки красноречивыми взглядами и мимикой. Тут не ирония. Сарказм? Сарказм разочарования, наслоившегося на боль потери. Больно ему. Больно и противно. И уж слишком он все хорошо понимает. Словом, я все знаю и понимаю. Я понимаю, что так бывает. Вдовы скоренько забывают об утрате и счастливо забываются в объятиях молодых родственников. Я способен объяснить себе причины такого поведения. НО! Но… почему это произошло в моей семье?! Попытка отпроситься в университет. Умненький, явно на публику работающий, ответ Клавдия, желающего держать опасного конкурента под приглядом. А то надоест обманутому наследнику играться в неутешное горе, вспомнит о троне, замутит заговорчик… Королева резко требует прекратить дурить и забыть об отъезде. Гамлет взглядом, мимикой жалуется Офелии. Разве можно терпеть такую фальшивую ситуацию? Я уеду… Но Офелия «просит» его остаться. Разговор глаз, лиц, рук. Ни слова, а как красноречиво! Офелия (в прошлом спектакле) просит его остаться ради неё. Ради их любви. Что-то типа… если ты уедешь в университет, чем мне жить в королевском дворце? Чем дышать? Зачем жить, дышать, если ты уедешь в университет… Параллельно идут реплики Гертруды. И Гамлет соглашается остаться. Внешне – поддался на материнские увещевания. На самом деле – «услышал» мольбу Офелии.
Мимолетные ласки влюбленных. Украденные ласки. За спинами королевской четы и придворных. Скользящие легкие поцелуи. Скользящие прикосновения. Нежность, чистота. Что-то бесконечно светлое, весеннее. Такое нежное, такое светлое, что сердце сжимается.
Контрастом объятия в сцене «проверки». Измученные, исстрадавшиеся глаза Офелии. Она уже ничего не понимает в поведении Гамлета, в его словах. Ей невыносимо видеть его таким взвихренным, агрессивным, страдающим. Ей невыносимо от невозможности объясниться. От обреченности их любви. И тут Гамлет не выдерживает. Он бросается к Офелии, обнимает её. Порыв настолько неожиданный, движение настолько стремительное, резкое, почти грубое (ах, где они порхающие поцелуи, скользящие прикосновения, незамутненная нежность?), что Офелия инстинктивно вырывается, отскакивает, как от удара. Глаза перепуганные, паникующие. Она НЕ поняла, что произошло. И тут же осознание… Офелия возвращается. Объятия. Больные, отчаянные, страстные (?)объятия. Оба понимают, что последние. Офелия, вжимаясь в Гамлета, закинув голову, закрыв глаза,
«рыдает» без слез… Гамлет… Такая мука, такая боль на лице. Почти судорога. Если бы закричал… Было бы легче. Две фигуры – олицетворение невыносимого страдания. В них убивают любовь, а они даже не имеют права на естественные реакции. На слезы, на слова. И снова мне показалось, что «какого обаянья ум погиб» означало, «что вы с ним сделали?». После такого прощания, после такой муки – мученической, шажок к безумию Офелии. Вообще, Офелия и Гамлет – пронзительный дуэт.

И вот после такой энергетики, после такого проживания сцены, когда у зрителя руки холодеют, словом, саспенс по полной программе, на всю катушку, начинается сцена «натаскивания актеров». Сцена, решенная в ёрнически – стёбовом ключе. Приветик от «постмодернизьма»! А то еще зрители загрустят окончательно, распереживаются. А мы им докажем, что в мире нет ничего серьёзного. И боль, слезы – высокая техничность. И незачем грустить! Здоровый смех в здоровом теле.
А я смотрю на актрису, играющую Офелию. На её личико, набухшее невыплаканными слезами. В её глаза. И вижу, как она себя утрамбовывает, загоняет в нужное стебовое состояние. Вижу Гамлета. Хорошие актеры. Отличные профессионалы. Переломили себя об коленку. Слезы задавили. Глаза погасили. Изобразили легкую иронию или бессмысленный кукольный восторг. Браво! Вопрос: а зачем? А зачем, когда актер читает монолог о несчастной Гекубе, его собратья бурно и талантливо стебаются – прикалываются? Гамлет в сомнениях и муках. Офелия изболевшихся, исстрадавшихся глаз с него не сводит. Придворные веселятся, отдыхая душой, кайфуя от новых удачных «примочек». Часть зрителей гогочет. И я их могу понять. Я существо радостно – смешливое. Наткнуться взглядом на такие «иллюстрации к тексту» - полная подстава. Начинаю плыть. Требуется волевое усилие, дабы вернуться в действие. Итак, часть зрителей в бурном веселье.
Им до Гекубы, до Гамлета, до Офелии… Часть зрителей, тренируя силу воли, сосредотачивается на смысле. Им до импровизаций на заданную тему… Спрашивается: а зачем их тогда параллельно запускать? Дабы расслоить зрителей по интересам? Одним вершки, другим корешки? Заба-а-авно…Sad

