Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Под властью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина
Супер Модератор


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 13:44    Заголовок сообщения: Под властью Ответить с цитатой

Автор Тема: Под властью
Akumu написано 08-05-2003 02:45

"Может быть имеет смысл создать новую тему «театр как наркотик»? Olga Dream.

Согласна. Тема эта большая и очень серьезная. Но название немного неблагозвучное. Взяла на себя смелость немного изменить. ( Надеюсь никто не в обиде?
Клио, Lady Enigma, Phoeby, Olga Dream, Maria и все желающие, не против продолжить обсуждение?

"Что же теперь – ждать внешних перемен, чтобы измениться внутренне, чтобы отпустило? Olga Dream"

Я не считаю, что человек должен сидеть и чего-то ждать, как будто кто-то кроме него самого сможет решить его же проблемы. Не стоит ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача. Так, кажется.
Перемены в себе и нужно творить самим. Думаю, что как раз в такой ситуации, когда нечто, от чего зависишь, находится далеко от тебя, в то время, когда чувства улягутся и ниточки (веревки, канаты) – нужное подчеркнуть, немного ослабнут, есть шанс разобраться во всем.
Если Театр дает стимул к собственному развитию, движению, порождает желание совершить какой-нибудь Поступок и т.д. Это же ПРЕКРАСНО!! Ведь он не дает ничего, чего не было бы у самого человека.
В ответ на вопрос могу сказать только одно: если не знаешь, как поступить – сделай шаг вперед.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 08-05-2003 11:00

Конечно, я не говорила о бездеятельном ожидании чего-то извне, что само собой придет. Никогда ничего просто так не приходит, даже мелочь. Всегда из прошлого (наших дел, поступков, мыслей) тянутся ниточки в будущее. Но на нас влияет очень многое внешнее, в том числе Театр (не всякий). Он дает мощный толчок в правильном направлении, не допускает изгибов в стороны.
Театр, как некий мудрый учитель, может дать страждущим что-то, чего у нас нет. Или то хорошее, что было спрятано невероятно глубоко, а Он смог вытащить ЭТО наружу. Вечные ценности... Вот такие уроки. Поэтому, тот, кому необходимы уроки жизни, будет возвращать в Театр, будет учиться жить, будет чувствовать себя счастливым.

-------------------------------------------------------------
Phoeby написано 08-05-2003 12:08

Спасибо за организацию темы. Smile
Akumu, полностью с Вами согласна. Smile

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 08-05-2003 17:41

Хорошее название для темы! Даже не думала, что моя фраза, брошенная в порыве эмоций, вызовет такую бурную дискуссию! Расскажу про то, что же сталось со мной с тех пор, как я полюбила Ю-З. А сталось следующее: пробудился энтузиазм и неудержимая жажда творчества, спавшая до сих пор где-то в самой глубине сознания. Это стало для меня большой неожиданностью, т.к. до тех пор я была довольно вялым человеком. Часто после просмотра спектакля или чтения буклетов возникает чувство, которое хочется передать словами песни, звучавшей на Капустнике: "Всё отдам и потеряю - пропадаю я!" Я не привыкла относиться к своим творческим "замашкам" серьёзно, искусство всегда было для меня чем-то недостижимым, далёким, как из другого мира. Но вот история Ю-З сказала мне совсем иное: просто люди захотели создать театр, и у них получилось. Звучит невероятно, но, "факт, как известно, самая упрямая в мире вешь." С этим открытием мир стал каким-то удивительно огромным, и стало страшно. Чеховский "Человек в футляре" живёт, наверное, в душе каждого человека: "Как бы чего не вышло." В общем, всё это закрутилось, пытаюсь помаленьку распутываться, понять, как же жить дальше...

