Легенда о Юго-Западе АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ
(записи c 2001 по 2005 год)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опера нищих

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клио



Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 255
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 3:41    Заголовок сообщения: Опера нищих Ответить с цитатой

Начало темы:
30 мая (J-GAY_OPERA.RU)
http://ugozapad.ru/phorum/viewtopic.php?t=60

Трехгрошовая опера
http://ugozapad.ru/phorum/viewtopic.php?t=72



Milla написано 28-09-2002 21:13

Анна, в октябрьской афише стоит премьера "Опера нищих", что это будет? Кто играет? Премьера близко, Москва далеко, а любопытство разбирает...

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 30-09-2002 19:25

Покуда Анна не откликнулась, я могу немножко рассказать. "Опера нищих" Джона Гея - старинная английская пьеса, которая послужила основой для брехтовской "Трехгрошовой оперы". В начале прошлого сезона Трехгрошовая на Юго-Западе вышла и имела успех. Обсуждение можно прочитать в теме Трехгрошовая опера на форуме, и еще пара ссылок на публикации: в газете "Время МН" за 16 ноября 2001 г. (№ 208) статья Н.Старосельской Дальше — жизнь... и Трио о "Трехгрошовке" в театральном интертет-журнале Dell'ART.
   Потом из двух этих пьес В.Р. сделал сценарий, который назвал J.Gay-Opera.ru, его сыграли на 25-летие театра. Состав в нем сильно отличался от Трехгрошовой, т.е. участвовала-то вся труппа, но главные роли были отданы совсем другим актерам. Обсуждение этого спектакля на форуме упрятано в тему 30 мая, а Публикациях есть ссылки на прессу.
   Поскольку название снова поменялось, есть вероятность, что теперь нас ждет уже третий вариант этой истории. Я думаю, что и состав определится накануне премьеры Smile , как это было с "Карениной-2".

-------------------------------------------------------------
Milla написано 01-10-2002 17:33

Клио, спасибо за исчерпывающую информацию! Теперь понятно куда подевались прежние названия и почему снова премьера. Ну что ж, удачи, удачи, удачи !!!

-------------------------------------------------------------
Anna написано 02-10-2002 11:27

Клио, спасибо! Smile

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 02-10-2002 19:38

На здоровье! Но, Анна, с Вас всё равно состав!

-------------------------------------------------------------
Phoeby написано 03-10-2002 10:00

Очень мощное зрелище, особенно, если сравнить с тем, что было на 25 лет, когда все это растеклось по большому залу и большой аудитории, а вчера было просто потрясающе - сконцентрированно и от этого впечатляюще. Необыкновенное сочетание музыки и пения. Замечательный свет.

-------------------------------------------------------------
'Клио' написано 03-10-2002 15:55

А кто все-таки играл? Как в Трехгрошовой? Или как в театре Сац? Или третий вариант?

-------------------------------------------------------------
Vagabond написано 03-10-2002 16:30

Играл почти тот же состав, что и на Юбилее, за редким исключением. Например, не было Гришечкина, Авилова и Коппалова. Вместо первых двух играют только что принятые актеры, а роль Коппалова вообще вымарали.

-------------------------------------------------------------
ZenSor написано 04-10-2002 10:02

М-да... вчера я это видел ...
Уже вижу как камни побольше выбираются и готовятся полететь в мою сторону, но мнение своё всё же выскажу.
Первый раз у меня такое чувство, что я пропустил что-то такое, что смогло бы дать мне понять о чём собственно...?
Как-то давно, когда имел неудовольствие видеть Мастера и Маргариту, я подумал: жиденько... А всё потому, что не нравится мне Булгаков!
А вчера - наоборот! Спектакль действительно завораживающий, мне просто понравилось всё, что я наблюдал. С одним исключением: я вообще не понял в чём ИДЕЯ. Такое впечатление, что смотрел спектакль на эстонском языке: восхитительно, но абсолютно непонятно Smile.
Ну, буду надеяться что это я сам такой "тугой". В любом случае - во вторник второй раз с замиранием сердца увижу "Dostoevsky-Трип".
Очень хочу.

-------------------------------------------------------------
'Лёля' написано 05-10-2002 13:05

Всем здрасьте, я тоже видела Оперу нищих. И сравнивала с Трехгрошовой все время. То ли непривычно было видеть Наумова в роли Мэкки-ножа и Афанасьева (Пантера Браун), то ли -новых актеров на старой сцене. Но с самых первых секунд появилось чувство, что между залом и сценой стекло, или зеркало. Ведь спектакль изначально был поставлен для большой сцены. Общее впечатление неплохое, но, на мой взгляд, нужно время, чтобы спектакль стал по-настоящему ЮЗшным, и неплохо бы вернуть прежний состав (Матошин, Белякович, Бочоришвили). Очень понравилась Ольга Иванова, и ей за это большое спасибо. Замечательно играл Алексей Ванин и, конечно, Карина Дымонт.

Цитата:
(о Трех Грошах) Неотразимый бандит Мэкки-Нож, король нищих Пичем, наивная разбойница Полли, рэкетир-полицейский Пантера-Браун... "Четвертую стену" между сценой и залом сносит в первые же минуты.


Да, кстати, будет ли идти Трехгрошовая опера? Или ей конец?

-------------------------------------------------------------
WhiteMerlin написано 07-10-2002 17:31

На меня "Опера" тоже произвела неоднозначное впечатление (актеры понравились, постановка - тоже, а на душе тяжело), долго пытался понять, в чем дело, и, кажется, сформулировал...

Спектакль вышел бьющий по всем чувствам, по воздействию не уступает "Сну", только заряд-то испускается никак не радости, скорее какого-то непонятного мрачного чувства (особенно если знаешь все варианты - но и без этого тоже) - несмотря на бравурный финал...

Подумайте, много было таких постановок? Трагедии Шекспира все-таки потише были, да и "На дне", по-моему, в целом тоже...

Другое дело - а можно ли вообще поставить этот текст ВЕСЕЛО, не урезав его до выжимки на 90 мин (почти нет текста, в основном - музыкальные номера), как это сделали в свое время Питер Брук/Лоуренс Оливье...? Не уверен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    АРХИВ ФОРУМА ТЕАТРА НА ЮГО-ЗАПАДЕ -> Обсуждение спектаклей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group