Женька
Добавлено: Вт Май 03, 2005 1:55 pm
а у меня к сожалению Гамлет снова перешел на следующий сезонSmile))) как то у нас с ним не получаетсяSmile)))
хотя безумно желаю лицезреть данный спектакль,
тем более в нем играет мой любимый актер г-н ЛеушинSmile))

_________________
с любовью и уважением от Gek@-Чумки-МухобойкиSmile))

Chao
Добавлено: Вт Май 03, 2005 8:55 pm
От души сочувствую Вам. Как самой себе, когда пришлось пропустить одного "Гамлета" этого сезона.

Chao
Добавлено: Вт Май 03, 2005 9:39 pm
Женьке "во утешение" и всем, кому интересно, - на сайте Олега Леушина опубликовано новое интервью (и фотографии с недавнишнего "Гамлета". В Живом Журнале чуть позже размещу еще несколько (в качестве анонса к майскому спектаклю)

http://www.olegleushin.narod.ru/leushin_interview2.htm

Женька
Добавлено: Вт Май 03, 2005 11:02 pm
а я вот сегодня билеты на Калигулу заказалаSmile))) вотSmile)) на июньSmile))

_________________
с любовью и уважением от Gek@-Чумки-МухобойкиSmile))

Lanolina
Добавлено: Ср Май 04, 2005 7:18 pm
Интересно, как изменение характера одного из героев, меняет взаимоотношения персонажей. Появление во дворце разгневанного Лаэрта с компанией приятелей. Предыдущие Лаэрты (Гришин и Матошин) были личностями сильными, целеустремленными. Энергетичными. Они вылетали на сцену, как смерчи, вызывая у Клавдия (Матошин и В.Р.) вполне обоснованное чувство панического страха (мягко сказано). Клавдий Валерия Романовича «затравленно» прятался за спиной жены. Она прикрывала его, как орлица. И лишь «отдышавшись», «скрепившись», выступал вперед. Клавдий Матошина выпускал вперед Гертруду, дабы прийти в себя, лихорадочно нащупать правильную линию поведения. С теми Лаэртами шутки были плохи. Один неверный шаг, неверная интонация и… вдогонку за братцем Гамлетом. Новый Лаэрт пока резко отличается от своих предшественников. Клавдий его НЕ опасается. Король делает шаг в сторону и, «пощипывая» подбородок, с холодной рассудочностью смотрит на «мстителя». Он явно прикидывает, как выгоднее использовать молодца. Для своих целей, конечно. Ага, план готов. И Клавдий, оборвав на полуслове Гертруду, приступает к «обработке» жертвочки. Такой Лаэрт для Клавдия – пластилин, воск. Легкая добыча.

Пока не очень ясно, почему Лаэрт готов убить Гамлета в Божьем храме. Лаэрт Гришина по своим моральным качествам мог «ляпнуть» такое (немыслимое преступление, церковь – святое место, в них люди спасались от убийц), только в состоянии полной прострации, «зомбированности», почти помешательства. У него в этот момент на лице проявлялся слабый отсвет «безумной» улыбки. Отсвет улыбки Офелии. Лаэрт Матошина тоже был «зомбирован». Но, исходя из его характера, такой ответ был для него вполне возможен. Гамлета он очень убедительно ненавидел. Новый Лаэрт (пока) никакого особого смысла в данную фразу не вкладывает. Фраза и фраза. А хотелось бы. Из таких фразочек складывается характер персонажа.