-------------------------------------------------------------
'Андрей Ильин' написано 11-05-2003 20:47

Phoeby писал(а):
Любовь остается, пропадает зависимость, это здорово. Надеюсь, высказывание для форума не крамольное? Wink

Извините, возражаю.
По-моему, любовь к субъекту искусства ничем принципиально не отличается от других "видов" любви. Те же симптомы, в частности, "летательное состояние".
А разве любовь не есть несвобода?

-------------------------------------------------------------
Maria написано 12-05-2003 09:33

Во-первых, спасибо за создание темы Smile ) действительно, есть что обсудить и чем поделиться Smile
Во-вторых, что касаемо любви (это скорее ответ на слова Андрея Ильина). Субъект искусства - это театр, я правильно понимаю?
С любовью-"НЕсвободой" несогласна. Ежели ты не свободен, как ты взлетишь (упоминая о "летательном состоянии")?

-------------------------------------------------------------
Phoeby написано 12-05-2003 09:48

Любовь должна дарить свободу быть собой, по-моему, так. Как там было у А.Чехонте "...именно влюбленность указывает человеку, каким он должен быть". А когда ты такой, какой ты есть, ты - свободен. И любовь оковами не является.

-------------------------------------------------------------
Maria написано 12-05-2003 10:07

Полностью согласна с Phoeby.

Также (повторяюсь, правда Smile ) любовь должна давать стимул для движения ВПЕРЕД, являться побудительным мотивом к СОЗИДАНИЮ. А если ты прикован к чему-то, двигаться бывает очень сложно.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 12-05-2003 10:45

Многие тут говорят о любви к театру и о том, что театр побужает в действиям, к поступкам, является стимулом к "движению вперед" (если я правилно поняла Марию). Кто-то может сказать откровенно, к чему ЭТА любовь вас всех привела??? Если трудно вслух сказать на форуме, тогда напишите мне на емейл!(Вопрос для всех, кроме Lady Enigma Smile )
Я согласна с А. Ильиным в том, что любовь - это несвобода. Другое дело, к чему она нас сподвигает.

-------------------------------------------------------------
Lisa написано 12-05-2003 12:10

а почему "кроме" Lady Enigma? Smile

-------------------------------------------------------------
Barocke написано 12-05-2003 13:08

Мои пять копеек:
Многие согласятся, что основная движущая сила для человека это его неудовлетворенность текущим положением вещей. Также понятно, что любовь, да еще и любовь взаимная, очень притягательна, она одна из праймари целей, и к ней люди стремятся более или менее сознательно, а достигнув, стараются удержать. Именно это порождает несвободу.
Достижение любой цели есть испытание (помните Хемуля и его коллекцию марок?). Проблема в том, что счастливый (добившийся) человек полностью доволен своей жизнью, и его стремления уже не могут давать ему тех эмоций, что раньше. Вот здесь должен сработать "предохранитель". Человека "отпускает", чтобы освободить его для чего-то нового. При этом, конечно же, у Вас появляется еще одно приятное воспоминание (место, где приятно бывать, человек, с кем приятно встретиться, писатель, которого приятно читать), новый штрих в Вашей личности, но вместе с этим появляется и свобода. Если этого не происходит, то жизнь плавно превращается в болото, теплое, уютное, такое родное и любимое, но сковывающее болото. Еще есть шанс - само осознание этого заставит предохранитель сработать.
Т.ч., милая Olga Dream, при Вашей кипучей (теперь-то Smile ) жизненной энергии, долго ждать, "чтобы отпустило" не придется....

PS Я очень люблю Театр на ЮЗ. Smile )

-------------------------------------------------------------
Lisa написано 12-05-2003 13:20

Более точно и сказать-то невозможно! Согласна на все возможные проценты!

-------------------------------------------------------------
Maria написано 12-05-2003 13:52

К слову о любви.

