Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленькая колдунья

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna Sokolova



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 1:37    Заголовок сообщения: Маленькая колдунья Ответить с цитатой

Ура! Наконец тут есть детская сказка!
Была совершенно неизвестная пьеса о ведьмах и о доброй маленькой колдунье, которая делает только добро и не хочет быть такой, как все.
Здорово получилось то, что никто не знал сюжета заранее и соответственно не мог создать ребёнку неправильный образ в голове. Всё получалось само собой на сцене Smile

Не знаю общего впечатления всего зала, но нам с моей 5летней девицей всё очень понравилось.
Ребёнок оценил "рядовых" ведьм, старшую в лесу (собственно основном месте действия) и старшую вообще, которая верховодила на ежегодном шабаше, хотя бесспорно первое место для дитя занимает Ворон.
Тут часто женские роли отдают мужчинам, и главным ведьмам просто суждено было быть переодетыми мужчинами Smile .
Что было очень весело Smile Как мне как-то сказал мой старый друг (правда, то было после спектакля "Служанки"), что мужчина в женской роли может подчеркнуть и рельефно показать женские черты, которых никто не замечал именно потому, что они женские.
С Бабами Ягами это очевидно Smile вспомнив Милляра, например Smile

Возвращаясь к спектаклю.
В главной роли была Ольга Авилова.
Милая получилась ведьмочка Smile молоденькая, наивная и вначале не очень понимающая, почему она не может делать что-то злое. Почему у нее просто не получается. У неё нет друзей, кроме Ворона (браво, А. Санников - смотреть на Ворона было интересно и деткам, и родителям), который ей и помогает в итоге понять, чего же ей действительно хочется.
Правда, в конце Маленькая колдунья (Мако) всё-таки делает гадость - сжигает волшебные плащи других ведьм, но за счёт этого все становятся добрыми Smile

История совсем простая, но она наполнена песнями, музыкой и танцами, и поэтому смотреть её совсем не скучно.
А чего стоят импровизации! (или заготовленные реплики, уж не знаю). Окрик главной колдуньи леса (М.Шахет - я рискую влюбиться в его женские роли, несмотря а то, что он очень хорош и в мужских) на Ворона "а ты молчи, курносый"!
(У А.Санникова классический орлиный профиль Smile )
Та же колдунья была очень смешна в диалоге с еще одним положительным героем, который увидел её в лесу, хотя не мог видеть ведьм. Очень здорово сделанная сценка удивления - польщения в ответ на комплимент - прихождения в себя - возмущения - отправления героя на погибель в болото.
Замечательными - зажигательными - были танцы Лесника. Мне очень хотелось так запрыгать самой Smile Сначала прыгать в порыве "святого" возмущения тем, что какие-то бабушки топчат траву, а потом - после заколдовывания на доброту - радуясь всем и угощая всех. Слова в этом эпизоде были, но понятно всё было без них.

Ольга Авилова и все ведьмы очень нам понравились. Они действительно контрастировали друг с другом - ведьмы и Маленькая колдунья. По крайней мере. по внешнему виду Smile Хотя в этой истории не было жёских противостояний тёмного и светлого, добра и зла. Намёки были, а жёсткости не было вообще.
В некоторых моментах все выглядели одинаково. Например - спящая Маленькая колдунья (висящая на одной из вращающихся решёток - створке ворот, увитой плющом, и служивших декорациями), а потом - спящая в той же позе главная колдунья леса. Обе выглядели одиноково смешно. И разделять их на два лагеря было странно Smile
Нет такой границы даже в сцене на шабаше, когда самая главная колдунья (О.Анищенко - крутая такая модная энергичная девушка преклонных лет получилась) выбирала для Мако наказание за самовольное посещение шабаша. Перечисляются наказания, которые вызывают у всех смех, но никак не страх.
Да и сами ведьмы ведут себя так сумашедше-бесшабашно, что хочется смеяться с ними вместе, и не нужно шептать ребёнку на ухо "не бойся, она страшная, злая, но её сейчас победят". Что детям нравится Smile

Пересказывать всё мне совсем не хочется, главное я уже сказала.
Получился классный лёгкий спектакль, на котором смеются все и не думают о глубоких филосовских проблемах, а просто наслаждаются настоящим.
И детки чувствуют себя причастными к происходящему, потому что со сцены постоянно идут вопросы - обращения к детям (хотя некоторым деткам хочется ушки завязать бантиком за неумение себя вести в театре).

Все персонажи интересные, яркие и узнаваемые. Мой ребёнок смог назвать всех персонажей сказки, что говорит само за себя.
Так что, как мне кажется, спектакль удался Smile
Тем более что это был самый - самый первый спектакль!