Абсолютно иные взаимоотношения Гамлета и Лаэрта в сцене дуэли. Гамлет настолько сильнее, ярче, насыщеннее по смыслу, что Лаэрт «исчезает» (для меня). Такой эффект, но с исчезновением Гамлета - Неудачина, был в некоторых спектаклях прошлого сезона.
Гамлет принимает вызов на поединок без энтузиазма. Даже с неохотой.
Монолог «быть…»… Забавно… Я его хорошо «вижу», т.е. помню. А вот писать о нем… трудно.
…Гамлет очень сосредоточен, собран. Он понимает или чувствует, предчувствует, что начинается финальная часть трагедии Датского королевства. Выражение глаз: умудренная печаль. От «многие знания умножают печали». Он НЕ произносит слова монолога. Иллюзия, что эти слова рождаются в нем именно в этот миг. На протяжении спектакля внутри Гамлета безостановочно шла напряженная работа. Работа мозга. Работа души. И вот настал «час истины». Сейчас и только сейчас ему дана последняя возможность определиться. Он начинает говорить тихо. С эмоционально и логически оправданными паузами, от которых каждое произнесенное слово, каждый «выделенный» кусочек, становится необыкновенно объемным. С эмоционально и логически оправданной мимикой, «игрой рук».
Гамлет размышляет. Гамлет говорит сам с собой и со зрителями в зале, т.е. обращаясь к зрителям, сидящим «по дуге» в первых рядах. И, обращаясь к конкретным людям, он одновременно к ним не обращается. Т.е. эти нарождающиеся слова – откровения – истины настолько для него важны, что если бы вместо людей перед Гамлетом стояли статуи, висели факелы, просто имелась бы глухая и бессмысленная стена, он обращался бы к статуям, факелам, камням стены. Потому, что ему необходимо найти ответ. Потому, что ему необходимо озвучить свои мысли. Когда озвучиваешь мысли или переносишь их на бумагу, в голове что-то окончательно додумывается, довыстраивается. И у Гамлета на наших глазах додумывается, довыстраивается ответ на вопрос «быть или не быть». И опять… Полнейшая иллюзия, что его действительно сию секунду озарило. Нет. Иллюзия – поганое словечко. Душок цирка, аттракциона (при всей нежности к цирку). Здесь же все всерьез. Гамлета действительно озаряет. И он почти радуется выстраданному озарению.
Не знаю, что испытывали другие зрители, а я «провалилась» в монолог. Когда тебе «на ладошке» протягивают живую, чувствующую, страдающую душу очень умного, очень ироничного человека… Просто… веришь. Просто… проваливаешься… Просто… намертво отпечатывается…
(Кстати, из чувства справедливости, мне всегда очень нравился этот монолог у Неудачина. Абсолютно иной. От его монолога меня «било током», настолько сумасшедшую энергию он вкладывал в слова.)
А потом… «вы проиграете заклад» и… лицо Гамлета, бросающего взгляд на друга. Легкий прищур, губы кривит странная улыбка. « Я это… знаю… НО… мы еще посмотрим, кто кого…»

Lanolina
Добавлено: Пт Май 06, 2005 3:21 pm
Меня никак не отпускает монолог «быть или не быть». Сидит внутри «заноза». Заставляет вновь и вновь возвращаться. Никак для себя не сформулирую окончательно, чем так зацепило. Учитывая, что спектакль я смотрела… дней «…цать» назад, что интенсивность «внешней» и «внутренней» жизни весьма высока… Словом, самой чудно.
Загадка. А может быть… секрет в том, что актер делает тебя частью Гамлета?.. Т.е. происходит… эмоциональное и энергетическое объединение, слияние зрителей с Гамлетом. И возникает ощущение (на уровне чувств, т.е. вне рассудка, поверх рассудка, вопреки рассудку), что слова, рождающиеся сию секунду в душе Гамлета, рождаются и в твоей душе. Т.е. зритель ловит малейшие изменения в состоянии Гамлета и… резонанс…
Очень хочется поговорить о дуэли. О Гамлете, который проверяет Лаэрта «на паршивость» (из меня мол, фехтовальщик, как из отставной козы – барабанщик, мне до вашего искусства, как до звезд…), а потом сосредоточенно – напряженно выслушивает ответ. Обострившееся лицо, прищур. Не смотрит – слушает, а впитывает каждое слово, каждую интонацию, мгновенно расшифровывая, делая выводы, просчитывая свою линию поведения. О самой дуэли…