-Отдать тебе любовь?
-Отдай...
-Она в грязи...
-Отдай в грязи.
-Я погадать хочу...
-Гадай.
-Еще хочу спросить...
-Спроси.
-Допустим, постучусь...
-Впущу.
-Допустим, позову...
-Пойду.
-А если там беда?
-В беду.
-А если обману?
-Прощу.
-Спой! - прикажу тебе...
-Спою.
-Запри для друга дверь...
-Запру.
-Скажу тебе: убей!
-Убью.
-Скажу тебе: умри!
-Умру.
-А если захлебнусь?
-Спасу.
-А если будет боль?
-Стерплю.
-А если вдруг стена?
-Снесу.
-А если узел?
-Разрублю!
-А если сто узлов?
-И сто.
-Любовь тебе отдать?
-Любовь.
-Не будет этого!
-За что?!
-За то, что не люблю рабов.

РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

-------------------------------------------------------------
Lisa написано 12-05-2003 14:34

О любви есть красивая притча. Приведу отрывок.
В детстве или в юности, а быть может, во сне я познал истину, познал путь поисков настоящей любви. Надо создать и овладеть, иметь и потерять, и лишь тогда искать и найти. 0брести любимую в себе, создать её образ, оживить его, заставить его шевельнуться в твоей душе, заговорить с тобой на языке сердца; но и тогда ты не найдешь любимой. Нужно отказаться от созданного образа, вывести его из души и забыть о нем. 3aбыть o нeм, нo твoя любимая будет пoмнить о тебе, и тогда ты будешь не одинок в своих поисках: созданный тобой образ тоже будет искать тебя, и придет время, когда вы в одно мгновение узнаете друг друга. Твоя любимая вернется к себе на родину— к твоему сердцу. Другого пути у любви нет.Ты забудешь любимый образ в душе, но он будет жить в мире, и ты будешь помнить об этом и приглядываться к лицам, чтобы узнать его. Ты должен зорко посматривать на образ любимой издали, пока не встретишь его. Только не нянчить его в сердце, его колыбель должна быть пуста. Любимая должна прежде всего сама постараться найти тебя. Родина помнит о нас, но не она приходит к нам, а мы возвращаемся к ней… Hе пускайте любимых обратно в свое сердце, не оставляйте их у себя в душе, и они никогда не покинут вас. (с)

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 12-05-2003 14:35

С юности не люблю это стихотворение Рождественского. Потому что оно не о любви, а о жестокости. С обеих сторон.
А вот на ту же тему из Гейне (чей перевод, не помню, к сожалению):

Любовь стараясь удержать,
За шпагу тянем мы вдвоем,
Один к себе за рукоять,
Другой к себе за острие.

Любовь стараясь оттолкнуть,
На шпагу давим мы вдвоем,
Один - эфесом другу в грудь,
Другой под сердце острием.

И тот, кто лезвие в руках
Уже не в силах удержать,
Любви другой когда-нибудь
Возьмет покорно рукоять.

И рук, сжимающих клинок,
Ему совсем не будет жаль,
Как будто сам не испытал
Как режет сталь.

И тут же вспоминается Евтушенко : "Со мною вот что происходит..." (песня из нашего любимого Юго-Западного "С легким паром...").

Это я все о НЕСВОБОДЕ любви. И к тому, что взаимная любовь - сладостная несвобода. А вот НЕвзаимная... (да и любовь ли это, если нет взаимности?).

Но нам-то невзаимность не грозит! Этим и живы! Будем ждать нового сезона ПОД ВЛАСТЬЮ сладких воспоминаний и предвкушений... Совсем натуралистично получилось, но иначе не выразишь.

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 12-05-2003 14:45

Когда я написала, любовь - несвобода, я и не думала о "сковывающем болоте" или рабстве. А зачем нужна свобода? Да и не бывает ее, свободы! Не было в истории человечества хотя бы одного абсолютно свободного человека. У каждого есть своя несвобода, и это не так уж плохо, как на первый взгляд кажется... А если не хочется, чтобы "отпускало"? Ведь если человека отпустит одна несвобода, тут же появится новая, и неизвестно, которая из них лучше.