PS
Интересно, почему Ворона так странно зовут - Абраксас?
Я после этого слова мысленно проваливалась в своего любимого Гессе, а потом не могла понять, как я там оказалась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даша



Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1
Откуда: Любимая Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здравствуйте, любимые форумяне! Очень давно меня тут не было Embarassed Это !Dasha!, по крайней мере, с прошлого форума. Я хочу поддержать Анну и вместе с ней порадоваться над спектаклем. Молодцы! Детям понравилось Very Happy Они поминутно рвались на сцену, переживали за актёров (пардон, за ведьм и т.п.) так, что театр ходуном ходил- давно не видела столь концентрированный сгусток положительных эмоций. Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elydia



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 12:38    Заголовок сообщения: Маленькая колдунья Ответить с цитатой

С замечательной премьерой, любимый театр!
Спасибо за приятный, веселый и зажигательный спектакль (на ведьминских свистоплясках мы с буквальном смысле ловили наших красавиц за хвосты, чтобы они не рванули вперед "помочь поворожить") Smile. Мы водили двоих девиц, обе вышли абсолютно счастливые и очарованные. Не забыли никого из перонажей, но их отдельная любовь - Ворон и Мако.
И большое спасибо - от родителей за то, что смотреть интересно не только детям, но и взрослым. И хорошее настроение потом - держится еще очень долго. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
breasella



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 6:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу сказать спасибо за такой добрый новогодний спектакль. Хотя вроде бы нового года в нём нет, но всё время про ведьминский шабаш звучат слова: один раз в год, так что как-то сразу параллель с ановым агодом появляется... Андрей Санников, Максим Шахет - браво!!! Оля, ты молодчина, с впервой главной ролью тебя! С нетерпением ожидаю других!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 0:24    Заголовок сообщения: А вы сказку почитайте... Ответить с цитатой

Мы пока с моими... гм-м-м... крошками 11-ти и 13-ти лет спектакль не видели. Скоро посмотрим. Но мне показалось, что взрослые КНИГУ (по которой сделан спектакль) не читали, не знают. Не поленитесь. Найдите. Дело в том, что сама сказка - чудо как хороша. Прочитайте детям. Не пожалеете. Моим лет в пять очень нравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elydia



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 11:22    Заголовок сообщения: Re: А вы сказку почитайте... Ответить с цитатой

Lanolina писал(а):
Но мне показалось, что взрослые КНИГУ (по которой сделан спектакль) не читали, не знают. Дело в том, что сама сказка - чудо как хороша. Прочитайте детям. Не пожалеете.


Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса слишком велика, но часть родителей уж точно читала детям эту сказку. Думаю, что когда говорили о том, что родители не создавали детям "неправильного образа" - речь о том, что они не придумывали себе, как именно выглядит Маленькая колдунья и компания. Иначе, если в голове есть четкие представления на этот счет /что сами себе насочиняли/, - кто-то ведь и не сможет воспринять другое обличье... Тем более, что есть еще и симпатичный наш старый мультфильм, который многие знают и любят, и поэтому надо было отдельно доводить до юных умов, что вся компания может выглядеть и иначе.
А кроме "Маленькой колдуньи", у О.Пройслер есть ведь еще много приятных сказок - и про Привидение, и про Маленького водяного и про многих других - хорошее чтение на довольно долгое время Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Anna Sokolova



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Elydia, Вы правы, спасибо Smile
Когда я сказала про образ, то имела в виду именно это.
В голове еще очень четко сидели впечатления от "Волшебника Изумрудного города" в театре Н.Сац. У меня ребёнок хорошо знает сюжет - книжку Волкова - фильм, и поэтому уверенно шел смотреть спектакль. И я потратила много времени чтобы объяснить, почему на сцене - совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elydia



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Elydia (Сб Янв 08, 2005 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Дарина



Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьера действительно замечательная. Я ходила со своей 11-летней сестрой не знаю как ей, но мне очень понравилось. Оля Авилова, присоединяюсь к breasellа, молодчина. Сказка и вправду очень добродушная совершенно не страшная. Ведьмочки тоже понравились. Особенно им удалась сцена, где они придумывали наказание для Мако. Вообщем было очень весело. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина



Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только я не поняла, почему актеры пели под фонограму. Всегда вроде поют в живую... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Маленькой Колдуньи огромные (на все лицо) чистые - чистые, светлые - светлые глазищи. И они светятся. И впечатление, что по сцене порхает маленькое, грациозное чудо. Настолько НЕ злое, НЕ от темных сил, что у взрослых и у детишек постарше, у почти взрослых детишек, появляется размягченно - умилительная улыбка. Ау, детство! Там живут вот такие капельку неловкие, подростково-угловатые волшебницы, обещающие стать в самое ближайшее время, буквально в какие-то 50 - 100 лет, поразительными красавицами.
О ю-з мужчинах, великолепных в женских ролях, уже много писали. Присоединяюсь.
А мне вот еще очень понравилась такая сценка. Ведьмы вспоминают пакости, которыми они "порадовали" людей. Стоит А.Шестовская. На лице смесь задумчивости и некой радостной шкодливости. Она вспоминает. И... пришептывая, загибает пальчики. Господи! Да это же не злюка, а ма-а-аленькая вреднючка. И пакости у нее от живости характера и... недостатков воспитания.Smile
Вспомнила патетические восклицания и заламывания рук тётушки Мако. Так узнаваемо! Шарж, пародия. Но не злая, а с лукавым чёртиком в глазах.
Лесничий. Чудо! Мой младший был от него в восторге. Энергия - фонтанирует. Эдакий "Мишка Квакин" в лесном царстве. Я тут "самый крутой барсук в норе"! Бойтесь меня, бойтесь! Я СТРА-А-АШНЫЙ! И такая мальчишеская радость и гордость от своей крутости! Прелесть!
Очень понравились старушки. Мне про И. один форумянин сказал, что в этой крошечной сценке у нее Ахеджаковские интонации. Точно! Хорошо-о-о!
Про Ворона уже все говорили. Мои дети были от него в восторге. Это не ворон, это райская птица (в душе)! А уж с каким удовольствие он (пока не видят) обплевывал "руководство" колдовского сообщества!
Что касается самого спектакля... Местами он несколько провисает. Это уже к молодому режиссеру.
А глобально: детки радовались, родители улыбались. Это ли не счастье! Smile
С Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
^Napi



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 13:16    Заголовок сообщения: Мако Ответить с цитатой

Дарина! Да, они действительно поют под фонограмму, но насколько я знаю, на этой самой фонограмме записаны их голоса. Так что можно считать, что они поют вживую Smile
А спектакль действительно замечательный! Такой добрый, светлый и жизнерадостный! Все просто молодцы. Смогли поднять настроение, а то я со своей подготовкой к экзаменам совсем уже скисла! ещё раз огромное спасибо! Smile
С праздниками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина



Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 17:08    Заголовок сообщения: ^Napi Ответить с цитатой

На самом деле меня удивило то, что на фонограму записаны их голова, но при этом они все равно пели еще и в живую. Вопрос зачем?? Но это было единственное недоразумение. А настроение веселое после спектакля еще целый день было. И здорово, что детишки потом вместе с колдуньями танцевали на сцене. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanolina



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так во всех спектаклях. Вы не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина



Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy не замечала!! я обычно покупаю билеты в 6 ряд, оттуда не заметно . А тут сидела во 2 и удивилась!!! Laughing

Последний раз редактировалось: Дарина (Вс Апр 03, 2005 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Dream



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна сцена из спектакля.
По центру, очень близко от первого ряда сидит, съежившись, Мако, хлопает большими ясными глазами и ждет приговора двух старших ведьм.
Ведьмы: "Что будем делать?" (в смысле, как наказать добрую колдунью, чтобы она стала злой, как все)
Девочка из зала: "Отпустить!"
Вторая девочка из зала: "Я хочу дать ей мороженого!"
Мальчик из зала: "Отберите у нее этот... этот ПЛАЩ!"
"Может, плащ отдадим мальчику?" - "Не стОит!"

Вот для таких злых мальчиков и надо добрые сказки показывать. И чем чаще, тем лучше.
Cool
Очень-очень хотелось бы видеть Ольгу Авилову еще и в других больших ролях. ТАКИЕ ГЛАЗА не забываются! Спасибо, милая! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna Sokolova



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сегодняшнюю "Колдунью" Smile
Впечатление, что за 4 месяца спектакль стал совсем цельным.
Все персонажи - удивительные.
Жалко, что ведьмы больше не танцуют с детками, но зато с залом общаются здорово.
Сегодня у каждой колдуньи был свой ярко нарисованный характер, и это было очень-очень интересно. Имея роль, состоящую всего из нескольких фраз, так дорисовать образ мимикой Smile
супер-супер Smile
Полтора часа смеха - это очень, очень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 2:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы: http://teatr-uz.ru/forum_t/viewtopic.php?id=69
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group