Lanolina
Добавлено: Вс Май 08, 2005 3:07 am
Разговор Гамлета с Лаэртом перед поединком. Разговор, определяющий настроение, состояние души, намерения противников, т.е. задающий «тональность» дуэли. Тема с вариациями. Каждый раз безмерно любопытно, что будет стоять за произносимым текстом, каким внутренним смыслом сцена наполнится. Сильно зависит от того, какими были взаимоотношения Гамлета и Лаэрта, какими они подошли к схватке. Гамлет мог быть крайне формальным, мог быть отрешенным, почти витающим в иных мирах и пространствах, мог вполне чистосердечно виниться и страдать от содеянного итд. А Лаэрт (особенно Гришин, он настолько чутко реагирует на партнера, настолько ловит малейшие оттенки его состояния), опираясь на первичный «посыл» Гамлета, адекватно откликался. Кстати, во время разговора еще очень интересно наблюдать за Клавдием –Матошиным. Он тоже всегда разный, т.е. корректирует поведение в зависимости от того, как идут переговоры между противниками.
В этот раз, как мне показалось, Гамлет НЕ просил у Лаэрта прощения. Т.е. он произносил «покаянные» слова, которых от него могли ждать, которые положено говорить в данной ситуации. Дань вежливости? Скорее попытка прощупать противника. Послушать, КАК он станет отвечать. В этом разговоре (в прошлый раз) для принца были важны не слова Лаэрта, не смысл слов, а интонации, подтекст. Гамлет очень внимательно выслушивал ответ, но… но, если честно, звучал он… помню, что первый раз играл… не было ярко выраженного внутреннего наполнения произносимых слов. И от этого недопонимания, Гамлет вновь пытался прощупать Лаэрта. Гамлет бросает «наживку», вежливое умаление своих фехтовальных навыков и… впивается взглядом в Лаэрта. С Гамлета хоть статую лепи. Статую под названием «сосредоточенное внимание». Причем, "внимание" во всех смыслах. Smile Он настолько поглощен изучением противника! Даже слегка подается вперед. Глаза прищурены, губы напряженно сжимаются. Не губы – окаменевшее «о». Кажется, что для него никто и ничто не существует. Только Лаэрт. Ему необходимо для себя окончательно прояснить, стоит ли за вызовом подлый замысел или нет. Проясняет. Сканирование и анализ завершены. Wink Гамлет убеждается, что Лаэрт – «подстава». Чудесная гримаса Гамлета, дающая нам понять, что он думает о моральных качествах противника.
Начало поединка. Лаэрт уже протянул руку. Гамлет судорожно сжимает кулак, словно принуждает себя, вопреки предчувствию, к ответному жесту. Скрепился. Рука Гамлета «ложится» на руку противника. А дальше… Вау! Гамлет атакует Лаэрта... Это такой напор, такая бешеная энергия, такое мастерство, что Лаэрт кажется… щенком, нечаянно стравившимся с бойцовым псом. Он его не загрызет. Но и не пощадит. Устроит выволочку. Надолго, глупыш, запомнит, с кем нельзя связываться. Себе дороже. Лаэрт едва успевает реагировать на атаки Гамлета. (Чертовски красиво! Все эти перелеты, выпады, уходы из-под «клинка», ускользания! Как танец. Только танец, в котором энергии и страсти… ) Гамлет «царит». Лаэрт... "А был ли мальчик?..» (Из справедливости, один раз Гамлет едва уклонялся от неистового Лаэрта - Гришина. )
Я вдруг подумала, что Гамлет не мог знать о подлом плане (острый конец оружия и яд). Но предчувствовал подвох. Или, как минимум, ждал, что его захотят унизить победой «неравнозначного» противника. И Гамлет «уничтожает» Лаэрта. И "уничтожая" Лаэрта, как противника, "уничтожает" надежды короля. Слабовидящему понятно, кто здесь первая рапира королевства. Ты думал меня «размазать» на радость королю? Так получай! И еще раз!
Лаэрт ухитряется зацепить Гамлета. Ангел на правом плече слишком бурно радовался. Вот Сатана и постарался. Sad Никак иначе. Такого Гамлета переиграть, только с помощью нечистого духа. Рок.
Острая боль. Непонимание. Кружение, словно продолжающее «танец» сражения. (Лаэрт настороженно наблюдает, кажется, сам еще не верит, что Дьявол помог достать противника, превосходящего по всем параметрам.) Гамлет - рука на рану. Автоматически. Прижать «больное» место. Случайный взгляд. Кровь. Изумленный вскрик зрителей. Звенящая мольба друга: остановитесь, остановитесь пока не поздно, вас убивают. Еще в горячке, еще не осознав, Гамлет требует продолжения, почти начинает и… Лицо меняется. Он все понял. Лицо Гамлета, «приказывающего» обменяться оружием. Очень выразительное лицо. Трудно не подчиниться. И уничтожающий вихрь атаки. Я-то думал, ты самолюбивый мальчишка с раздутым самомнением, а ты – подлец… Разотру в порошок. Раздавлю, как…

Chao
Добавлено: Пн Май 16, 2005 10:32 am
копирую сюда интересную дискуссию о "Гамлете" с сайта Олега Леушина