-------------------------------------------------------------
Phoeby написано 12-05-2003 14:56

А если не хочется, то и не надо. По-моему, пройдя одну несвободу, во 2-ю, по крайней мере, равносильную по степени воздействия, не попадешь. Прекращается "разлад чувств и разума".
Просто во всем нужна мера. И в несвободе и в свободе.

-------------------------------------------------------------
Maria написано 12-05-2003 15:27

"А свободны (мы) всегда за чей-то счет"..
А, может, свобода и есть критерий разграничения между любовью и зависимостью?..

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 12-05-2003 16:38

Цитата:
Originally posted by Maria:
А, может, свобода и есть критерий разграничения между любовью и зависимостью?..


Да!!!

-------------------------------------------------------------
Olga Dream написано 13-05-2003 11:11

Хотела смолчать, да не могу. Это прописные истины, но они-то есть -главное. Любовь изменяет человека, его взгляды на мир навсегда, окончательно. Так меняется взгляд художника на обычные предметы после того, как он их изобразит на холсте. Человек видит мир по-другому и ему становится всё нипочем. Еду в автобусе, и увидев растрескавшееся стекло, все в мелких трещинках с переливающимся в них солнцем, вспоминаю о Мольере! О том зеркале, перед которым он печально склоняет голову. О зеркале, которое кажется мне потрескавшимся от многого зла, причиненного мольеровскими завистниками. Я даже представляю, как Мольер мог бы каждый раз в конце спектакля разбивать это темное зеркало, так яростно, чтоб осколки со звоном разлетались. ( но не стоит ломать реквизит!)
Когда, иду по улице и вижу девушку со светлыми вьющимися волосами, то вспоминаю Арманду. Легкомысленную, красивую… И мне уже не грустно чувствовать свою причастность, мне хо-ро-шо! Таких примеров - сколько угодно много.

-------------------------------------------------------------
Lisa написано 13-05-2003 12:11

О свободе, любви и зависимости

В тезисе о разграничении понятий любви и зависимости есть некое лукавство...
Думается мне, что любовь всегда подразумевает некую несвободу, а подчас и зависимость. Любой человек по определению несвободен, живя в обществе себе подобных. Мы несвободны от всей массы людей, которая нас окружает, но несвободны дифференцированно. Чем более близким и дорогим становится для нас человек, чем больше мы от него зависим: от его счастья, комфорта, самооценки, настроения, благополучия, здоровья, отношения к нам, от его наличия наконец. С появлением любви появляется страх потерять. Чем больше близких и любимых людей в нашей жизни, тем больше в ней протянуто ниточек зависимостей. Это, мне кажется, неплохо и нестрашно, так как любая видимая абсолютная свобода, с одной стороны, является самообманом, а с другой стороны, оборачивается полным одиночеством. А уж если ниточки взаимны, то все очень даже славно! Smile

-------------------------------------------------------------
Lisa написано 13-05-2003 12:29