<<<<14.05.2005 21:08 Lanolina
Большое спасибо Элидии. Она мне рассказала, что произошел очень интересный разговор о сцене подслушивания. У меня большая просьба. Перенесите его, пожалуйста, в форум. Я с большим трудом "прорвалась" на сайт. Моя Опера не желала грузить. Я знаю, что подобные проблемы у многих. Жалко, если такой интересный разбор останется недоступным для многих.
А по последнему Гамлету, мне показалось, что разговор четко разделился на две части. Первая: разговор голосов, интонаций, взглядов, жестов. (Вы никогда не вели такие разговоры? Дай вам Бог! Запоминается на всю жизнь. Венец единения человеческих душ. Единое энергетическое поле. Когда смысл произнесенных слов не имеет никакого значения. Хоть таблицу умножения читай. Когда двое становятся - одним. И это может происходить в толпе. Они - единое и одни - одинешеньки на всем белом свете.)Вторая часть:осознание грубого насилия, попытки влезть в душу. Боль, отчаяние, что отнимают единственную отраду,боль от понимания, что необходимо отказаться от счастья... И сумасшедшая вспышка - взрыв... Почти нападает на Офелию. И до спазма пронзительная сцена прощального объятия...
А вообще... Они все время играют разное. И очень друг - друга чувствуют. Стоит чуть измениться Гамлету, Офелия меняется следом. И наоборот. Единое энергетическое пространство.

--------------------------------------------------------------------------------
13.05.2005 16:27 тутси
Возможно... Возможно... Спасибо.

--------------------------------------------------------------------------------
13.05.2005 16:23 Дарина
Тутси, "Но понимает ли Офелия, что всё это - игра. Должна понимать, что слова - не для неё предназначены, тогда почему такая гримаса боли на лице, когда она их слышит?". Отвечаю: об этом уже на форуме театра писала Ланолина. Вот ее объяснение:"Офелия в прошлый раз говорила слова: "Какого обаянья..." не для отвода глаз. Она страдала, что Гамлет - тот Гамлет, которого она полюбила когда-то: чистый, светлый, нежный, редкостный человек, стал измученным, издерганным. Не безумным, нет. Она понимает, что в нем нет безумия. Что обстоятельства принудили его "говорить и думать о таком". Зачем жизнь заставила нацепить маску на лицо, имя которому - совершенство."

--------------------------------------------------------------------------------
13.05.2005 15:21
Сайты посвященные Караченцову Николаю Петровичу

http://www.karachentsov.info - Cайт, посвященный великому русскому актеру театра и кино, народному артисту России Николаю Петровичу Караченцову. Автографы, Песни, Спектакли, Стихотворения, Фильмы. Более 1000 фотографий и кадров из фильмов.

http://www.karachentsov.ru -пресс-релизы о состоянии здоровья Николая Петровича Караченцова

http://www.karachencov.sitecity.ru - Неофициальный сайт.

Проголосуйте за любимого актера на сайте RusКИНО

http://www.ruskino.ru/acter/forum.php?class=ros&aid=72&lit=К

--------------------------------------------------------------------------------
13.05.2005 09:29 тутси
Спасибо, дао. да, я чувствую, что всё самое главное в этой сцене прячется между строк, не в тексте. даже игра идёт прямо противоположная тексту и это завораживает и это я понимаю и ощущаю всегда. Не понятно мне одно - они оба во что-то играют словами. Оба знают о подслушивании, значит весь вслух произносящийся текст - для других, для врагов. Во что они хотят заставить поверить Клавдия и его приспешников? Иногда мне кажется, что Гамлет настолько поражён таким грубым вмешательством, что уже не заботится о том, чтобы играть сумасшедшего, он разозлён, ему больно, что не оставили ни одного уголка, что лезут всюду и что в голове у него происходит примерно следующее: "Ах, вы хотите знать самые мои сокровенные мысли, Вы хотите что-то выведать?! Так вот - вы не услышите ни одного правдивого слова от меня, вы не проникнете в моё сердце, вы не узнаете ни одной моей правды, ни одного моего чувства!" Но понимает ли Офелия, что всё это - игра. Должна понимать, что слова - не для неё предназначены, тогда почему такая гримаса боли на лице, когда она их слышит? И потом, во время сцены Мышеловки - их короткая перебранка - опять игра для других?

--------------------------------------------------------------------------------
13.05.2005 09:00 dao
Сцена Гамлета и Офелии.
Сцена магнетически красива. И очень сильна. Мне это запомнилось еще с первого «Гамлета» с Леушиным. Когда еще было очевидно, что сама роль Гамлета несколько недоделана, что где-то чего-то недоработано, где-то упущено, сцена с Офелией уже завораживала. Наверняка, многое поменялось, плюс меняется от спектакля к спектаклю. Попробую поделиться ощущениями, но, к сожалению, не умею писать коротко ?. (это только одна из сторон сцены, очевидно, есть и другие)
Говорите, Гамлет «наезжает» на Офелию? А ведь ему больно, нестерпимо больно. А как говорить с близким, любимым – а Офелия близка Гамлету, она, скорее всего, ближе всех в этой вороньей стае – когда изнутри тебя рвет на куски? Чтобы не умереть, не раствориться в отчаянии, не смириться, Гамлет вынужден быть жестоким. Мне часто кажется, что такая жестокость – болезненная для него самого – единственный стержень, который способен удержать Гамлетово рвущееся сердце целым. (Он обычный человек – не сильнее, не приспособленнее к потрясениям, чем мы с вами, и тут на него сваливается то, что сваливается). Любовь требует нежности, которая - непозволительная роскошь для больной души. Добры к окружающим те, кто счастлив. Гамлет отчаянно несчастен, и нежных слов в нем нет; зато есть силы на любовь; и нежность к Офелии сквозит в каждом жесте (помните стихотворение Ланолины - случайного свидетеля?). Вспомните, как он держит ее за плечи, как прислоняется лбом к животу; проследите за нотками в голосе… Одним словом, чувства Гамлета ищите в его чувственности, не в тексте.

--------------------------------------------------------------------------------
12.05.2005 18:27 тутси
А у меня вот есть полувопрос-полупросьба ко всем посетителям сайта: у меня всё время вызывает очень противоречивые мысли и чувства сцена в "Гамлете" с Офелией. Поделитесь мыслями. На форуме ЮЗ я почитала. Для некоторых она понятна и после прочтения каких-то сообщений она стала понятней и мне и когда я этой позиции я посмотрела,вроде в голове прояснилось.но, скорее всего, я сама себе это придумала. А как по-вашему, сцена Гамлета с Офелией... Что происходит? Почему начинает кричать после этой сцены Офелия? Притворяется, чтобы убедить других в безумии Гамлета: Какого обаянья ум погиб!.." Или нет? Или действительно ужасается? Что происходит с Гамлетом, когда он понимает, что их подслушивают. Почему он начинает так "наезжать" на Офелию? Разве он не понимает, что она всеми силами его предупреждала о слежке? Понимает. Тогда зачем оскорбляет её? Для того, чтобы слышали Клавдий, Полоний и Гертруда. Но зачем? Что он хочет, чтобы они подумали, что он обманщик Офелии. Разве не удобнее ему, чтобы они считали его безумным? Возможно, он просто не хочет, чтобы они догадались об его искренней привязанности к Офелии… Возможно, возможно… Во что они оба играют? Что разыгрывают? Сцена держит в напряжении, но от постоянных попыток понять её я скоро разучусь её чувствовать. Поделитесь своими ощущениями. Плиз!!! >>>

Дарина
Добавлено: Ср Май 18, 2005 4:57 pm
Продолжение дискусии с сайта Олега Леушина.

тутси
Да, Ланолина, они всё время играют "по-разному", но не разное. Во всяком случае, эта сцена значит что-то одно в канве спектакля, пока её играют именно ЭТИ актёры. Конечно, они импровизируют и это замечательно, но всё же я хочу понять, чего хотел ВР изначально. Т.е. что должна значить эта сцена по изначальному замыслу, так сказать. Может, это не корректный вопрос?

Возможно кто-нибудь знает ответ на вопрос тутси, напишите тогда, пожайлуста.

Lanolina
Добавлено: Вс Май 29, 2005 2:46 am
Знаете, о чем я печалюсь глубоко и искренно? О том, что с завтрашнего утра окажусь на две недели вне сети. И не с кем мне будет поделиться...Smile Но не радуйтесь, форумяне! Вот запишу свои охи и ахи, а потом... Потом "прольется словесный поток"Wink

Очень коротко.
Великолепный монолог Клавдия, устрашенного собственной нераскаянностью. Как он в него вошел... Долгая пауза... у Клавдия настолько выразительное лицо, что замираешь и напряженно ждешь, азартно ждешь и... тихо - тихо, почти шепотом, от которого мурашки по коже.