И еще о любви... Правда, не о любви к театру и искусству, а о более приземленном.
Как же странно иногда бывает в жизни. Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, и друг в ней появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появилась в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Но он появился, и ты его увидела каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого, а какой-то силуэт, и не придала этому значения. Но постепенно этот силуэт становился все отчетливее, определеннее, и вот ты видишь перед собой конкретного мужчину. А ты, конечно, до этого мечтала о том, что кто-то в твоей жизни появится, и у тебя не было никаких сомнений, что ты достойна счастья. Но этот конкретный, определенный мужчина не имел ничего общего с тем прекрасным, размытым образом, который ты себе рисовала. И вот ты смотришь на этого мужчину, и думаешь – нет, это совсем не то, что тебе нужно. Но этот мужчина делает так много усилий, чтобы стать ближе к тебе, он так настойчиво пытается ворваться в твою жизнь, его становится так много. Он везде. Он встречает тебя после работы, поджидает где-нибудь, провожает, постоянно звонит, что-то говорит или молчит в трубку, и ты понимаешь, что это он. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому что думаешь – вот включишь телевизор, и он там появится.
Но однажды, сидя с друзьями в кафе, ты вдруг подумаешь: вот интересно, а где сейчас этот человек, и почему он сегодня ни разу не позвонил? А потом подумаешь – ой, а почему я об этом подумала? И как только ты об этом подумала, через некоторое время ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом думать не можешь. И весь твой мир, в котором было так много друзей, всяких интересов, сужается до этого человека. И все! Тебе остается только сделать шаг навстречу этому человеку, и ты делаешь этот шаг… И становишься такой счастливой. И думаешь – а почему я раньше-то не делала этот шаг, чтобы быть такой счастливой? Но это состояние длится совсем не долго. Потому что ты смотришь на этого мужчину, и вдруг видишь: а он успокоился! И он успокоился не потому, что он добился тебя, и ты ему больше не нужна. Ты ему очень нужна. Но он просто успокоился, и может дальше жить спокойно. Но тебя-то это не устраивает. Ты хотела совсем не этого. Ты не можешь точно сказать, чего именно ты хотела, но точно не этого. И ты начинаешь устраивать провокации – хватать чемодан, уходить, чтобы тебя останавливали, чтобы на некоторое время вернуть то, что было вначале, чтобы вернулась, хоть ненадолго, та острота и трепет. И тебя останавливают, возвращают… А потом перестают останавливать, и ты возвращаешься сама. И все это ужасно, нечестно, но может длиться очень долго. Очень долго…
Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь: «А я свободна, все кончилось…» И постепенно снова возвращается интерес к жизни, ты обнаруживаешь, что в мире есть много прекрасных вещей: вкусная еда, интересное кино, книги. Возвращаются друзья. И жизнь прекрасна! И в ней много-много счастья. И много приятного. Конечно, не такого прекрасного и сильного, как любовь, но все-таки. И ты живешь. Но, правда, с этого момента ты живешь очень, очень осторожно. Чтобы опять, не дай Бог, не сорваться в это переживание и боль. Живешь осторожно, осторожно… Но продолжаешь чего-то ждать… надеяться. (с)
А. Дубровская, монолог из спектакля "Планета" Е. Гришковца

-------------------------------------------------------------
Zverjok написано 13-05-2003 13:02

Чуть не купилась на поток искренности, подбирая слова для ответа, но, увидев, что это цитата, осеклась. И все же: а если совсем по-другому? И не ждешь ничего, и "со мной уже такого случится не может", и вдруг - ЧУВСТВО. Взаимное. Та самая зависимость. Несвобода. Счастье.

-------------------------------------------------------------
Margarita написано 13-05-2003 13:43

А цитата то очень верная, ведь так случается очень часто. Но что если все происходит наоборот, когда ты завоевываешь мужчину. Когда он вдруг нежданно-негаданно появляется в твоей жизни, когда он заходит в дверь и ты понимаешь, точнее пока не понимаешь, а только чувствуешь, что именно этот человек тебе нужен. А у него своя жизнь, другая женщина и для там нет места. И возникает зависимость, сумашедшая, дикая, очень болезненная! Для тебя уже неважно нужна ли ты ему на данный момент, без этого человека ты не можешь себе представить свою дальнейшу жизнь. И ты постепенно пытаешься стать частичкой его жизни, незаметно присутствовать. И со временем он начинает относиться к тебе иначе. Он начинает звонить, ухаживать. И вскоре ты слышишь слова которые уже очень давно хотела услышать от него: "Я люблю тебя". Счастью твоему нет предела, у тебя вырастают крылья, жизнь начинает играть всеми цветами радуги! Это несвобода, но это сладкая несвобода!

-------------------------------------------------------------
Maria написано 13-05-2003 15:12

Я извиняюсь за возможное "захламление" нашего форума, но не могу удержаться. Раз уж говорим мы о любви...

"Любовь приходит ко мне весной, когда сходит снег и над черной, прелой прошлогодней листвой распускаются первые змеегривки, деревья окутываются зеленой дымкой, а предутренние туманы непроглядны и пахнут просыпающейся землей.
Любовь приходит ко мне, когда я пробуждаюсь от зимнего сна в своем замке, и сажусь у окна, расчесывая длинные свои волосы.
Когда вернувшиеся с далекого юга стаи птиц кружат над фьордами и серыми скалами, о которые разбиваются в пыль тяжелые валы, -
когда солнце впервые за долгие месяцы поднимается над зубчатой стеной Туманных гор и лучи его будят все живое в Долине, -
когда запахи весны заставляют трепетать тело, -
- тогда я чувствую, что пришло мое время, и жду.
И вот он, звук, от которого голова гудит, как от колокольного грома - мягкий стук копыт по мокрой земле, по слежавшимся листьям, и я знаю, что это - Он, мой Принц, к которому давно стремится душа моя.
И поспешно бегу я по витой лестнице, и распахиваю кованные двери черной бронзы - но он уже проехал мимо, нет его, он даже не задержался, потому что пустил своего коня вскачь, лишь только увидел обомшелые стены моего замка и понял, куда привела его дорога. Ибо он не может пока полюбить меня и не сможет взглянуть мне в глаза, отвергнуть меня, ибо занято его сердце. Мне же остаются лишь отпечатки копыт в мягкой земле... Но в силах ли я противиться зову Любви? и кто в силах противиться ей? и в силах ли он? ибо он - суженный мой. И не случай, а сама судьба привела его в Долину.
И тогда я иду за ним, и я приду к нему, потому что он - суженый мой, и сердце мое устремлено к нему. "Лучше он тысяч других, голова его - чистое золото, волосы его волнистые, черные как ворон. Уста его - сладость, и весь он - желание..." [Библия, Песнь Песней, 5.10, 5.11, искаж.] - и так повторяю я древние слова, которые глупцы принимают за слова Бога или слово к Богу, и которые есть молитва Любви, а я есмь Любовь.
И я бегу за ним, тороплюсь по неприметной дороге, и стук моего сердца - как стук копыт его коня, и серые валуны у дороги - как плечи его, и стройные стволы - как стан его, и лучи солнца - как блеск золотого венца в кудрях его, а кудри его я вижу в весенней зелени.
"Побегу же я по дороге, догоню, догоню милого моего, буду искать того, к кому стремится душа моя!.." [Библия, Песнь Песней, 3.2, искаж.]
И я останавливаюсь у черных дубов в лесной чаще, где горбатый колдун с бородой, как лесной лишайник собирает, грибы-гробовики и тайные травы, и спрашиваю его без боязни, ибо пришла ко мне любовь, и я сильнее его, -
- Скажи, где возлюбленный мой?
И колдун, закрывая лицо от меня и онемев от страха, машет рукой вдаль - туда, на юг, к заснеженным еще перевалам. И снова я бегу за ним, бегу, пока не вырастают передо мной мглистые отроги Туманных гор, что с востока и юга окружают мою Долину, бегу, пока последние лучи солнца не гаснут. Ноги мои сбиты в кровь, но боли я не чувствую, ибо сильнее боли любовь моя. И я спрашиваю у встречных -
- Скажите, где возлюбленный мой?
Я спрашиваю у горных гномов, и у тех, что имеют два облика, и у тех, что прикидываются камнем, когда человек может заметить их. И они, пряча глаза свои - ибо любовь моя сильнее их чар - указывают мне дорогу, не в силах ослушаться. Я бегу в темноте, не боясь сорваться с кручи, не боясь обвалов и нетопырей-кровососов. Любовь моя сильна. Она сильнее меня и сильнее гор. Она приведет меня к суженому моему.
И вот, наступает утро, и я вижу, наконец, его, - там, вдали, на гребне, блестит его корона и сверкает алый щит на белом боку его коня.
Скоро я догоняю его, потому что конь устал и копыта его сбиты на горных тропах, а меня ведет любовь. И он чувствует мое приближение и оборачивается в ужасе, и теперь он не в силах отвести взгляд, потому что любовь моя так сильна, что мысли мои стали его мыслями, и чувства мои - его чувствами. И я говорю:
- О, как ты прекрасен, возлюбленный мой!
И дрожащими, непослушными губами он повторяет:
- О, как ты прекрасна, возлюбленная моя...
И разжимается его рука, роняя на камни медальон с портретом той, что он любил до меня. Что мне до нее!
- Приди ко мне, - говорю я ему, и он повторяет, не отводя глаз от меня, -
- Приди ко мне! - Жизнь моя - твоя, - говорю я, - и твоя жизнь - моя!
- Твоя... - выдыхает он. И поворачивает коня.
В башне замка над серыми скалами, о которые волны разбиваются в пыль, я встаю с ложа, на котором покоится мой возлюбленный, и я иду к окну. Короткой была наша любовь, короткой, но яркой, как жизнь падающей звезды. Всего себя отдал он мне, и был счастлив.