Великолепный монолог Гамлета "быть..." Преодоление самого тяжелого, заложенного в финальной его части: когда начинается музыка и повороты с "приплясом". Так заложено, что незаметно можно скатиться на мелодекламацию. Т.е. когда на первый план выступает мелодия слов, помноженная на музыкальную основу, усиленная энергетикой и пластикой актера. Звучит - упоительно, как песня. Смотрится - глаз не оторвать. Такое было. И постепенно преодолевалось. Преодолелось совершенно, на мой взгляд.Т.е. Гамлет настолько понимает произносимый текст(про чувствует - молчу, с чувствами у этого Гамлета сразу было прекрасно), настолько заставляет нас понять и почувствовать его, что... Начинаешь дышать вместе с Гамлетом, существовать в его системе координат, проникаться глубиной и отчаянной неразрешимостью проблемы, терзающей принца. Т.е. каждое слово попадает в зрителя и остается в зрителе, прорастает, вызывает свои собственные ассоциации итд. Единение зала с Гамлетом.

Дивная Офелия. Хочется за ней следить, даже когда она стоит у стеночки. Очень нравятся сцены безумия. В первой постоянное балансирование между горем - отчаянным, непереносимым, выше сил человеческих, и безумием, т.е. бегством от непереносимости горя. Кажется, что разум периодически проглядывает, но не справляется с болью и меркнет. Про цветочное безумие. Моя дочь задумчиво сказала, что Офелия настолько реально перебирала цветы, что она даже предположила, что её одежда могла быть украшена живыми цветами. Но нет... Они расцветали в складках накидки лишь в воображении Офелии.
А как она хороша в сцене объяснения. И такой отчаянный крик (какого обаянья..) истерзанной любящей женщины, у которой на глазах ломают душу ненаглядного, единственного и неповторимого. Она понимает, как и Полоний с Клавдием, что Гамлет в здравом уме, что его сжигает, корежит какя-то вселенская идея. И, что самое главное для Офелии, эта идея разрушает, губит того редкостного человека, каким он был недавно: нежного, чистого, умного, доброжелательного, справедливого, совестливого (как Гамлету стыдно за Гертруду в начале спектакля - стыд и разочарование - основные чувства, порождающие жгучую боль).

Как интересен Полоний - в этот раз он и политик (они с Клавдием - двуликий Янус), и незаурядный поэт (постоянная проба "на зубок" слов, игра со словами, кайф от словесной вязи, словесного кружева), и прекрасный актер. Изменился Лаэрт - изменился Полоний - изменилась Офелия в сцене наставлений.

Клавдий, как он следил за "трепыханиями" Лаэрта. Присел у Колонны, внимательнейшим образом вслушивался, всматривался, просканировал, разложил по полочкам, придумал план, расписал роли, и... зазомбировал Лаэрта, зачаровал, как кобра желторотика птенчика. Красиво!
Сейчас Клавдий полностью подчинил Гертруду. Затыкает её безбожно. Ни в грош не ставит? Не-а. Очень даже ставит. Гертруда ему покорилась, подчинилась с восторгом до полного отказа от своей королевской сущности. Клавдий её завоевал и... Как мне кажется, ему пришлось приложить максимум усилий. И он отлично понимает и всегда помнит, что Гертруда - сильная женщина. Властная женщина. Королева. Это она сейчас рядом с ним почти косноязычит. А вот р-р-аз! И королевская осанка, королевская стать, королевские интонации. Клавдий всегда помнит, какую женщину он сумел окрутить. И он старается от неё скрывать информацию, способную вернуть Гертруду из подчиненного "бабского" положения к её сущности. Да, я думаю, что Клавдию его победа чрезвычайно сладка. Покорить сильную, умную женщину - особый кайф. Как охота! Одно дело слабый и больной зверь, сам под пулю лез, никакой чести и славы. Другое дело - сильное животное. Одно дело: глупая бабенка, которую помани, нет, и манить не надо, сама на шею вешается. Другое дело: красивая, опытная, знающая себе цену, умная, гордая... И жена мужчины, с которым всю жизнь мечтал открыто посоперничать.