Там, за серыми вершинами туманных гор, давно уже ходят слухи и легенды о женщине, что по весне расчесывает длинные, золотистые свои волосы у окна, в замке над фьордами, у моря, где край земли. Менестрель-ли споет о ней, перебирая серебряные струны лютни, или заведут разговор у ночного костра темнолицые охотники, или прошелестят про нее страницы старинного фолианта, - все говорят о женщине-вампире, отнимающей жизнь у тех, кто любит ее, о прекрасной королеве Долины, вечно юной, чья любовь бесплодна.
Но едут и едут в Долину стремящиеся познать Любовь, ибо сказано, что любовь - это жизнь, и сказано: "Положи меня, как печать на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка как смерть любовь..." [Библия, Песнь Песней, 8.6] - и потому что влекут людей и сжигающее пламя, и тайны тьмы, хотя люди и страшатся их. Но глаза ее - темнее ночи, а губы - жарче пламени, и не бесплодна любовь ее, потому что ею возродиться она к новой жизни и к новой юности, - она дает любовь, но взамен берет жизнь. Ибо это - закон Любви и нет в нем скорби. И стремятся, стремятся в Долину люди.

Над серыми скалами, о которые разбиваются в пыль тяжелые волны, поднимаются стены и башни замка. У высокого окна башни стоит женщина. Позади нее, на бархатном ложе, лежит ее Принц. Женщина поворачивается к нему, и глаза ее темны, а губы шепчут беззвучно - "Возлюбленный мой!.." - и по щекам ее сбегают сверкающие капли.
Но это - лишь брызги, принесенные ветром. Лишь брызги."
(с) Павел Вязников. In the faraway land by the sea

-------------------------------------------------------------
Archer написано 13-05-2003 19:44

Еще одна цитата к вопросу о любви, искусстве и любви к искусству:
Искусство - оно как любовь - каждый раз исключение. Самое потрясающее в искусстве может быть то, что оно всегда полет не для сбя одного, а всегда приглашение к полету других и многих...
...Полет в любви труднее всего, хотя считается что это не так. Считается, что сама любовь это полет. Но как часто это полет в клетке.."
это размышления Михаила Анчарова, автора на мой взгляд, удивительных книг как раз о предмете сегодняшней дискуссии.
Да зависимость, да несвобода, вопрос в том, что ты делаешь со своей несвободой - что из нее вырастает.