Последнее. Разговор Гамлета с Гертрудой. Очень понравился Гамлет. Попытка всеми возможными и невозможными (для любящего, уважительного сына) способами переродить Гертруду, открыть ей глаза.
Очень красивый выход из сцены. Гертруда, которая упорно (по ощущениям - моим) не хочет понимать и слышать сына, т.е. она его слушает, а внутри неё идут монологи с самой собой, она его слышать не может, не хочет, бросается к нему, обнимает, прижимает к себе. Волна материнской нежнейшей любви. И Гамлет поддается. Он понимает её порыв, как признание его правоты. Он прижимается к матери, вжимается в неё. Он ласкается, ластится, льнет к ней. Как давно он не прижимался щекой к её руке. Какие счастливые детские воспоминания. Какие у них лица! Любящее встревоженное лицо Гертруды. Печальное, "открывшееся" лицо Гамлета. Стоит перед глазами. Полнейшее доверие. Взрослый мужчина, позволивший себе на секунду стать ребенком, прижаться и... боль снять, страх отогнать, разделить. Он так сейчас Гертруде доверяет, так в неё верит. И на её слова ( чудная интонация, спрашивает, а словно и ответа у него не просит; какой может быть ответ - понимает и страшится) Гамлет, как в забытьи советует (словно он еще не в этом мире, а в счастливом вчера, в котором были мама и сын, мама и отец, были любовь и стабильность). Что? Главное, не ходить к дяде... Приплыли! Гертруда слышит именно то, что для неё "нож вострый". И она... отшвыривает Гамлета. Падение. Мир рушится. С пола поднимается уже другой человек. Утративший иллюзии. Окончательно одинокий. Отсюда интонации, с которыми он сообщает об отъезде в Англию. Какие там поиски сочувствия! Какая там жалоба! От кого - сочувствие? Кому жаловаться?

И совсем последнее... Гамлет действительно чувствовал себя виноватым перед Лаэртом. Для него просить прощения - необходимость. От всей души и сердца. С полным пониманием всего, что произошло между ними, встало между ними. Для Лаэрта - слова, слова, слова. Протарабанить вежливый ответ, пустой по внутреннему содержанию. Отсюда - Гамлет умаляет свои способности, давая Лаэрту сделать жест доброй воли. Т.е. надежда на то, что в Лаэрте проснется человек, способный услышать собеседника. Лучше еще и почувствовать. Напрасно надеялся. Такие интонации пропали даром!

Nadia
Добавлено: Вс Май 29, 2005 1:03 pm Заголовок сообщения: Гамлет
«Всем спасибо!» за вчерашний чудесный спектакль. Smile
Самое яркое впечатление – монолог «Быть или не быть». Как бы мне хотелось послушать его еще раз! Я полностью выпала из спектакля и мне было очень трудно потом сосредоточиться и вернуться в Эльсинор. И вместе с актерами я тихонечко эхнула после слов «Милорд, Вы проиграете заклад!». Казалось, не все ещё сказано и так хотелось послушать, а что же дальше…
Мне кажется, что Гамлет не особенно чувствует себя виноватым перед Лаэртом. Он все понимает: понимает, что дело нечисто и Лаэрт что-то задумал. По-моему, своими извинениями он хочет сказать, намекнуть Лаэрту, мол, может не надо…, разойдемся с миром. Но Лаэрт намеков не понимает. У него есть цель и он просто ничего не видит и не слышит вокруг. Только уже раненым он оглядывается по сторонам, понимает весь ужас случившегося...
Гертруда и Клавдий – потрясающе красивая пара! Даже если они просто выходят на сцену – глаз не оторвать, а уж если еще и говорить начнут… Как Гертруда смотрит на Клавдия после того, как выпито вино – она все понимает, не понимает только, как ее благоверный мог до такого докатиться.
Не могу подобрать слов, что выразить общее впечатление от Клавдия… Очень понравилась сцена с Гамлетом перед антрактом, про флейту. Я очень жалела, что у меня одна голова и я не могу смотреть одновременно на них обоих. Касалось, что их держит какая-то невидимая сила и отпусти она, убили бы друг друга… Монолог Клавдия заставляет задуматься о том, «какое чудо природы человек», «с какими безграничными способностями» - как от совершенно раскисшего состояния «жаждою горю» он себя собирает и приходит к «все поправимо». И понимаешь, насколько сильный человек Клавдий и на самом деле эта внутренняя сила заложена в каждом человеке, только надо сделать над собой усилие, и « только надо знать, к чему ее приложить» (но это уже из другого спектакля). Конечно, Клавдий мог бы найти своим душевным качествам лучшее применение, но это уже другой вопрос.
Несмотря на все его злодеяния его не возможно не уважать и ему симпатизируешь…
Прошу прощения, что пишу так сумбурно – море впечатлений. Мне показалось, что все интересные находочки и фишки, которые то появлялись, то пропадали в "Гамлетах" этого сезона собрались все вместе и получилось...
thumbright
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы: http://teatr-uz.ru/forum_t/viewtopic.php?id=55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group