-------------------------------------------------------------
Akumu написано 26-05-2003 03:15

Начну с извинений: всем, кто мне писал и кому я не ответила – винчестер приказал долго жить и пока я восстанавливала то, что еще осталось, и разбиралась со всем этим, прошло время. Еще раз извиняюсь.
Безумно рада, что в период моего временного отсутствия форум не заглох, а совсем даже наоборот.
Хочется спросить всех, кто участвовал в обсуждении темы «зависимость» на форуме «На дне» (правда вопрос запоздал, но лучше поздно, чем никогда): не против, если мы перенесем начало нашей дискуссии в нынешний форум? А то, открываешь тему, а разговор начинается с середины? Очень жду ответов или в форуме или на мыло.
Lisa писал(а):
И еще о любви... Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь: «А я свободна, все кончилось…» И постепенно снова возвращается интерес к жизни, ты обнаруживаешь, что в мире есть много прекрасных вещей: вкусная еда, интересное кино, книги. Возвращаются друзья. И жизнь прекрасна! И в ней много-много счастья. И много приятного. Конечно, не такого прекрасного и сильного, как любовь, но все-таки. И ты живешь.

Интересный монолог. В общем-то, классический, на мой взгляд, признак отмены зависимости. Начинаешь обращать внимание на окружающий мир. И… ты живешь. Но … ты живешь? Принимая во внимание, что речь в монологе идет о живых людях, некогда возлюбленных, невольно возникает мысль об игрушке. Получив Игрушку, вдоволь наигравшись с ней, а когда она немного пообтрепалась, обтерлась - с глаз долой? Да и была ли любовь?

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 26-05-2003 09:47

С одобрения двух Ольг, я могу вставить хвост реплики о "Достоевском". Как раз в тему. Если вы, Ольги, дадите "отмашку",конечно. Тем более, что через два дня я пропадаю из интернета и появлюсь в 20-х числах июня. Так что если и ругаться будут, я это узнаю не сразу. Что утешает.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 26-05-2003 17:08

Даю отмашку! И мысленно присоединяюсь!

-------------------------------------------------------------
Lanolina написано 27-05-2003 01:32

Я решила, что логичнее дописать "квост", как теперь принципиально говорят мои дети, туда, где начало.

-------------------------------------------------------------
Taio написано 28-05-2003 17:48

Мда..Akumu ты как свегда задаешь очень правильные вопросы.. А живешьли?..и главное что ты вынес из той любви или зависимости..
Стал ли ты сильнее или наоборот стал еще более слабым.
____________________________________________
Все что нас не убивает делает нас сильнее

-------------------------------------------------------------
Akumu написано 28-05-2003 19:51

Maria писал(а):

Я извиняюсь за возможное "захламление" нашего форума, но не могу удержаться. Раз уж говорим мы о любви...

В ответ на выложенный рассказ тоже не могу удержаться. Почему-то он мне напоминает Оскара Уальда?
Ведь каждый, кто на свете жил,
Любимых убивал,
Один - жестокостью, другой -
Отравою похвал,
Коварным поцелуем - трус,
А смелый - наповал.

Один убил на склоне лет,
В расцвете сил - другой.
Кто властью золота душил,
Кто похотью слепой,
А милосердный пожалел:
Сразил своей рукой.

Кто слишком преданно любил,
Кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал,
Кто лгал, кто слезы лил,
Но ведь не каждый принял смерть
За то, что он убил.

-------------------------------------------------------------
Maria написано 29-05-2003 02:29

Мне он тоже напомнил Оскара Уальда Smile )))

-------------------------------------------------------------
Akumu написано 29-05-2003 02:45

Обожаю форум Театра на Юго-Западе!!! Всегда интересно общаться с начитанными и эрудированными людьми, чего редко встретишь не только в Сетке, но и в реальности.
Спасибо!!!

-------------------------------------------------------------
Lady Enigma написано 29-05-2003 13:58

Да, здесь интересно! Это, честно говоря, первый и единственный форум, в котором я участвую. А всё потому, что нас объединяет не просто желание поболтать о чём попало, а общий, и при том достаточно широкий интерес. По моему глубокому убеждению, так и надо общаться и в и-нете, и в реале.

-------------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group